,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Методы пчеловодства » Сокращение гнезд по методу Блинова


Сокращение гнезд по методу Блинова

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пчела на медосборе с подсолнуха. Взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не­желательно...

так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне­нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез­де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч­ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде.

Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста­новил за правило сокращать при первой ревизии гнез­до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовав­ший на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные доски, не доходящие до пола на 1/4 вершка и, наконец, снару­жи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между досками ставятся три рамки, а слабых с четырьмя рамками получит в середину две, а за вставными досками по одной с ка­ждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.

Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в хо­лодные дни через проход под досками с наружных рамок пере­ходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает здесь температуру до 35°С, при которой личинки развиваются в здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяет­ся, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам, занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.

Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запа­сы меда сохраняются до того времени, когда они действитель­но будут нужны для развития силы, т. е. до 18-25 мая.

Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к главному взятку.

Дополнительные сведения. Этот метод устраняет неудоб­ства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев, относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие мест­ным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взя­ток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".

Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто за­строенная вощиною рамка может заменить вставную доску, для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться дос­кой, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случай­но достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тес­ноту на рамках между вставными досками.

Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный случай, так как у червы между вставными досками температу­ра будет поддерживаться до 35° С.

Перечисляя способы для получения весенней теплоты, применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинско­го, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисованную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского, отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить червление и потребность в воде, - и у нас получится перечень всех путей, ведущих к пчеловодному Риму - сильным семьям ко времени взятка.

Итак, Блинов весною оставляет для червления только 2-4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы, вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнез­да начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний) и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов и сила, поспевающая к нужному времени.

Весення ревизия пчел. В 1912 г, А. Блинов изложил его в жур­нале «Русский пчеловодный листок» (№ 6) в статье «Весенняя ревизия пчел». В этой статье А. Блинов пишет:

«По руководствам, при весенней ревизии требуется оставлять в гнезде столько ра­мок, сколько в состоянии занять пчелы. Опыт показал, что в этом-то порядке уста­новки гнезд весной и кроется весь не­достаток, который особенно выражается в период холодов, в мае месяце. Обыкновен­но после выставки, в апрельские хоро­шие дни, во время весеннего взятка, матки особенно стремятся засеять больше детки, и такое преждевременное червле­ние часто приносит вред: весной пчелы теряются много и неизбежно оказывается недостаток пчел в гнезде, так что во время наступающих периодических холодов под­держивать необходимую температуру им бывает трудно.

Чтобы устранить такой существенный недостаток, я пришел к такому заклю­чению: весной при первой ревизии в гнез­де оставлять рам ровно в половину меньше, сколько занимают их пчелы, то есть если пчелы занимают 8-9 гнездо­вых рамок (что получается при благополуч­ной зимовке), то оставить матку в гнезде лишь на 4 рамах. У такой пчелиной семьи, которая занимает 6-7 рам, оставлять в гнезде лишь 3 рамы; такую же семью, которая не покрывает и 6 рам, оставлять, если в улье молодая матка, на 2 рамах, а самое лучшее такую семью присоединять к другой. Гнезда обставляются вставными досками в середине улья, а за встав­ные доски вставляются остальные с запаса­ми рамы, сверху весь улей укрывается теплее. Такую постановку суженного гнезда с запасами за вставной доской необхо­димо держать до 25 мая с тем расчетом, чтобы прошли периодические майские холода. С 25 или 30 мая смотря по тому, ранняя или поздняя весна, начать прибав­лять в гнездо по одной раме в день, не опасаясь ничего, так как к этому времени, несмотря на маленькое гнездо, пчел будет полон улей и с этого же времени можно начать спекулятивную подкормку (на чер­ву), но непременно при наличности запасов».

По мнению А. Блинова, такой метод имеет следующие преимущества:

«Во время периодических холодов или холодных ночей пчелы, собираясь в ма­леньком гнезде, настолько заполняют его, что пчелы остаются еще и за вставными досками, чем гарантируется Ваша семья от влияния холода на гнездо. Во-вторых, Вы не рискуете оставить пчелу без запасов, так как за вставной доской помещены все запасы семьи и в какое угодно время холо­да или ночи пчелы могут брать их необ­ходимое количество для пропитания детки. В-третьих, Вы экономите имеющиеся в улье запасы, так как при задержанном расплоде в маленьком гнезде запасов потребляется в половину меньше и получается столько экономии, что запасов достанет до главного взятка. В-четвертых, Вы положительно спа­саете пчелу от всевозможных заболеваний, так как в маленьком гнезде она всегда может поддерживать высокую температу­ру...»

Разница между современным использо­ванием этого приема и описанным А. Бли­новым заключается лишь в размерах сокра­щения гнезда и в сроках последующего его расширения. В настоящее время расширять гнездо перестановкой вставной доски рекомендуется через две-три недели после выставки пчел (когда наступит устой­чивое потепление). А. Блинов же рекомен­довал это делать позднее, за 15—20 дней до начала главного взятка.

Журнал «Пчеловодство» №3, Москва, 1990г.

+1

2

Пока Блинов писал эту статью, пока её опубликовали и до нашего времени многое изменилось.
Распался СССР,  был изобретен Windows  и придуман подогреватель ульев мягкой теплоты. И теперь к ГВ Блинова грамотный пчеловод имеет 2 семьи или медовик + отводок.
Я так думаю. :flag:

0

3

Гранит2 написал(а):

2 семьи или медовик + отводок.

Да, но некоторые пчеловоды до сих пор пользуются  и будут пользоваться его методом. Ты Гранит сейчас у старика пчеловода спроси; знает он слово обогреватель?

0

4

Машик написал(а):

Да, но некоторые пчеловоды до сих пор пользуются  и будут пользоваться его методом. Ты Гранит сейчас у старика пчеловода спроси; знает он слово обогреватель?

Уверен, что знает, но вот слово внутриульевый его пугает. :mybb:

0

5

Dima написал(а):

Пробовал применять на практике прошлой весной в некоторых семьях, особой разницы не заметил в развитии, по сравнению  с другими

Не всегда у всех получается. Я например не один раз делал и буду так делать со средними семьями у себя на пасеке. Обогревателями не пользовался потому что лишний гемор,кормушки ,обеспечение пчел водой и др.

0

6

Машик написал(а):

Не всегда у всех получается.

Для местности с одним поздним взятком это годится, а вот если начинаем с акации, то этот метод негодится, так как не позволит сделать раннее наращивание пчелы к акации. До 25-го мая она почти отцветает, а он рекомендует только начинать в это время расширение. В это время они у меня уже в двух корпусах и после откачки акации я отраиваю семьи помощницы.

0

7

beekeeper написал(а):

Для местности с одним поздним взятком это годится, а вот если начинаем с акации, то этот метод негодится, так как не позволит сделать раннее наращивание пчелы к акации.

Да ,но увеличит к-во выращиваемого расплода ,а это прирост пасеки ( отводки) + медосборы после акации.

0

8

Машик написал(а):

Да ,но увеличит к-во выращиваемого расплода

У нас реальное сокращение и утепление гнезд после весенней ревизии и постепенное расширение с началом цветения садов. Начинать после цветения акации поздно, в это время заморишься бегать за роями, да и такой взяток как акация пропустить - кощунство. Если применять нечто подобное в нашем регионе, то надо числа сместить минимум к  концу апреля и не позже.

0

9

beekeeper написал(а):

Начинать после цветения акации

Такое сокращение гнезд можно делать после первого облета  10-15 Марта и до 20-25 апреля. Это срок замены зимовалых пчел,и чем меньше старая пчела затратит своей энергии по-весне ,тем больше она воспитает  себе замену.

0

10

Dima написал(а):

когда днем меньше +10, брать мед с кормовых рамок за заставной?

.Я сжимаю до минимума,а в заставных досках именно вверху сверлю  ряд отверстий 5-6 шт  ниже верхнего бруска на 3см ,вот они оттуда и носят.Если отверстий в досках нет, то в верхней части холстика делаю маленький проход к кормовым рамкам,все остальное плотно закрыто. По -поводу возьмут при + 10 ,возьмут и при +8 .Было бы что брать,просто надо одну маломедную рамочку оставлять в гнезде с раcплодом.

0

11

Dima написал(а):

Эффект ощутимый по сравнению с другими семьями, больше расплода?

Я не сравнивал особо,но в весенее время лучше иметь 4 рамки расплода с низа до верху,чем трубить во все трубы что у меня расплод на 7 рамках.Первое похолодание и начинается выброс застуживание расплода +причины возникновения гнильцовых заболеваний.Вот по- этому я поступаю так со средними семьями,а их большинство +зимовка этого года.

0

12

beekeeper написал(а):

В это время они у меня уже в двух корпусах и после откачки акации я отраиваю семьи помощницы.

Если можно,то подробней,как это-отраиваю семьи помошницы?

0

13

Машик написал(а):

сле первого облета  10-15 Марта и до 20-25 апреля

Об этом и речь.

Dima написал(а):

Может лучше просто сократить гнездо в слабой семье и хорошо утеплить пленкой и боковыми подушками?

Думаю, что лучше, я так и делаю.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

Трутень2 написал(а):

Если можно,то подробней,как это-отраиваю семьи помошницы?

Я где то уже писал об этом, но кратко повторю. В это время пчелы оттягивают мисочки ( как минимум), и поскольку роение остановить нельзя ( можно только приостановить), я им помогаю в закладке маточников и забираю две рамки с пчелой и расплодом, и старой маткой ( эффект выхода роя) и пересаживаю в улей матки помощницы.

0

14

Машик написал(а):

Ты Гранит сейчас у старика пчеловода спроси; знает он слово обогреватель?

Собственный опыт общения с людьми в н.п. где у меня дача- "Возьми холодильик, неа, не возьму....???... А у меня в доме проводка старая, боюсь загорится..... И это 2007 г. А вы говорите про обогреватели. Бабулька по соседству (к сожалению покойная) платила за свет в 2007 в месяц 50- 60 коп. и говорила, что много.... Менталитет однако.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Методы пчеловодства » Сокращение гнезд по методу Блинова


создать форум