,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Применение карболовой кислоты в пчеловодстве


Применение карболовой кислоты в пчеловодстве

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может кто подскажет где можно купить карболовую кислоту немогу найти

0

2

Вовас написал(а):

Может кто подскажет где можно купить карболовую кислоту немогу найти

В Днепре есть точно http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CDIQFjAC&url=http://dp.prom.ua/p1028055-fenol-oksibenzol-karbolovaya-kislota.html&rct=j&q=Купить карболовую кислоту в Запорожье&ei=jIpmTd-nDJGaOrGd_KgL&usg=AFQjCNGMN0RTntpnllU2AJyJ0NR1c-g7dw&cad=rjt

0

3

Машик написал(а):

В Днепре есть точно http://www.google.ru/url?sa=t&sourc … mp;cad=rjt

Это я нашел и еще нашел в Киеве но там только мешками дороговато будет 1кг стоит 96гривен а в мешке минимум 25кг. Один дядька мне говорил что карболку используют в моргах для диз.инфекции но у меня знакомых там нет может у форумчан у кого то знакомые работают в такой организации спросите правда ли это.  Чтобы я не поперся в морг и чтоб на меня не смотрели как на идиота.

0

4

Вовас написал(а):

карболовую кислоту немогу найти

Карболкой хорошо удалять пчел, но потом сам неделю ходишь воняешь.

0

5

beekeeper, чуть внимательнее с цитированием. Машик карболку не ищет, а Вовас. Подправил.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif

0

6

beekeeper написал(а):

Карболкой хорошо удалять пчел, но потом сам неделю ходишь воняешь.

А пчелы к этому как относятся? Не сильно ли это их травмирует?

0

7

Игорь написал(а):

А пчелы к этому как относятся?

Мне больше интересно как относиться мёд в улье. :question:
Не будет ли покупатель - https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-5.gif  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-5.gif

0

8

Ёлкин написал(а):

Не будет ли покупатель -

Да и пчеловод тоже:

Dima написал(а):

от нее сильно болит голова и ухудшается самочувствие. Химия есть химия!

Зачем  тогда с ней мучиться то? Не проще ли пчелоудалиелями?

0

9

Этот способ описан в разных источниках, например в книге «День за днем на пасеке». В. П. Цебро, 1991. Или вот выдержка из журнала «Пчеловодство» взятая на сайте http://beehome.narod.ru.

«Как правильно применять карболовую кислоту, чтобы удалить пчел из магазинов?

В какой концентрации ее используют, сколько жидкости надо расходовать на один магазин, не очень ли это вредно для пчел и людей, на какое время накладывают раму?

Пары карболовой кислоты отпугивают пчел, находящихся в медовых корпусах и магазинах. В прохладную погоду рекомендуется пользоваться 75%-ным (75 г кристаллической кислоты на 25 см3 воды), а в теплую- 50%-ным раствором (50 г кислоты на 50 см3 воды).

Способ применения следующий: делают раму из тонких брусочков по размеру корпуса улья. С нижней стороны ее из шпагата или проволоки натягивают сетку. Вплотную к ней с внутренней стороны в несколько слоев прикрепляют марлю или другую пористую материю, которую рекомендуется сверху накрыть темной материей или клеенкой для усиления испарения кислоты.

Перед началом работы марлю в коробке слегка увлажняют карболовым раствором так, чтобы кислота не попала на раму (расходуя примерно 20-30 мл раствора). Потом снимают с улья крышу, утепление и холстик, быстро кладут на него раму сеткой вниз. Через несколько минут пчелы переходят в нижний корпус.

Можно вместо рамы пользоваться листом черной жести такого же размера, как рама, с приклеенной с нижней стороны материей типа байки, которую перед работой слегка увлажняют приготовленным карболовым раствором. Для пчел это безвредно. Пчеловод должен соблюдать меры предосторожности, чтобы раствор кислоты не попал в глаза».

По поводу безвредности карболовой кислоты. На сайте http://www.beekeeping.orc.ru в архиве за 2001 год журнала «Пчеловодство» можно прочитать следующее:

«Химические вещества (например, карболовая кислота) отпугивают их (пчел), и те быстро переходят вниз - в гнездовой корпус. Но при этом химические вещества загрязняют мед и воск».

Хочу заметить, что мне встречалось в литературе и обратное утверждение о полной безвредности карболовой кислоты на мед.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Применение карболовой кислоты в пчеловодстве


создать форум