,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.


Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Часто бывают разногласные мнения, по поводу летков медовых корпусов в многокорпусных ульях.Одни рекомендуют их держать закрытыми,другие наоборот держут мнения, что быстрее в улье идет созревание меда.У кого какие соображения.

0

2

У меня круглый год открыт только нижний(а вот его рамер разумеется зависит от времени года)

0

3

Ш@шеJIь написал(а):

У меня круглый год открыт только нижний(а вот его рамер разумеется зависит от времени года)

А остальные в корпусах? :dontknow:

0

4

Ш@шеJIь написал(а):

У меня круглый год открыт только нижний(а вот его рамер разумеется зависит от времени года)

У меня тоже самое. Открыт только нижний леток. В остальных - закрыты. Около 25% нектара и мёда "гуляют" по пасеке вследствие пчелиного воровства.

0

5

Машик написал(а):

У кого какие соображения.

У меня в медовых корпусах закрыты сетчатыми заградителями. Не смотря на то что диаметрлетковых отверстий большой - 25мм - заклеивают прополисом наглухо.
А весной открывают и летают. При недавнем потеплении открыли и несколько штук вылетали. Через отверстие теперь наблюдаю клубы. Уже подходят к верху второго корпуса. Центр в ровень с летком.

0

6

Их у меня просто нет( в смысле летков в корпусах, а там где были законопатил)

0

7

Ш@шеJIь написал(а):

Их у меня просто нет( в смысле летков в корпусах, а там где были законопатил)

А отводки сверху материнской не делаете?

0

8

Угу, но как правило, на плодную маточку, а если семейка слабенькая, то работают обе через нижний леток

Отредактировано Ш@шеJIь (2011-02-22 20:49:18)

0

9

Игорь написал(а):

А весной открывают и летают.

Ребята, я тормознул маленько. В рутовских пчёлки у меня зимуют в одном корпусе, поэтому верхний леток зимой и ранней весной открыт. Сорриhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif

0

10

Ш@шеJIь написал(а):

а если семейка слабенькая, то работают обе через нижний леток

Не совсем понятно. http://s42.radikal.ru/i097/1005/39/9f636b1832c9.gif

Сергей С написал(а):

по пасеке вследствие пчелиного воровства.

Думаю если семья занимает все четыре корпуса ,то признаки воровства не должны присутсвовать.Семья (корпус 10 рамок) имеет свойство охранять свой леток.

0

11

Машик написал(а):

Не совсем понятно.

В верхнем одна в нижнем корпусе другая, а леток общий. Володя, если шо, то сам провоцируешь в этой теме на другую болтать, так шо штраф в жидком виде с тебя причитается. К родителям сажать картошку в Днепр поеду придётся заехать.

0

12

Ш@шеJIь написал(а):

В верхнем одна в нижнем корпусе другая, а леток общий

Да не дошло серъезно.Как две на общий леток? А перегородки? А матки? o.O

0

13

Машик написал(а):

Думаю если семья занимает все четыре корпуса ,то признаки воровства не должны присутсвовать.Семья (корпус 10 рамок) имеет свойство охранять свой леток.

Не все летки охраняются пчелами одинаковоhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

14

Панас_ написал(а):

Не все летки охраняются пчелами одинаково

http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gifПчелы просто-так мед не отдадут. :D

0

15

Машик написал(а):

А перегородки?

Разделительная решётка, одна под низ верхнего, а вторая на верх нижнего.

+1

16

Тут помоему все ясно со времен Прокоповича. Закрытый, а лучше отсутствовать вообще.
Пчелам свойственно скадировать мед в самой недоступной части улья(и темной). Покрайней мере от самого летка они его оттащут к задней стенке. К тому же это действительно будет провоцировать на воровство. Если надо отводок в верхнем, у меня обвязка глухая с летковым выпилом(щелевой).Нектар пчелы несут перво наперво в гнездо, это касается всех пород. Там в течении 15 минут его *выпаривают*, обогащают ферментами и переносят дальше вверх.

0

17

Ш@шеJIь написал(а):

Разделительная решётка, одна под низ верхнего, а вторая на верх нижнего.

Так бы и сказал.http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

18

Юрич написал(а):

Покрайней мере от самого летка они его оттащут к задней стенке.

Вот я теперь и подумываю.Почему рамки печатки косяками,даже в лежаках.Наверное верхние надо закрывать везде.

0

19

Dima написал(а):

За бугром на промышленных пасеках в Рутах только один леток - нижний.

Зачем же тогда  улей Рут чертеж в оригинале, идет с летком в каждом корпусе,или изобреталь Рут живет в с.Чапаевка Пологовского района?   Рут же тоже из-за бугра :dontknow:

0

20

Dima написал(а):

По некоторым источникам в оригинале там только нижний леток, может разные источники врут?

Да есть самая старая книга и там летки в корпусах.Да думаю не беда,не открывать и все.

0

21

Dima написал(а):

За бугром на промышленных пасеках в Рутах только один леток - нижний.

Вот тожhttp://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

22

Dima написал(а):

По некоторым источникам в оригинале там только нижний леток, может разные источники врут?

Не спорю может и врут. :blush:

0

23

Машик написал(а):

Наверное верхние надо закрывать везде.

Про вентиляцию не забудь

0

24

Dima написал(а):

За бугром на промышленных пасеках в Рутах только один леток - нижний.

Насмотрелся видеороликов,решил попробовать. Сейчас делаю корпуса сендвич(ДВП-пенопласт-ДВП) без летков,а червь сомнения грызет постоянно.

0

25

Трутень2 написал(а):

а червь сомнения грызет постоянно.

И не зря. При всем моем огромном уважении к выше высказавшимся я бы от летков в корпусах не отказывался.
Да! Пчелы действительно, по своей природе, складывают мед как можно дальше от летка, опасаясь воровок. Да и охранять его так легче.
Но почему же тогда болгары - ярые приверженцы ульев Делона -начали просверливать в корпусах летки? Хотя сам творец данного улья работает только с нижним. Просто система работы с корпусными ульями, точнее возможности работы, будут на много больше.
Ранние отводки для создания медовиков, наращивание в зиму, создание временных нуклеусов и многое много другое.
Да! Можно сделать временное переносное дно. Но по моему на много проще заткнуть леток в медовом корпусе куском поролона чем морочить голову с доньями и решетками. А вспомогательная, так сказать, вытяжка? Верхние летки в медовом корпусе, если они закрыты решеткой, все таки помогают семье выпаривать нектар. Создается эффект дымохода. И пчелкам легче.
Я не считаю себя мастером или знатоком. Отнюдь. Скорее на оборот. Но всегда стараюсь не мешать а помогать пчелам работать. ими так нелегко. А тут еще хозяин лезет с какими то новшествами, начитавшись литературы... https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-4.gif
Пчелы сами себе или расширят или с узят или вообще его заклеют. Может это и лишний труд но поверте на много меньший чем излишне изнашиваться на выпаривании нектара.

0

26

Dima написал(а):

Ранние отводки непрактично делать над корпусом основной семьи (неудобно работать и к подсолнечнику будет небоскреб из 6 корпусов минимум),

Я имел в виду медовик к акации. А для создания медовика к подсолнечнику вполне подойдет и поздний противороевой отводок, сделанный после акации.

0

27

Игорь написал(а):

Но всегда стараюсь не мешать а помогать пчелам работать. ими так нелегко. А тут еще хозяин лезет с какими то новшествами, начитавшись литературы..

Думаю что пришло время дать слово самим пчелам.Наверно *психону*и сделаю 3-4 корпуса с летками с 4-х сторон,посажу туда среднюю семью и открою все летки,а при кочевке при любом расположении пасеки этот улей ставить к примеру нижним летком все время на восток. К следующей весне все станет предельно ясно.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-3.gif

0

28

Трутень2 написал(а):

К следующей весне все станет предельно ясно.

Только в зиму в этом корпусе не пускайте. :) А так - -вполне логично. не помню кто из "великих" для уточнения расположения верхнего летка делал в улье продольную вертикальную щель. От верха до низа.  Пчелы ее конечно запрополисовали. А где оставили - там и начал делать летки во всех остальных корпусах. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

29

Думаю может и правда верхние летки не нужны,ведь в магазинах  их нет. :dontknow:

0

30

Машик написал(а):

Думаю может и правда верхние летки не нужны,ведь в магазинах  их нет.

Просто тогда улей будет разделен не только биологически но и механически на медовые и расплодные корпуса. Т.е. - тебе надо поставить второй расплодный корпус - ищешь расплодный с летком. А медовый - ищешь медовый без летка. По моему лишняя морока.
Ведь весной на первый облет вегда легче идут в верхний леток. Это в более холодном климате ранний облет нежелателен. Они специально держат верхний леток закрытым чтобы пчела не выходила на облет раньше времени. У нас же ранний облет всегда во благо. Так что я думаю что в расплодных корпусах верхний леток обязателен.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.


создать форум