,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Оценка маток по потомству


Оценка маток по потомству

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Индивидуальная селекция ведется в лучших специализированных пчеловодческих хозяйствах и на крупных пчеловодческих фермах.

Как и при массовом отборе, при индивидуальной селекции работа начинается с выявления пчелиных семей, отличающихся наиболее ценными хозяйственно-полезными признаками, ведущими из которых считаются медовая, а также: восковая продуктивность семьи.

Наилучшие по этим показателям семьи и их маток принято называть рекордистками. Однако не всякая выделяющаяся по продуктивности семья и ее матка передают свои ценные качества потомству. Возможны случаи, когда высокая продуктивность семьи обусловлена не ее наследственными задатками, а случайными, временными обстоятельствами (налетом пчел из других семей, тихим воровством и др.). Известно также, что помесные пчелиные семьи первого поколения отличаются повышенной продуктивностью и среди них могут оказаться рекордистки, а во втором и последующих поколениях продуктивность помесных пчел резко снижается. Ценными племенными качествами обладают те семьи и матки-рекордистки, потомство которых дает более высокие показатели, чем обыкновенные семьи. Это рекордистки-улучшательницы. Возможны случаи, когда от потомков выделяющихся по продуктивности семей получают меньше меда и воска, чем от обыкновенных пчелиных семей. Значит, рекордистка не обладала ценными наследственными качествами; она не улучшательница, а ухудшательница.

Вероятность наследственной передачи высоких качеств маток-родоначальниц потомству возрастает при условии:

а) если выделяются по продуктивности семьи группы маток-сестер, происходящих от одной матки;

б) если выделяются по своим показателям не только данная матка, но и ее предки (мать, бабушка и т. д.);

в) если семья-рекордистка отличается высокими показателями в течение ряда лет. Впоследствии от лучших, высокопродуктивных семей получают личинок для вывода маток, а часть семей-рекордисток используют для выращивания трутней.

Более точно оценить племенные качества маток-рекордисток можно после их испытания по потомству. Источник http://www.beelife.org/yenciklopedija-p … mstvu.html

0

2

Мне кажется, что все это справедливо для породистых пчел, иначе будет похоже на попытку вывести спаниеля от дворняги - можно, но долго. Я имею ввиду, что начинать такую работу надо с приобретения породы.

0

3

Aga написал(а):

. Я имею ввиду, что начинать такую работу надо с приобретения породы.

Да, и кроме этого надо не меньше 100 семей. Но если сделать линейное разведение, то можно меньше. Вообще надо найти качественный материал и его размножать и отбирать. Это много нумезматики, как я говорю, необходимо делать замеры, посмотрите мой пасечный журнал, и станет понятно что надо много времени.

0

4

Юрич написал(а):

Да, и кроме этого надо не меньше 100 семей. Но если сделать линейное разведение, то можно меньше. Вообще надо найти качественный материал и его размножать и отбирать. Это много нумезматики, как я говорю, необходимо делать замеры, посмотрите мой пасечный журнал, и станет понятно что надо много времени.

Если есть линия, то поддерживать ее можно, как я полагаю, лет пять-шесть 40-50 семьями. Ну, а если полностью вести линию, да с отбором по местным условиям, то, вероятно, понадобится не менее 60-70 семей. Это при том, что надо использовать инструментальное осеменение, т.к. найти изолированное место для облета, практически, не реально. Много трудов получается.

0

5

Aga написал(а):

Если есть линия, то поддерживать ее можно, как я полагаю, лет пять-шесть 40-50 семьями. Ну, а если полностью вести линию, да с отбором по местным условиям, то, вероятно, понадобится не менее 60-70 семей.

В каком смысле? моя не есть понять...
Линейное размножение не относится к породному типу, линия начинается от одной особи.
У меня 2 линии, - 1б(1) мешанина с 60% ср и 2 с 70% ср и явным сходством породе. Их то и скрещиваем, получая в итоге 1б

Зачем изолированое, зачем ИОМ, нам нужны рабочие пчелы. Пока только базу ищу под серьезное матководство.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Оценка маток по потомству


создать форум