,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Система Nicot для вывода маток.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

По мнению профессиональных специалистов занимающихся выводом маток данная система качественней и практичней джентерского сота, хотя основана на том же принципе, очень удобна в использовании теми кто очень далек от вывода маток, при этом позволяет даже при незначительных знаниях получать качественных пчелиных маток..

Данная система состоит из кассеты с искусственными сотами, где одна ее сторона (лицевая) закрывается разделительной решеткой, а на задней стороне вставляются 100 (столько находится в базовом комплекте набора) искусственных мисочек и закрываются пластинкой.   ПОДРОБНО.
Какие мнения?

0

2

Ёлкин написал(а):

Какие мнения?

В прошлом году получилось вывести 6 маток с первого раза,из них облетелась только одна, со второго - ни одной

0

3

olegkuts написал(а):

В прошлом году получилось вывести 6 маток с первого раза,из них облетелась только одна, со второго - ни одной

В какое время?,а остальные что вообще на облёт не пошли?Подробней если можно.

0

4

olegkuts написал(а):

В прошлом году получилось вывести 6 маток с первого раза,из них облетелась только одна, со второго - ни одной

Думаю что облет матки никак не зависит от Системы Nicot. У меня Джентер ( это аналог) не замечал что-бы это  влияло на облет маток. На облеты маток влияет много других факторов.

0

5

абориген написал(а):

В какое время?,а остальные что вообще на облёт не пошли?Подробней если можно.

Время было начало июня, на облет все пошли, только не вернулись с облета. Когда из шести нуков матка осталась только в одном, решил не ждать пока она начнет сеять, отдал товарищу, у него, как раз не стало матки в одной из семей.Через насколько дней у него начала сеять, он был очень доволен этой маткой.

0

6

Машик написал(а):

Думаю что облет матки никак не зависит от Системы Nicot. У меня Джентер ( это аналог) не замечал что-бы это  влияло на облет маток. На облеты маток влияет много других факторов.

Согласен, что не зависит, я просто констатировал факт, что матки не облетелись. А вообще мое мнение, что Nicot не стоит своих 800 гривен, лучше взять джентер, и сэкономить денег. Он, наверное стоит в разы дешевле, а работает не хуже, а возможно и лучше.

0

7

Самая серьезная проблема Nicota, с которой я столкнулся, это то, что пчелы выбрасывают яйца из сотика перед самым вылуплением личинок, пробовал переставлять сразу яйца на прививочную рамку, из 30 было принято 6, остальные тоже были выброшены.

0

8

olegkuts написал(а):

на облет все пошли, только не вернулись с облета.

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-2.gifНе в соте дело. Но что слишком большой процент потери при облёте. Прокудин рекомендует придержать молодых маток с облётом до 12 дней в нуке чтобы обжилась в улье и соорентировалась в пространстве.

0

9

абориген написал(а):

Прокудин рекомендует придержать молодых маток с облётом до 12 дней в нуке чтобы обжилась в улье и соорентировалась в пространстве.

Может маточки просто не запоминают свои места. Ну краска же есть, деревья там. Помочь им надо.

0

10

olegkuts написал(а):

Он, наверное стоит в разы дешевле, а работает не хуже, а возможно и лучше.

80.у.е. Яйца выбрасывают и в Джентере.

0

11

Машик написал(а):

80.у.е. Яйца выбрасывают и в Джентере.

Если утранить "Выброс яиц" из сотика, то считаю, что Nicot очень хорошая штука, в противном случае срыв всех сроков вывода маток

0

12

абориген написал(а):

Прокудин рекомендует придержать молодых маток с облётом до 12 дней в нуке чтобы обжилась в улье и соорентировалась в пространстве.

Как это сделать практически? Закрывать полоской ганемановской решетки леток?

0

13

olegkuts написал(а):

. А вообще мое мнение, что Nicot не стоит своих 800 гривен,

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-4.gif да за  такие деньги!...
неужели не проще по старинке - наделать зимой мисочек... Прививочная рамочка... Перенес личинки шпательком и все.
Делов то.
А за 800 грн можно 4 матки породистых купить для племени.

0

14

Игорь написал(а):

Закрывать полоской ганемановской решетки леток?

Точно так, а если по погоде или др. причинам ране надо некоторые практикуют на 2-3 дня в тёмное прохладное место.

olegkuts написал(а):

Если утранить "Выброс яиц" из сотика, то считаю, что Nicot очень хорошая штука,

Пишут что это временное явление, пока сот новый.

0

15

Игорь написал(а):

да за  такие деньги!...
неужели не проще по старинке - наделать зимой мисочек... Прививочная рамочка... Перенес личинки шпательком и все.
Делов то.
А за 800 грн можно 4 матки породистых купить для племени.

В этом году так и собираюсь делать. В Никоте разочаровался полностью.

0

16

абориген написал(а):

Пишут что это временное явление, пока сот новый.

Может быть

0

17

Игорь написал(а):

да за  такие деньги!...

Если 20 ульев http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif Если 100 ульевhttp://s39.radikal.ru/i086/1102/e4/017634bda1c0.gif

0

18

olegkuts написал(а):

Если утранить "Выброс яиц" из сотика, то считаю, что Nicot очень хорошая штука

Через 4 суток после откладки яиц в сот переноси молодые личинки и никто никого не будет выбрасывать.Причиной выбрасывания может быть недостаточная сила семьи воспитательницы,порода пчел,наличие медосбора и пыльцевого взятка.и мн.др.факторов.

0

19

Машик написал(а):

Через 4 суток после откладки яиц в сот переноси молодые личинки и никто никого не будет выбрасывать.Причиной выбрасывания может быть недостаточная сила семьи воспитательницы,порода пчел,наличие медосбора и пыльцевого взятка.и мн.др.факторов.

А зачем тогда этот сот нужен, можно сразу личинок переносить на прививочную рамку и в семью-воспитательницу.

0

20

olegkuts написал(а):

А зачем тогда этот сот нужен, можно сразу личинок переносить на прививочную рамку и в семью-воспитательницу.

Сот нужен тем кто хромает зрением,а так-же что получить одинаковый возраст личинок.

0

21

Машик написал(а):

Сот нужен тем кто хромает зрением,а так-же что получить одинаковый возраст личинок.

Вот об этом то я как раз и не подумал в своем вышестоящем посте. http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

22

абориген написал(а):

Пишут что это временное явление, пока сот новый.

Опрыскать сиропчиком и через час он уже БУ.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

23

Гранит написал(а):

Опрыскать сиропчиком и через час он уже БУ.

Да, но надо его потом поставить на сутки в улей для придания запаха того улья где буду приниматься личинки(Стартер,воспиталка)За сутки пчелы покроют участки сота тонким слоем прополиса ,только тогда можно расчитывать на удачу(сам испытал) Желательно так-же положить в улей мисочки которые будут потом одеваться на донышки(детали початки начинающего искусст.маточника)https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

+1

24

Машик написал(а):

Причиной выбрасывания может быть недостаточная сила семьи воспитательницы,порода пчел,наличие медосбора и пыльцевого взятка.и мн.др.факторов.

Тогда почему по бокам рамки на 60-80% покрыты открытым расплодом, оттуда же яйца не выбросили, а выбросили только из пластмассового сотика.

0

25

Машик написал(а):

Да, но надо его потом поставить на сутки в улей для придания запаха того улья где буду приниматься личинки(Стартер,воспиталка)За сутки пчелы покроют участки сота тонким слоем прополиса ,только тогда можно расчитывать на удачу(сам испытал) Желательно так-же положить в улей мисочки которые будут потом одеваться на донышки(детали початки начинающего искусст.маточника)

И сот и прививочная рамка находились в ульях около 3-х суток, перед помещением в улей были покрыты сахарным сиропом

0

26

olegkuts написал(а):

Тогда почему по бокам рамки на 60-80% покрыты открытым расплодом, оттуда же яйца не выбросили, а выбросили только из пластмассового сотика.

А вы возьмите яйца повырезайте с нормального сота вместе с донышками и приклейте полоску сота с яйцами на прививочную рамку ,через сутки там не будет ни одного яйца,несмотря что участки сота с чистого воска.

0

27

olegkuts Посмотри пост 66 этой темы Вывод маток с помощью Джентерского сота

0

28

olegkuts написал(а):

И сот и прививочная рамка находились в ульях около 3-х суток, перед помещением в улей были покрыты сахарным сиропом

Тогда не знаю.У меня лично все получается,я доволен.

0

29

Игорь написал(а):

Прокудин рекомендует придержать молодых маток с облётом до 12 дней в нуке чтобы обжилась в улье и соорентировалась в пространстве

Уточняю, НЕ МЕНЕЕ СЕМИ ДНЕЙ, матка лучше созреет и " ума" наберётся чтоб не потеряться при ориентировочном облёте, так как в большинстве они и теряются при этом.

Машик написал(а):

так-же что получить одинаковый возраст личинок.

в основном для этого и приобретаю так как

Машик написал(а):

Сот нужен тем кто хромает зрением,

Возраст точно трудновато определить.

0

30

Данный набор предназначен для эффективного выращивания пчелиных маток в больших количествах без использования инструментов по переносу яиц или личинок. Набор изготавливается уже более 20 лет французской фирмой Nicoplast и очень напоминает по своей конструкции комплект Джентеровский сот, используемый в настоящее время в странах бывшего постсоветского пространства. Мне не удалось найти явных доказательств того, что одной из фирм принадлежит патент на саму идею, хотя каждая из фирм обладает патентами на изделие.
В настоящее время точно известны следующие факты:
1. Матка откладывает яйца двух типов - неоплодотворенные и оплодотворенные.
2. Из неоплодотворенных яиц на 24-ые сутки появляются трутни.
3. Из оплодотворенных яиц в зависимости от состава корма, которым пчелы вскармливаются яйца и личинок получаются либо рабочие пчелы (на 21-ый день), либо матки (на 16-ый день). Яйцо при своем развитии наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки (мисочки). За несколько часов до вылупления личинки пчелы-кормилицы кладут рядом с яйцом первую значительную порцию молочка, которая превышает массу яйца в 3-4 раза. Первые дни пчелы кормят всех личинок маточным молочком одинаково. Но уже к концу третьего дня жизни личинки (некоторые источники утверждают, что на второй) пчелы начинают кормить личинок рабочих пчел и трутней смесью перги и меда, если пчелиная семья развивается в нормальном режиме. Если-же в семье произошла потеря матки, или возник один из импульсов, то пчелы начинают кормить часть яиц (личинок) только маточным молочком, что бы обеспечить появление в семье новых маток. В естественных условиях пчелы выращивают, как правило, 2-6 маток и затем первая вышедшая из маточника матка (часто с помощью пчел) уничтожает остальных.
4. Хотя пчелы принимают на маточное воспитание значительно меньше яич чем личинок, в последние годы (лет 7-мь- точных данных пока не нашел) ученые доказали путем взвешивания маток и анализа их яйценостности, что матки, которые ни разу не получили корма с белковой составляющей получаются лучше, чем те, которые успели по каким-либо причинам получить такой корм. Отсюда и появилась рекомендация переносить мисочки с яйцами, которым не более 24 часов, чтобы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО исключить шанс хотя-бы одного неправильного кормления будующих маток, например, по причине испортившейся погоды, которая затруднит или вообще не позволит вовремя осуществить перенос личинок.
Каждый из пчеловодов может повторить мой эксперимент. Если у вас прививочная рамка состоит из двух планок (реек), на которые можно установить по 10 патронов с мисочками, то для чистоты эксперимента сначала поместите ТОЛЬКО в 5-ть патронов верхнего и 5-ть патронов нижнего рядов мисочки с однодневными яйцами. Затем, через три дня заполните оставшиеся патроны мисочками с однодневными личинками. Сравните размеры запечатанных маточников и размеры полученных маток.
5. Мои предположения и наблюдения (требуют дополнительных доказательств), говорят о том, что если в обезматоченнную семью попали однодневные яйца, то пчелы на более раннем сроке, осознав необходимость вывода новых маток, начинают отстраивать маточники. И такие маточники получаются несколько крупнее, чем маточники, которые были получены из яиц поздней стадии, либо личинок (при этом нужно только помнить о пункте №7 инструкции -смотри ниже).
Легко подсчитать, что когда вы переносите хотя-бы однодневную личинку вы лишаете пчел возможности начать отстраивать маточник на три дня раньше. А три дня из общих 16-ти дней - это почти 19 процентов. На фоне короткого срока отстройки маточника - этот процент намного больше.
1. Выберите улей (breeder colony) с племенной маткой, которая хорошо откладывает яйца. Естественно, что при выводе маток нельзя забывать и про хорошие погодные условия, силу (качество) семьи, хороший взяток (либо хорошая прикормка), наличие зрелых трутней и т.д. Последнее пчеловоды иногда забывают и новая, не оплодотворенная матка становится трутневой.
2. Установите мисочки в Laying Box - изолятор, в котором матка будет откладывать яйца .
3. Осторожно отловите матку с помощью специальных щипцов и поместите ее в изолятор.
4. Закрепите изолятор на соте , либо на рамке без вощины и поместите его в улей.
5. Через 24 часа проверьте мисочки. Если они заполнены яйцами в достаточном для вас количестве, то выпустите матку из изолятора обратно в улей, а мисочки с яйцами закрепите в патроны рамки. 6. Установите рамку с мисочками в заранее подготовленную семью-воспитательницу, обязательно проверив при этом отсутствие свищевых маточников.
7. Внимание - срежде маточники, которые оказались запечатанными на 4-ый/5-ый день после установки рамки с яйцами. Такая ситуация часто возможна, так как в обезматоченной семье пчелы стремятся подстраховаться путем вывода хотя бы и некачественной матки. Помните, что наилучшие матки получаются из маточников, которые запечатаны на 8-ой/9-ый день.
8. За два дня до выхода маток из маточников перенесите (разместите) по 2-3 маточника в нуклеусы или мини-нуклеусы. Пчелы с помощью естественного отбора позволят первой выйти самой крепкой матке, которая уже сама уничтожит две оставшиеся матки. Существует рекомендация опытных пчеловодов - не старайтесь сделать выбор маточника сами по его внешним признакам - оставьте право выбора за пчелами.

+1



создать форум