,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Размещение ульев на пасеке


Размещение ульев на пасеке

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите, скоро выставлять улья из зимовника. Можно ли их расположить в ряд практически один к одному боками вплотную (экономия места на земле), или надо обеспечить разрыв между ними, например в шахматном порядке?

0

2

Николаич написал(а):

Подскажите,

Я ставлю рядами, 3 ряда. Между рядами 2м. Между уликами в ряде 50 - 70см. Шире не ставлю, хотя есть возможность. Удобно не бегать от улья к улью и класть крышку на рядом стоящий улей.
Когда улья стоят в сплошной ряд (вплотную) - работать не ловко. Так ставят при дефиците места на участке. Если улья на тёплый занос, то нормально и вплотную.

Николаич написал(а):

шахматном порядке?

Желательно.

0

3

Ёлкин написал(а):

Так ставят при дефиците места на участке

Тоже стоят на солнцепеке как и у меня. :D

0

4

Ёлкин написал(а):

Я ставлю рядами, 3 ряда. Между рядами 2м. Между уликами в ряде 50 - 70см. Шире не ставлю, хотя есть возможность.

Неудобство в том, что когда осматриваешь улей, из соседнего на тебя пчелки нападают, особенно если ты его перед этим осмотрел!  Создают напряженную обстановку, и пчелы из осматриваемого улья бросаются на защиту своего жилища!
У  меня между рядами 3 метра, между ульями 2,5 – 3 метра! Благо участок позволяет!

0

5

Дымарь написал(а):

У  меня между рядами 3 метра, между ульями 2,5 – 3 метра! Благо участок позволяет!

У меня места мало так что между рядами приблизительно 1,5-2 а между ульями (краями крышек) сантиметров 20 от силы. Пчела карпатка так что осматриваю спокойно. Ну ударится в спину вылетевшая из сзади стоящего улья (стою то на их лету)... Извинится и дальше полетит. Они бедняги привыкли ко мне и смирились с теснотой. :dontknow:  :D
Вот уже года три как не кочевал.

0

6

Машик написал(а):

Тоже стоят на солнцепеке как и у меня.

Заметил, мёд из ульев, стоящих на солнцепёке густой. Из тех, которые стоят в тени пожиже, даже из полностью запечатанных рамок. :dontknow:

0

7

Ёлкин написал(а):

Заметил, мёд из ульев, стоящих на солнцепёке густой

А качать его как муторно. Особенно последний.

0

8

Игорь написал(а):

Пчела карпатка так что осматриваю спокойно.

У меня УСР, бывает привяжется, не отгонишь!!!

0

9

Игорь написал(а):

А качать его как муторно.

Этотим летом 30% сотов переломал. Не вытекает, как не крути.

0

10

Ёлкин написал(а):

Этотим летом 30% сотов переломал. Не вытекает, как не крути.

На своей электромедогонке теперь такого не будет.

0

11

Дымарь написал(а):

У меня УСР, бывает привяжется, не отгонишь!!!

Понятно. УСР строгая пчела.

0

12

Дымарь написал(а):

Создают напряженную обстановку, и пчелы из осматриваемого улья бросаются на защиту своего жилища!

Злые у вас пчелы, метисы. Знаю таких, помесь карпатки и уср. У меня сейчас ср на 70%, если сильно разозлить, то дальше 3-5м не преследуют. Реально, отошел за куст смородины(2м), и все стихло.
Николаич Можно, но будут перелеты молодежи, да и при сильном взятке могут таскать в один(слеты).
Ставили, но неудобно работать, посему расставил по 60-80 между ульев. От слетов помогает разноцветный парк(посмотрите павильены, там тот же принцип), разные прилетки тоже хорошо, ну и самое главное равносильные семьи.

0

13

Ёлкин написал(а):

Этотим летом 30% сотов переломал. Не вытекает, как не крути.

Я не ломал но руки отваливались. И муторно - долго крутить на низких оборотах. Нервы не выдерживают. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-2.gif

0

14

Юрич написал(а):

Николаич Можно, но будут перелеты молодежи, да и при сильном взятке могут таскать в один(слеты).

Антон, а как ты замечаешь перелёты и слёты. Я ни разу ничего подобного не наблюдал на своей пасеке. :dontknow:

0

15

Николаич написал(а):

Можно ли их расположить в ряд практически один к одному боками вплотную (экономия места на земле), или надо обеспечить разрыв между ними, например в шахматном порядке?

У меня тоже маленький участок, и я весной, зимой и осенью ставлю ульи рядами на расстоянии 1,5 м, и на расстоянии не более 5 сантиметров друг от друга с боков. Летом на кочевке, на платформах почти впритык друг к другу, а те, что на земле 0,5 метра друг от друга. Никакой путаницы не наблюдал. Пчелы знают место своего жилища. Залететь в чужой улей, во время взятка, пчела может в конце дня возвращаясь с поля, если этот улей стоит на перелете к своему.

0

16

Ёлкин написал(а):

Антон, а как ты замечаешь перелёты и слёты.

Имеем две семьи, рядом стоящие, в одной пчелы прибыло за сутки 2 улочки в другом -2...
Да и видно на глаз, молодь выходит на облет, и засходится по рядом стоящим. Если ульи разные, то слеты мизерные, можно пренебречь.
К тому же когда взяток бывает и такое:

beekeeper написал(а):

Залететь в чужой улей, во время взятка, пчела может в конце дня возвращаясь с поля, если этот улей стоит на перелете к своему

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Размещение ульев на пасеке


создать форум