,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пение маток

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Едва матка засеяла мисочку, пчелы отстраивают ее, превращая в маточник, вокруг которого, как только в нем вылупится личинка, собираются группы беспрерывно сменяющихся, всегда многочисленных кормилиц. Сколько бы мисочек ни было заложено в семье, матко редко засевает их сразу одну за другой: у темных пчел средней полосы СССР мисочки засеваются, как правило, через день, даже через два, через три. Благодаря этому матки выходят из маточников не все одновременно, а с перерывами.

Чтобы убедиться в целесообразности этого приспособления, следует внимательно присмотреться к тому, что происходит в семье, из которой ушел рой.

В улье сразу стало заметно просторнее. До выхода новой матки из маточника, запечатанного первым, осталось еще несколько дней, и похоже, что в поредевшей семье все ожидает этого важного часа.

На восьмой день после запечатания первого роевого маточника рождается молодая матка. Она прогрызает нитки кокона под крышкой своего воскового дома и, отбросив круглую крышечку, выходит. После ее появления дальнейшая судьба семьи становится ясной.

Молодая матка, обегая соты, начинает «тюкать», как бы оповещая семью о своем рождении (это и есть голос, которому подражает ночная бабочка «мертвая голова» и от звука которого как завороженные замирают пчелы, позволяя «мертвой голове» беспрепятственно лакомится медом.

Еще не вышедшие из других маточников матки приглушенным «кваканием» отвечают на звонкое пение своей стршей сестры. Если роевое настроение семьи исчерпано с уходом первого роя (первака), пчелы при участии молодой матки уничтожают все остальные «запасные» маточники. Источник http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBcQFjAA&url=http://roi.4hs.ru/?Penie_matok&rct=j&q=Пение маток&ei=tTBxTZzDJ5Dysgbq6JSEDg&usg=AFQjCNE9qMG__7h0Vh7VlyJJkvSat274lQ&cad=rjt

0

2

Машик написал(а):

Еще не вышедшие из других маточников матки приглушенным «кваканием» отвечают на звонкое пение своей стршей сестры.

Видимо матки так обозначают свою зону влияния. Когда получаешь по почте посылку с матками они там так выводят...  http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

3

Если вы помните я писал вам, что со мной произошел очень интересный случай, я в Августе месяце возле одного улья услышал пение открыв его заметил, что матка в нармальном состоянии, но из за любопытства посмотрел более тщательно и был ошеломлен матка стала трутовкой она сеяла по несколько яиц в одну ячейку, после как я непробывал исправить семью / я писал/ она так и неисправилась.
Так что песни бывают разными)))http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

0



создать форум