,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Пчелам дают водку, чтобы они воровали на соседних пасеках!!!


Пчелам дают водку, чтобы они воровали на соседних пасеках!!!

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Сосед переодически подкармливает своих пчел водкой, а те налетают на мои семьи пчел секут и воруют мед...(такое уже два лета было, и я без пчел). Я еще работаю по суткам, т.е. периодически на пасеке меня не бывает... А это знаю точно, проверил мукой... белые пчелы летят к нему(соседу) на пасеку...
Вот подскажите пожалуйста что делать? кроме как перевозить пчел....

0

2

Виктория написал(а):

Вот подскажите пожалуйста что делать?

Слышал об этом давно. Пьяная пчела начинает рыскать по ульям, находит наименее сильный улей и скопом начинает его грабить, бывает даже, что вовлекает в воровство обворовываемую семью, что чаще всего приводит к ее гибели! Выход вам правильно подсказал  Dima

Dima написал(а):

и самое главное - держите сильные семьи!

Я полностью согласен! Сильная семья напад отобьет!

0

3

Dima написал(а):

А если и своим наливать, коньячка?

Про коньячек пришла мысль сразу как только прочитал пост, но постеснялся высказать! Давай лучше своей горилки им бахнем, и крепость нормальная, а главное – экологически чистая!!! http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

4

Dima написал(а):

А если и своим наливать, коньячка?

Если так дресировать то могут и в магазин слетатьhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

5

Dima написал(а):

А если и своим наливать, коньячка? Будет общая попойка, или полетят на рынок к бабкам по мед?

Cмех- смехом, а что правда - то правда!   бывало и у меня такое!   Сначала я не мог понять в чём дело- потом говорю бабушке- мол так и так- не знаю что уже делать- громят моих пчёл!  Она говорит- это пьяные пчёлы!  Я удивился, она говорит- это ещё твой прадед пасечник говорил- что  пчёл специально поят - чтоб они  мёд с других пасек грабили! И так как я всех пчеловодов села знаю- знаю кто это делал! Сейчас перестали варварствовать! Кстати- немало случаев знаю- рассказывают люди про пьяных пчёл! Смешно тем- кто не сталкивался с этим делом! Ни какие меры не помогают!  :dontknow:   както в прошлом году дальний родственник рассказывал- как ему его тесть показывал "какие пьяные пчёлы дураки!" он у него даржал пять семей, и у деда соседа  была пасека большая! Говорит приехал я к тестю с самогоном на пасеку, ну и за распитием тесть говорит- " Володь, а хочеш посмотреть  какие пьяные пчёлы дураки?" Тот говорит- я не поверил и говорю - хочу!  Тесть говорит берёт банку с самогоном, и отливает чуток  в покрышку обрезанную(поилка для пчёл! ), и сидим говорит дальше в амшаннике выпиваем! Через полчаса в амшанник бежит дед сосед с палкой- "вы что творите-  там моих пчёл ваши, из ульев вытряхивают!"! дВова говорит я не поверил и пошли с  дедом к нему на пасеку! там говорит такое творилось- что смотреть страшно!http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif тесть говорит деду- "Гриш, да не ругайся- это я зятю пьяных пчёл хотел показать, идём лучше по рюмашке !" Потом этот тесть с соседом мёдом расплачивался! Сейчас правда уже этих пчеловодов в живых нету, а  этот дед Гриша  был  отличнейшим пчеловодом- до самой смерти большую пасеку держал, и вообще хороший человек был, всегда нас детвору то конфетами подкармливал, то яблоками со своего сада! Яблоки у него были самые вкусные наверное из всего села! :cool:  Вот такая история- хотите верьте, хотите нет! :dontknow:

0

6

Виктория написал(а):

Сосед переодически подкармливает своих пчел водкой,

О алкоголизме пчел не слышал. Их травкой стимулируют к воровству.
Дайте своим весной побудительную подкормку со спиртовым экстрактом элеуоторокока или женьшеня.  Постепенно доводя процент добавки до 10-15%
А потом резко прекратите давать. Всем соседским пасекам хана. Выбьют всех. Ну это антисовет и ему не стоит следовать.
Проще всего - пригласите двоих троих друзей по здоровее и по крепче и выпейте с ними водки по больше. А потом расскажите о своей беде с соседом. Думаю помогут. http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

pcholi (Николай) написал(а):

Вот такая история- хотите верьте, хотите нет! :dontknow:

Пчелы вроди и женщины но что водка то с людями делает...

0

7

Dima написал(а):

А свои соседние ульи они что не грабят тогда?

Свои слабаки пропадают первыми. Естественный отбор - слабых не должно быть.

0

8

Dima написал(а):

Маразм какой-то! До такого могут додуматься только очень недалекие люди...людишки правильнее!

Так а кто же спорит Дима? Почему и говорю что антисовет. Просто слыхивал что так некоторые горе-пчеловоды чудят.

0

9

Игорь написал(а):

Проще всего - пригласите двоих троих друзей по здоровее и по крепче и выпейте с ними водки по больше. А потом расскажите о своей беде с соседом. Думаю помогут.

Боюсь что после такой помощи прийдется передачи носить.

Dima написал(а):

Читал, что тоже происходит в тех случаях, когда один сосед выставляет пчел раньше из зимовника и стоит теплая летная погода, а другой позже. Выставленные раньше семьи облетываются и начинают нападать на выставленных позже.

Никогда в жизни не видел весеннего напада :dontknow:

0

10

Трутень2 написал(а):

Никогда в жизни не видел весеннего напада

Дай Вам бог и не видеть. А Вы рамку медовую бросте на пасеке. Хоть часа на два. Я был переноску с медовыми рамками оставил у одного улья а сам в дом пошел перекусить. Вышел а над переноской  моей светопреставление.  o.O  Пчел - тьма. Убрал а они ну на моих нападать. У меня с трех сторон пасеки чужие рядом с моим домом стоят.
Лохонулся я как говорится.... Пришлось срочно летки на одну пчелку прикрывать. Иначе беда бы была. И стояли они так дней три. Пока воровки отцепились.

0

11

Любому пчеловоду под силу подпоить своих пчел, что бы воровали мед в соседних ульях. Данный миф зиждется на непоколебимой вере нашего народа в силу алкогольных напитков. Действительно, под воздействием водки возможны многие чудеса, но чтобы пчелы грабили мед у своих же сестер - это полная чушь. Удивительно, но этот миф живет и среди самих пчеловодов, которые периодически упрекают друг друга в использовании такого приема. Трудолюбивых насекомых действительно можно пристрастить к алкоголю искусственным путем. В жидкий сахарный сироп добавляют первоначально 0,1% водки, затем дозу и частоту увеличивают, в результате пчелы становятся "алкоголичками". Но и результат становится соответственным - пчелы перестают заниматься своими непосредственными обязанностями, нарушаются взаимоотношения. Вместо кормления приплода, переноса пыльцы и полетов наружу пчелы начинают кучковаться около летка, конфликтуя между собой. Вылет из улья происходит лишь с целью поиска источника алкоголя в природе, коим может быть испорченное варенье, забродившие фрукты и т.д. В такой ситуации улей может сам быть ограбленным, что печально отразится на его дальнейшей судьбе. Далее последует массовая гибель пчел, что повлечет за собой неспособность обороняться от непрошенных гостей. Даже если улей и останется целым, последствия приему алкоголя не пройдут незамеченными. Семья уже не будет полноценной, так как пора медосбора ее уже не интересует. В такой ситуации остается только рассеять или уничтожить, либо же вообще создать новую семью путем смены матки. Так что данный миф абсолютно беспочвенен, реальные факты опровергают его. Касательно же самого воровства следует заметить, что это происходит нечасто, да и то - по вине самого пчеловода, который не принял необходимых мер предосторожности. Воровками необязательно будут насекомые с соседней пасеки, это вполне могут быть и пчелы из соседних ульев. Ведь для них нет разницы в том, своя пасека или чужая, любые пчелы из соседнего улья воспринимаются как чужаки.  Источник http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBcQFjAA&url=http://www.molomo.ru/myth/beekeeping.html&rct=j&q=Водка пчелам&ei=161aTe-SEdO64Qax2fD9Cw&usg=AFQjCNEZsPhFbUK7kZk9AnBBbw2lGcJHaQ&cad=rjt

+4

12

У моего деда случай с пьяной пчелой был(пьяная пчела это не выдумка) и решение было очень простое.Посыпав пчелу мукой он выяснил с какой пасеки воровки, потом предупредил пчеловода если он не предпримет меры то лишится пчёл.Результат 100%.Потравить воровскую пасеку можно за один день.

0

13

pcholi (Николай) написал(а):

Cмех- смехом, а что правда - то правда!

спиртное в наше время это- ГРЕХhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

14

Машик написал(а):

чтобы пчелы грабили мед у своих же сестер - это полная чушь.

Тоже не верю. Ну а какая ж похмелюга на утро у несчастных комах?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

15

Mars написал(а):

А что творится на поилках по-утряне...

А пчеловод то садист видать. сам опохмелится а пчелам жадничает.

0

16

У меня в позапрошлом году в конце лета мои пчелы чью-то пасеку бомбили не по детски- так что я виноват в этом? Следить нужно за своими семьями и никакого воровства не будет.

0

17

Машик написал(а):

Так что данный миф абсолютно беспочвенен, реальные факты опровергают его. Касательно же самого воровства следует заметить, что это происходит нечасто, да и то - по вине самого пчеловода, который не принял необходимых мер предосторожности. Воровками необязательно будут насекомые с соседней пасеки, это вполне могут быть и пчелы из соседних ульев. Ведь для них нет разницы в том, своя пасека или чужая, любые пчелы из соседнего улья воспринимаются как чужаки.

С этим полностью согласен!
Друзья вы заметили,что все кто описывал случаи напада,начинали со слов-дед расказывал,старый пчеловод,бабушка и тд. Значит это было в основном при СССР. ! В это время к нам завозилось очень много СЕРОЙ КАВКАЗСКОЙ пчелы.,а это наиболее склонна к воровству порода,не зависимо весной или осенью,лиш бы небыло взятка.
Эта порода очень склонна к гнильцовым заболеваниям. Вот по этому тогда были частые вспышки гнильца(при воровстве заражали другие пасеки).

+2

18

Трутень2 написал(а):

СЕРОЙ КАВКАЗСКОЙ пчелы.,а это наиболее склонна к воровству порода,не зависимо весной или осенью,лиш бы небыло взятка.

Козни этой породы испытал на кочевке. Во время главного медосбара с гречки, они слетались от соседней пасеки стоило только разжечь дымарь, (видимо рефлекс выработался). Работали очень акуратно потолочиами прикрывали рамки. Откачивали мед с мучениямим (полная палатка пчел).

0

19

-gor написал(а):

У меня в позапрошлом году в конце лета мои пчелы чью-то пасеку бомбили не по детски- так что я виноват в этом? Следить нужно за своими семьями и никакого воровства не будет.

У меня тоже мои бомбили соседскую пасеку в позапрошлом году.Пришел мужик и давай притензии,самовольно зашел на пасеку и смотрит на лет в какую сторону идут.Он додумался качать мед в начале сентября,когда я уже начал кормить на зиму ,короче семей с 6 разбомбили  полностю у него.Зато я меньше кормил.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

20

Игорь написал(а):

Дайте своим весной побудительную подкормку со спиртовым экстрактом элеуоторокока или женьшеня.

Летом даю пчелам отвар листьев элеутерококка, и давал раньше 2% настойку с сиропом, продуктивность пчел заметно увеличивается ( по справочным данным до 60%), кстати женьшеневую давать нельзя, эффект обратный, сразу масса трутней и маточников и медопродуктивность семей падает.

0

21

Anatoli написал(а):

Он додумался качать мед в начале сентября,

Жлоб.

0

22

В 40 х годах прошлого века на территории Саратовской области была русская пчела и что такое клещ и прочее понятия не имели а если 40 летнего мужика вы считаете старцем это ваше право да и не тупой вроде был а когда нормальные семьи чужая пчела пытается долбить это наводит на определённые мысли и он был прав после предупреждения напад прекратился.А от пчеловода получил извинения .

0

23

beekeeper написал(а):

Летом даю пчелам отвар листьев элеутерококка, и давал раньше 2% настойку с сиропом

Подкиньте пожалуйста, рецепт приготовления отвара элеутерококка  и как разводить сироп....http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

24

viktorpro  Загляни сюда  http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=14&ved=0CCgQFjADOAo&url=http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000021/st077.shtml&rct=j&q=элеутерококк   с сиропом пчелам&ei=879cTbSmII6VOpvote8K&usg=AFQjCNG2p8k0YVfHZkeVkLUSBepBfqPzCw&cad=rjt

0

25

Гораздо проще переставил ульики

0

26

viktorpro написал(а):

Подкиньте пожалуйста, рецепт приготовления отвара элеутерококка  и как разводить сироп...

Владимир дал ссылочку где об отваре из листьев все есть. Отвар использую вместо воды для приготовления обычного сиропа ( 1х2), только немного подогреваю ( до теплого) для лучшего растворения сахара. Экстракт аптечный вливаю в уже готовый сироп из расчета 2 грамма на 100 грамм сиропа, т. е.- 2%. Даю 200-300 грамм на семью один раз в три дня , и только вечером. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо помнить, что любые биостимуляторы в безвзяточный период правоцируют пчел к сильному  воровству, поэтому такую подкормку дают ТОЛЬКО в период взятка.  Я беру для отвара 250 грамм мелконарезанных листьев на 30 литров воды

+1

27

пасечнник написал(а):

Гораздо проще переставил ульики

Ничего себе ПРОЩЕ!!! И во что ОНО вылилось?

0

28

beekeeper написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо помнить, что любые биостимуляторы в

Без стимуляторов продуктивность заметно ниже?

0

29

Без стимуляторов медосбор во время взятка заметно ниже.

Отредактировано beekeeper (2011-02-17 22:33:57)

0

30

beekeeper написал(а):

Без стимуляторов медосбор во время взятка заметно ниже.

Возможно это так!!! Но так мы скат имся до *польской свинины*и *ножек Буша*!! А как же качество за которое сдесь многие ратуют?

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Пчелам дают водку, чтобы они воровали на соседних пасеках!!!


создать форум