,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Теоритические вопросы матководства


Теоритические вопросы матководства

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Это тема для вопросов связаных с теорией. Таких как например разница маточного молочка для выкармливания личинок маток и пчел. Юрич

Dima написал(а):

Матки будут в норме если личинки будут не старше суток.

До трех суток личинки кормятся одинаково, и лишь на четвертые корм матки и пчелы будет разный. Не старше суток берется личинка для пересадки, так как старшие плохо переживают перепрививку, особенно если ее неправильно положить в ячейку.

+1

2

Dima написал(а):

Гайдар, Пилипенко и др. ученые-матководы совсем другого мнения...

Сюда добавлю Ф. Рута.

beekeeper написал(а):

Любая личинка до трех дней годна для выращивания матки.

Но не любая может ею стать ;). Качество это с 12 часов до 24.
Сам проверял, маточки размером чуть больше пчелы и яйценоскостью 1200 мне не нужны.

+1

3

Dima написал(а):

Гайдар, Пилипенко и др. ученые-матководы совсем другого мнения...

Никто из них не отрицает  трехдневный цикл кормления личинки, но все известные матководы такие, как Рембольд, Вайсс, Ханзер, и уже выше названные менее знаменитые, но наши ученые пишут о том, что ПРИВИТЫЕ личинки старше ( так называемого критического возраста) полторадневного возраста хуже принимаются семьей-помощницей и матки из них могут иметь некоторые внешние отклонения от совершенного женского типа.  .Часто их выбраковывают сами пчелы.При подрезке сота пчелы сами контролируют качество личинки. Кстати Рут матководством не занимался, знаменитым матководом является профессор, доктор Ф. РУТТНЕР. Думаю Юрич просто допустил описку.

Дымарь написал(а):

нужна определенная температура, влажность, скорость. А смысла в этом я лично не вижу! Зачем все эти напряги

Если на пасеке нужен десяток маток, стоит ли морочить голову.

Дымарь написал(а):

как переносится личинка в простой патрон при помощи шпателя? Почему она оттуда не выпадает?

Шпатель подводится под личинку со стороны спики личинки, и поднимается вместе с, зачерпнутым таким образом, маточным молочком, и укладывается в приготовленную ячейку на тот же бок и в таком же положении, как она лежала ранее. Допускается укладка личинки и на капельку свежего меда.Соответственно из-за этого желе она и не падает. В первое время личинки могут голодать до их приема семьей- воспитательницей, что может сказаться на качестве маток, поэтому после того, как личинок начинают кормить, делают вторичную перепрививку. Если кто-то хочет занятся профессиональным матководством рекомендую книгу без которой, на мой взгляд, этого достичь очень тяжело. " Матководство биологические основы и технические рекомендации" составитель проф. д-р Ф.Руттнер. Издательство Апимондии Бухарест.

+2

4

beekeeper написал(а):

Дима, мы не поняли друг друга. Первые три дня личинки кормятся одним кормом, что в матка, что рабочая пчела, но потом будущую матку продолжают кормить маточным молочком, а будущих пчел переводят на медовоперговую смесь. Поэтому питание отличается не с первых часов жизни личинки, а через трое суток.

Фридрих Руттнер в книге "Техника разведения и селекционный отбор пчел" написал(а):

...Однако не так просто сразу начать ухаживать за только что вылупившейся из яйца личинкой. Обычно пчелы оставляют яйца без внимания до появления из яйца личинки, после чего они надстраивают мисочку, а пчелы-кормилицы начинают выделять маточное молочко. Д-р Эрёзи-Паль первым предложил пригодный для практических целей метод, похожий на прививку личинок с двойным переносом. Сначала в подготовленную восковую мисочку как обычно переносят личинку и ставят в семью-воспитательницу; на следующий день принятую личинку выбрасывают и на ее место ставят яйцо вместе с вырезанным дном ячейки. Вылупившуюся из яйца личинку сразу принимают на воспитание как будущую матку.Метод двойного переноса довольно трудоемкий. Д-р К. Вайс (Эрланген) разработал метод, основанный на выращивании маток из личинок за один прием: из чистых восковых сотов с засевом вырезают не отдельные ячейки, а целые гнезда ячеек и затем укрепляют их обычным способом на прививочной рамке отверстиями вниз. В каждой такой группе оставляют одно яйцо.
При помещении на воспитание отдельных ячеек яйца либо удаляют, либо выкармливание личинок начинается через продолжительное время после выхода их из яйца. При методе Вайса уход за будущими матками начинается еще в стадии яйца (подготовка мисочек). Вывод маток из яйца технически не сложен.
Матки, полученные таким методом, бывают крупными, с хорошо развитым яичником (как роевые матки).
...Как нужно подходить к выбору личинок для прививки? Каждый знает, что сами пчелы неразборчивы, если им, например, предоставляют выбор безматочного отводка, в котором им предстоит самостоятельно вывести матку (не очень благоприятный метод разведения). Эти матки обычно бывают мелкими, из маточников вылупляются уже через 10 дней, что является показателем происхождения от старых личинок. Цандер и Беккер 40 лет назад экспериментально доказали, что матки, выведенные из личинок в возрасте старше 2 дней, не будут иметь нормального веса и достаточного количества хорошо развитых овариол ....Многие исследователи, в том числе д-р Вайс, работали над проблемой возраста личинок в момент их переноса и его влияния на получение полноценных маток. Оказалось, что использование совсем молодых личинок (в возрасте от нескольких часов до полутора дней) не вызывает ощутимых различий в развитии полноценных маток. Только при прививке личинок старше 2-дневного возраста наблюдается снижение веса молодых маток и уменьшение количества овариол. Практически это означает, что при отборе личинок не следует слишком волноваться, поскольку нужно только соблюдать самую верхнюю границу возраста личинок - 1,5 дня. Нормой считается прививка личинок в возрасте 24 часа и меньше ...
Решающим фактором в развитии матки является ее обеспечение маточным молочком. Если в заключительный период развития личинок их снабжать этим кормом в изобилии, то личинки смогут компенсировать отставание в развитии, возникшее за первые 48 часов. В куколочной колыбельке хорошо ухоженной матки всегда находятся значительные остатки непереваренного маточного молочка. Отсутствие этого постепенно подсыхающего запаса корма является признаком плохого ухода. Мерилом хорошего или плохого воспитания личинок семьей-воспитательницей является уровень молочка в открытом маточнике

Вот кое что из Рутнера. Я сам сторонник переноса именно12 часовой личинки.

+1

5

beekeeper написал(а):

Кстати Рут матководством не занимался, знаменитым матководом является профессор, доктор Ф. РУТТНЕР. Думаю Юрич просто допустил описку.

Может и описку, все они Фридрихи на одно лицо ;). Рут был иследователем пчел.
Я не помню у кого читал, суть там была в том что корм для пчелы и маточки различается составом. Если несложно кто нибудь почитайте у Рутнера, Висилиади, у меня книги только в электронном варианте, а зрение уже не гуд.

0

6

Dima написал(а):

Гайдар, Пилипенко и др. ученые-матководы совсем другого мнения...

С такими авторитетами не спорят.
   Но позволю себе снова обратится к монографии Апимондии:...при использовании личинок до однодневного возраста обеспечивается вполне достаточный предел надежности для вывода полноценных маток (стр. 76, последний абзац).
   ...в поставленном опыте БЕТТХЕР и ВАЙС (1962) в девяти сериях с пятью семьями- воспитательницами ...-испытывали прием привитых в мисочки личинок различного возраста.
...личинки от 1/2 до 3 1/2 дней. ...прием молодых и более старых личинок был примерно равным.Только личинки старше трехдневного возраста принимались хуже (стр.70).
http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif При выводе маток для собственных нужд переносить очень мелкие личинки сложне и они больше травмируются, старше трех дней плохо принимаются, значит нужно выбирать золотую средину.

0

7

Dima написал(а):

Не буду сильно настаивать, каждый высказывает свое мнение, для того и форум, но мне как-то не верится что пчелы кормят личинку молочком одного состава три дня, а потом меняют состав, и получается матка. Развитие в яйце - 3 суток, потом кормление обычным молочком, по Вашему утверждению, Борисович, 3 суток, и в оставшиеся 1,5-2 суток пчелы натягивают маточник и заливают его молочком перед запечатыванием

Из энциклопедии пчеловодства:Состав корма для личинок раб. пчёл и маток различен. В первые 2 сут. молочко дляЛ.раб. пчёл содержит много белка и жира, затем их содержание уменьшается, но резко увеличивается содержание сахаров. С 3х сут. Л. раб. пчёлполучают кашицу, добавление пыльцы в корм. Личинка матки питается только молочком. которым пчёлы снабжают в огромном количестве/ Л. плавает в нём/. в течени всего развития Л. матки количество белка в молочке не меняется/40-50%/, кол-во жиров возрастает с 5,6% до 12,6%.

0

8

«Молочко для маточных личинок ,отличается от молочка для рабочих пчел своим химическим составом» Учебник пчеловода, Ковалев, Таранов М-1970. Стр 31. Вот и думайте, господа!

0

9

Дымарь написал(а):

Вот и думайте, господа!

А что тут думать, вот такой тест, попробуйте на вкус молочко из маточника и пчелинной ячейки, все поймете.
Я давно для себя уяснил 12-24 часа и гуд.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Теоритические вопросы матководства


создать форум