,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выставка пчёл

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Выставку пчёл на волю проводят в безветренний весенний день, когда температура поднимается до 12-14 гр./по разным источникам/. Желательно эту работу закончить к середине дня чтобы пчёлы в тёплую часть дня смогли сделать первый очистительный облёт. при неблагоприятной зимовке/ пчёлы сильно беспокоятся, выходят на прилётную доску и опанашиваются/, а также когда температура в зимовнике повышается до 6гр. и пчеловод не может её понизить, проводят ранею выставку пчёл -при температуре не мене 8гр. Обычно пчёлы быстро успокаиваются и при первом потеплени проводят очистительный облёт. /Теория/ А вот кто , как и когда делает выставку пчёл на практике?

Отредактировано абориген (2011-03-17 09:04:34)

0

2

Можно выставлять пчел из зимовника на ночь, перед тем как ожидается ясный, теплый день! Я раньше, когда убирал в омшанник, так и делал!

0

3

У меня это первая зимовка, выставлять буду интуитивно, когда повеет весенним теплом. Такой момент не пропустишь, если общаешься с природой (охота, рыбалка). Однажды всё просыпается и понимаешь, что  весна пришла необратимоhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif
Когда забулюкают тетерева...

Отредактировано Николаич (2011-03-17 09:55:05)

0

4

Дымарь написал(а):

Можно выставлять пчел из зимовника на ночь

Тоже так иногда делаю, у меня в основном это зависит от наличия дополнительной раб. силы:offtop: . Просмотрел дневник, самая раня выставка была 08.03 , а самая поздняя 02.04 , больше всего выпадало на 27.03. Выставляю в основном при ожидаемой погоде +8гр. в тени, ульи все на солнечной стороне, в ясную тихую погоду и как правило почти все после этого облётываются /1-2 улья облётываются в следующие дни при наличи погоды/.

0

5

Если в семьях менее 6 улочек занято пчелами, при выставке из помещения ссаживаю по две семьи в один улей. Одновременно проверяю наличие корма. Температура при выставке около +10С.

0

6

Людмила00 написал(а):

Если в семьях менее 6 улочек занято пчелами, при выставке из помещения ссаживаю по две семьи в один улей

Расскажите подробнее про объединение...

0

7

Людмила00 написал(а):

Если в семьях менее 6 улочек занято пчелами, при выставке из помещения ссаживаю по две семьи в один улей.

Если хорошая матка, может и на 3 рамках развиться в монстра. Время то более чем достаточно. http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

8

Николаич написал(а):

Расскажите подробнее про объединение...

Не объединяю, а помещаю две семьи в один улей. Готовлю семью медовик для использования весеннего медосбора.
Семьи разделены тонкой диафрагмой из синтетического материала, летки выходят в противоположные стороны. Увеличение внутреннего объема осуществляется постановкой корпуса сверху с разделительной диафрагмой. Пчелиные семьи в ранневесенний период при таком сожительстве развиваются быстрее, чем по одиночке.

0

9

Людмила00 написал(а):

Семьи разделены тонкой диафрагмой из синтетического материала

Что за материал?

0

10

Если ФОБОС нам не врёт, то выставка из зимовника откладывается на неопределённый срок.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-3.gif
27 марта, ночь  -20, ясно, без осадков, ветер З,2 м/с  o.O

0

11

Ёлкин написал(а):

Если хорошая матка, может и на 3 рамках развиться в монстра. Время то более чем достаточно.

Я с вами согласна, в моих условиях две семьи с обсиженными тремя улочками каждая,  посаженые в один улей, к цветению акации нараращивают довольно впечатляющее количество пчел.

+1

12

Сергей С написал(а):

Что за материал?

Винил толщиной 2мм.

0

13

А  у нас и 30-го обещают ночью -8

0

14

Людмила00 написал(а):

Не объединяю, а помещаю две семьи в один улей.

Людмилаhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif Я сам об этом думал , но пока не применил, но ещё всё впереди и после ревизи предприму. Но с карниками так делать не буду. у них и так взрывное весеннее развитие.

0

15

абориген написал(а):

Но с карниками так делать не буду. у них и так взрывное весеннее развитие.

Анатолий! На сколько быстрее старт, Ваше мнение? :dontknow:

0



создать форум