,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевод с лежака в Дадан

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вроде где-то обсуждалась тема о том, как перевести семью из лежака в дадан - не найду. Т.ч. хотелось бы послушать (почитать) что да как?

0

2

Федорович написал(а):

послушать (почитать) что да как?

Как особо темы такой нет.Может здесь что есть Улей Дадана-Блатта

0

3

Федорович написал(а):

, как перевести семью из лежака в дадан

Имеете ввиду лежак на украинскую рамку? Были отдельные посты о постановке дадановских рамок в украиский лежак. Можно и наооборот.
Отпилить плечики на узкой стороне и вбить гвозди вместо плечиков по длинной стороне.

0

4

Ёлкин написал(а):

Имеете ввиду лежак на украинскую рамку

Не, Влад, на обычную.Вопрос в том как это сделать в плане того, что улик в 2 раза меньше  леток 1. Не заблукают?

0

5

Федорович написал(а):

Вопрос в том как это сделать в плане того, что улик в 2 раза меньше

Нет никакой проблемы. Улик не меньше по объёму. У меня 2-3 корпусные 12 рамочные даданы. Вовремя накинуть корпус и всё будет в норме. А летка два в нижнем (гнездовом корпусе. Хоть и 1 нормально.
Федорович, или Вы хотите 2 семьи сажать в дадан? Тогда система другая, семьи в разных корпусах через брезент. А на главном взятке объеденяем и ставим 3 корпус. Итог 36 рамок на 300.

0

6

Федорович написал(а):

Вопрос в том как это сделать в плане того, что улик в 2 раза меньше  леток 1.

Не нужно ломать голову, при одинаковых рамках все совершенно просто. Верхний леток нужно обязательно сделать. В старых стандартах он обычно щелевой, но лично я советую сделать круглый, он , на мой взгляд , гораздо удобнее. Учитывая, что Дадан на 12 рамок, лучше расположить гнездо по центру, а с боков поставить диафрагмы и конечно утеплить. Лишние рамки с лежака убрать на хранение, они пригодятся на расширение в свое время. Вот и все дела..

+1

7

beekeeper написал(а):

Учитывая, что Дадан на 12 рамок, лучше расположить гнездо по центру, а с боков поставить диафрагмы и конечно утеплить.

Я бы рекомендовал осторожно применять диафрагмы в даданах, тем более в условиях Украины. Запросто входят в роевое состояние. У меня на всю пасеку 7 диафрагм для самых слабых семей и отводков, да и то лежат в сарае, почти не применяю. Почитайте Кемеровскую систему, метод без сжатия гнёзд.

0



создать форум