,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Может ли плодная матка сначала сеять трутня


Может ли плодная матка сначала сеять трутня

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Были ли у кого случаи когда нормально облетевшая матка дня три сеяла трутня,а потом переходила на кладку нормального пчелинного расплода.

0

2

Машик написал(а):

Были ли у кого случаи когда нормально облетевшая матка дня три сеяла трутня,а потом переходила на кладку нормального пчелинного расплода.

Может и было, но не обратил внимания. Она же сначала мало сеет.
А что прямо 1-2 рамки трутня, а потом нормально идёт? Вроде не замечал такого никогда. :dontknow:

0

3

Машик написал(а):

Были ли у кого случаи когда нормально облетевшая матка дня три сеяла трутня,а потом переходила на кладку нормального пчелинного расплода.

Замечал много раз, это связано с неготовностью семяприемника к оплодотворению яйца, несокращению мышц которое регулируется специальными волосками брюшка.Наверное, происходит что то вроде дозревания, или блокируется остатками шлейфа в семяприемнике. Может быть физиологический фактор сохранения вида, так как трутень выводится и развивается дольше пчел и матки, типа природного аварийного варианта.

Отредактировано beekeeper (2011-03-01 00:01:21)

0

4

Ёлкин написал(а):

А что прямо 1-2 рамки трутня, а потом нормально идёт?

Маленькие пятачки,можно даже сказать открытого трутневого расплода,а потом переходит на нормальный ритм и темп.

0

5

beekeeper написал(а):

.Наверное, происходит что то вроде дозревания

Вроде что то пишет учебник про дозревание, но про трутня нигде не встречал.

0

6

beekeeper написал(а):

Наверное, происходит что то вроде дозревания, или блокируется остатками шлейфа в семяприемнике.

Вы знаете после того как начался нормальный засев,я как-то не наблюдал склонность пчел сменить ее.Матка работала в приделах нормального ритма яйцекладки.Что это сказки и ли загадки природы? :dontknow:

0

7

Машик написал(а):

Матка работала в приделах нормального ритма яйцекладки

Вполне хорошие матки, чтобы это сказывалось на дальнейшей яйцекладке не замечал.

0

8

beekeeper написал(а):

Вполне хорошие матки, чтобы это сказывалось на дальнейшей яйцекладке не замечал.

Значит Владимир и вы наблюдали.Я думал что только у меня такие фокусы. Интересно еще у кого нибудь такое было?

0

9

Машик написал(а):

Значит Владимир и вы наблюдали.Я думал что только у меня такие фокусы.

У меня матки облетываются практически в одно время, поэтому осмотр делаю всех в один день. Если вижу нормальный ( то есть не трутовкой положенный) трутневой небольшой засев, делаю пометку в журнале и осматриваю следующий. Это не редкое явление в начале засева. Если не нахожу засева или трутень положен не свойственно матке, тогда уже тщательно осматриваю эту семью и стараюсь убедиться, что матка есть и требует наблюдения.

0

10

Машик написал(а):

Значит Владимир и вы наблюдали.Я думал что только у меня такие фокусы. Интересно еще у кого нибудь такое было?

Я это явление наблюдаю каждый год,не во всех конечно,но есть. Особено это бросается в глаза,когда в гнезде стоит готовая строительная рамка.Одну сторону рамки засевает на раз!Также при первом осмотре на предмет плодности матки наблюдал,как матка бегает по этому трутневому соту и яйца просто роняет одно за другим. Я это явление списывал на то, что не все еще системы организма пришли в норму(как у новорожденного ребенка)

0

11

Трутень2 написал(а):

Я это явление списывал на то, что не все еще системы организма пришли в норму(как у новорожденного ребенка)

Сам не наблюдал но думаю причина действительно во временной неготовности организма матки. Пока разработает мышцы, сжимающие семяприемник и т.д.
Склоняюсь к мнению beekeeper.

0

12

Машик написал(а):

Были ли у кого случаи когда нормально облетевшая матка дня три сеяла трутня,а потом переходила на кладку нормального пчелинного расплода.

Да такое возможно, если не более 3х дней это нормально. Связано это с физиологией, и механизмом оплодотворения яйца.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Может ли плодная матка сначала сеять трутня


создать форум