,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гречиха

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Гречиха относится к семейству гречишных, крупяная культура. Растение однолетнее, очень влаголюбивое и чувствительное к холодам. У гречихи есть два вида: обыкновенная и татарская. Гречиха обыкновенная  делится на крылатую и бескрылую. Крылатая форма представляет собой трехгранные зерна с выступами на ребрышках, а у бескрылой ребрышки закругленные. На территории нашей страны в основном распространена крылатая форма гречихи. Гречиха же татарская  растет главным образом в Сибири, в западных районах, но этот вид гречихи менее медоносный. Широко распространена в Курской, Тульской, Воронежской и Горьковской области, на Дальнем Востоке, в Татарии и Башкирии.
Растения предпочитают легкие супесчаные, почвы, поэтому на сильно известковых и тяжелых глинистых почвах гречка приживается и растет очень плохо.мед из гречихиВсходы появляются через 8-10 дней после высевания в грунт, вегетационный период длится 70-80 дней. Зацветает гречка приблизительно через 30 дней.
Цветки у гречихи собраны в соцветия, имеют окраску белого или розового цвета. Цвести начинает в июле и привлекает большее множество пчел. Когда гречиха отцветет, на ней завязываются трехгранные семена, которые созревают в сентябре-октябре. Россия занимает первое место по посевам гречихи в мире, а по количеству меда собранного с гречихи первое место в бывшем Союзе. С 1 гектара посевов гречихи можно получить около 70 кг меда.
Гречишный мед можно получить в любой даже неурожайный год. У гречишного меда есть свой уникальный цвет – от красного до темно-коричневого, поэтому такой мед является самым темным медом из всех сортов. Мед из гречихи обладает лечебными свойствами. Большими ценными качествами обладает и цветочная пыльца, в ней содержатся вещества, которые необходимы для развития нашего организма. Поэтому пыльца намного богаче витаминами, чем мед. Из листьев и цветков делают вытяжку витамина Р, который используют в медицине для лечения некоторых заболеваний.
В пищу употребляют зерно гречихи – крупа ядрица, которая является ценным диетическим продуктом. Солома гречки по качеству приближается к соломе злаковых трав, поэтому ее используют в виде корма для скота, но ее не рекомендуется давать в больших количествах из-за ее токсичности.

0

2

Последнее время в моей местности существуют проблемы и с гречишным медом.Гречиху то сеют,но она просто сгорает от жары. http://mysmiles.ru/2-1.gif

0

3

Машик написал(а):

Последнее время в моей местности существуют проблемы и с гречишным медом.Гречиху то сеют,но она просто сгорает от жары.

В этом году тоже сгорела, а в прошлом году чудом дала и не плохо, хотя жара тоже стояла неплохая
А еще в нас сеют самозапыльную, она пахнет но ничего не выделяет

0

4

Машик написал(а):

Гречиху то сеют,но она просто сгорает от жары.

Мало сеют и ещё самоопыление и в добавок на один стебелёк гречки  подвозят одну семью
:dontcare:

0

5

Kiicko2011 написал(а):

Мало сеют и ещё самоопыление и в добавок на один стебелёк гречки  подвозят одну семью

Хотя были годы действительно гречневые. :cool:

0

6

Машик написал(а):

Хотя были годы действительно гречневые.

Еще при Совдепии кочевал по благословенной Полтащине  Сезонов 5 там *партизанили*     В один из сезонов из гречки качали 3 раза каждые выходные подряд!!! Не хватало посуды,  Бегали по селу у местных выпрашивали бидоны :playful:

0

7

а у нас в этом году в соседнем районе сеяли- так она была трень-брень и росточком  в некоторых местах чуть выще щиколки!хотя пчеловоды стояли около поля, пасеки 4 наверное, но там и подсолнечник был, всё рядом! правда не знаю что гречка дала или нет- но когда её убрал колхоз, мы потом ехали по трассе- по всему полю 5 копнишек только соломы было! :dontknow:

0

8

Mars написал(а):

Гречка в прошлом сезоне тоже ничего не дала, хоть и на 40 гектар было около 70 семей

Просто видно не дала нигде.У нас тоже сгорела за 2 дня.

0

9

Машик написал(а):

Просто видно не дала нигде.У нас тоже сгорела за 2 дня.

Так и не удивительно. такое лето засушливое было.

0

10

-gor написал(а):

А еще в нас сеют самозапыльную, она пахнет но ничего не выделяет

Я слышал о такой, а знает кто, как ее отличить от нормальной, то есть той , которая выделяет?

0

11

Дымарь написал(а):

Я слышал о такой, а знает кто, как ее отличить от нормальной, то есть той , которая выделяет?

:dontknow:  Наверное только у агрономов узнавать- какой сорт и т.д! :dontknow:

0

12

Дымарь написал(а):

Я слышал о такой, а знает кто, как ее отличить от нормальной, то есть той , которая выделяет?

Искал в нете  :dontknow:

0

13

Машик написал(а):

Искал в нете

У нас в этом году дали фермерам субсидии и не хилые конкретно на посев гречихи, и как я слышал, в нашем районе есть люди, которые то же взяли! Так, что будем ждать лета, и спрашивать, что за сорт сеют!!!

0

14

Dima,, если не самоопыляемая, то вы с медком, особенно если в разные сроки сеять будут! Хотя гречиха, она капризная, температура, влажность, а особенно почва очень сильно влияет!

0

15

Дымарь написал(а):

Dima,, если не самоопыляемая, то вы с медком, особенно если в разные сроки сеять будут! Хотя гречиха, она капризная, температура, влажность, а особенно почва очень сильно влияет!

Гречихи самоопыляемой НЕТ! У ее цветков наблюдается гетеростилия.ГЕТЕРОСТИЛИЯ (разностолбчатость), неодинаковая длина СТОЛБИКОВ цветков на разных растениях одного и того же вида, некоторых ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветковых) растений. Цветки при этом имеют разные размеры пестика и тычинки, так что пыльца, собранная насекомыми из ПЫЛЬНИКА одной формы, попадает на РЫЛЬЦЕ другой. Гетеростилия увеличивает вероятность ПЕРЕКРЕСТНОГО ОПЫЛЕНИЯ, так как пыльца не может переноситься между растениями с органами размножения одного размера.
https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

16

Панас_ написал(а):

Гречихи самоопыляемой НЕТ!

Я не буду утверждать, но сами агрономы говорят что самозапыльная гречиха.

0

17

Панас_ написал(а):

Гречихи самоопыляемой НЕТ!

Ну значит с разным нектаровыделением.

0

18

Панас_ написал(а):

Гречихи самоопыляемой НЕТ!

Я то же думал, что нет, а она оказывается есть!

0

19

Дымарь написал(а):

Я то же думал, что нет, а она оказывается есть!

Укажите источник информации. Я свой (один из них отсканирую и выложу).

0

20

Дымарь написал(а):

Я то же думал, что нет

Сейчас уже трудно сказать, что есть , а чего нет. Хотел купить кетчуп, на передней стенке написано Без ГМО, читаю состав- написано крохмал модифицированный, вот и пойми есть или нет?https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-2.gif

0

21

Панас_ написал(а):

Укажите источник информации. Я свой (один из них отсканирую и выложу).

Я спрашивал у нескольких агрономов, ответили однозначно – есть! http://ru-patent.info/20/30-34/2032320.html Цитата:СПОСОБ САМООПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ, включающий посев растений и создание условий для достижения самоопыления, отличающийся тем, что осуществляют смежный посев растений самоопыляемой формы и формы-опылителя и самоопыления достигают путем подбора в качестве самоопыляемой формы растений, обладающий самосовместимостью и перекрестной несовместимостью с пыльцой растений формы-опылителя.

Отредактировано Дымарь (2011-03-15 15:55:15)

0



создать форум