,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фацелия

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Прекрасным медоносным растением является фацелия. Это растение завезено из Америки. Растения зачастую разводят для повышения медосбора. Является однолетним, относится к семейству водолистниковых. С одного гектара посевов этого растения можно собрать в урожайный год меда до 500 кг.
Фацелия к почве не требовательна, однако лучше произрастает на легких по своим характеристикам почвах. Норма высева этого растения фацелия на 1га составляет при разбросном посеве 16 кг. Срок цветения около 2х месяцев после посева. Высевают ее в различные сроки, учитывая при этом сроки цветения других растений, чтобы они не совпадали, и обеспечивался медосбор с фацелии. Растение фацелия
Также фацелию еще применяют в агротехнике в сочетании с кукурузой и для запахивания как зеленое удобрение. Цветет растение на протяжении 30 дней, посещается охотно пчелами. При этом лучший результат показывают широкорядные посевы, при этой схеме посева оно аккумулирует и накапливает больше нектара. Средний урожай семян около 300 кг с одного гектара. Для того чтобы продлился взяток сеять лучше в разные сроки. Худшими условиями произрастания являются солончаки. Взрослые растения хорошо справляются с засухой, переносят ее в отличие от других менее болезненно.
Мед с этого медоносного растения выглядит как густая и ароматная жидкость. Мед - является конечным продуктом результата работы пчел и цветков растения. Пчелы производят его путем переработки собранного ими цветочного нектара. Нектар отличается от меда по своему составу: он содержит больше воды ( в среднем около половины ) и гораздо меньше сахаристых веществ. В процессе переработки нектара значительная часть воды удаляется из него, в связи с этим процентное содержание сахара возрастает до 70-80%. В это же самое время происходит ферментация нектара слюной пчел, при этом вещества, составляющие нектар меняются. Преобразование тростникового сахара нектара в глюкозу и фруктозу меда является весьма важным обстоятельством для человека, так как они хорошо усваиваются организмом и оказывают благотворное воздействие на его здоровье.

0

2

У меня сейчас цветет. Думал что пчелы не полетают, а нет ошибся.

0

3

-gor написал(а):

Думал что пчелы не полетают, а нет ошибся.

Фацелия способна выделять нектар при низкой температуре. :flag:

0

4

-gor написал(а):

Думал что пчелы не полетают, а нет ошибся.

Смотри еще и матки червить начнут.  :flag:  У нас уже климат как в Калифорнии.  :jumping:

0

5

Машик написал(а):

Худшими условиями произрастания являются солончаки. Взрослые растения хорошо справляются с засухой, переносят ее в отличие от других менее болезненно.

Теперь понял почему у меня загнула в августе, и почти не цвела, да и муха шла на неё не охотно . Пойменный чернозём и бешеная жара.

0

6

Игорь написал(а):

Смотри еще и матки червить начнут.

это меня не радует

0

7

Кто нибудь стоял на фацелии,как медоносит?

0

8

Машик написал(а):

Кто нибудь стоял на фацелии,как медоносит?

В прошлом сезоне была небольшая полоска-пчелы было много.Рядом была гречка-пчела и там моталась.За медоносные качества сказать не могу,все перемешалось,ведь рядом еще было поле вики полевой. Мед был не очень темный,а запах гречки

0

9

Трутень2 написал(а):

В прошлом сезоне была небольшая полоска-пчелы было много

Где стоит Ваша пасека?

0

10

Сергей С написал(а):

Где стоит Ваша пасека?

Я всю жизнь кочую.,по землям Института масленичных культур,прямо за окраиной города.(правый берег)

0

11

Машик написал(а):

Кто нибудь стоял на фацелии,как медоносит?

Я три года назад сеял участок примерно с полгектара, с таким расчетом, чтоб цвела в июне. Когда зацвела - гул стоял страшный! То ли погода совпала, то ли действительно очень хороший медонос!

0

12

http://static.panoramio.com/photos/original/30961839.jpg
  нормально

Отредактировано uslav (2011-02-13 15:42:10)

+1

13

uslav написал(а):

нормально

Я подозреваю,что вы таки нашли клад батьки МАХНО в дибривском лесу. Такая роскошь!

0

14

uslav написал(а):

нормально

За милую душу.Ну и как?

0

15

Кладоискателей стало уже меньше ( наверное нашлиhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif)

фотка 2009г и без коментариев,  а в 10 году небыло ни гречки ни фацелии ( непосеяли)

0

16

Дымарь написал(а):

Когда зацвела - гул стоял страшный! То ли погода совпала, то ли действительно очень хороший медонос!

Шесть лет засеваю участок фацелией- при любой погоде гул и пчела на растениях. Обножки не видел, очевидно неплохой медонос.

0

17

Пришел первый номер журнала Пасичнык из Хмельницка. Продаётся 0,5 тонны семян фацелии в Запорожье.

0

18

PDD написал(а):

при любой погоде гул и пчела на растениях.

Несколько лет сею до 10 гектар фацелии, лучшего медоноса из посевных культур нет.На данные таблицы приведенные выше мы и в союзе особенно не обращали внимания.По  современным показателям она дает до 800кг с гектара и, думаю , это более реальная цифра. Только в 2010 году у меня она погорела на солнце, но это случай феноменальный как и погода прошлого года.

+1

19

beekeeper написал(а):

Несколько лет сею до 10 гектар фацелии,

Собираете семена, а траву сжигаете?

0

20

Сергей С написал(а):

Собираете семена, а траву сжигаете?

Семян много собрать неудается, так как после цветения с поля уезжаю и там немало сорняков появляется и приходится докупать основную массу семян. Всю траву запахиваю, так как жечь нельзя из-за того,что сею в междурядьях молодого черешневого сада.

Отредактировано beekeeper (2011-02-16 23:39:55)

0

21

glider написал(а):

грунт после фацелии очень мягкий.

Бывало достаточно просто культивации.

0

22

beekeeper написал(а):

Семян много собрать неудается, так как после цветения с

Владимир пасека ваша  вдали?

0

23

Машик написал(а):

Владимир пасека ваша  вдали?

Да, вдоль посадки.

0

24

glider написал(а):

как Вы возделываете землю под посев фацелии

Обычные агротехнические приемы, осенью вспашка, весной культивация и посев травяной сеялкой. Можно и зерновой сеялкой , но нужно накрутить ее на минимум, так как у фацелии очень мелкие семена. Норма посева 10-12 кг на гектар. Если поле непахотное или давно не пахалось, то лучше его сначала несколько раз продисковать.

+2

25

beekeeper написал(а):

Несколько лет сею до 10 гектар фацелии

Можно сеять фацелию бесконечно на одном месте?

0

26

Сергей С написал(а):

Можно сеять фацелию бесконечно на одном месте?

Она сама по себе является сидеральным удобрением, но если вы внесете минералку хуже не будет. Ее можно сеять даже на парах как сидерал. Если сможете вносить органику, то сейте сколько угодно и получайте буйное цветение. К сожалению у меня такой возможности нет, животноводческие фермы и днем с огнем не отышешь в наше время.

0

27

beekeeper написал(а):

животноводческие фермы и днем с огнем не отышешь в наше время.

Тоже самое. А минералкой можно обойтись?

0

28

beekeeper написал(а):

но если вы внесете минералку хуже не будет

С минеральными удобрениями (особенно азотными) поосторожнее, при малейшей передозе пчела не идет на растения.
    Фацелия - бобовое растение, т.е. сама обогащает почву азотом, а если припахать, то отпадает  потребность в дополнительной органике.

0

29

PDD написал(а):

т.е. сама обогащает почву азотом

А калий, фосфор?

0

30

PDD написал(а):

Фацелия - бобовое растение

Фацелию действительно называют " зеленым удобрением", но к бобовым она ни какого отношения не имеет , она из семейства Водолистниковых (Hydrophyllaceae),т.е.  семейства Гидрофилов.
Хорошо реагирует на полные минеральные удобрения. Запаханная сотка травы фацелии заменяет внесение на этой площади 300кг навоза.

0



создать форум