,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Ограничить яйцекладку в период медосбора или дать свободу?


Ограничить яйцекладку в период медосбора или дать свободу?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Обсудим два варианта содержания семей и подготовки к основному взятку-медосбору. Допустим основной взяток начнется 7 августа.
Вариант №1 Максимально нарастить силу семьи и в первых числах августа ограничить яйцекладку путем помещения матки в изолятор; помещения в корпус через разделительную решетку или отделяем ее от семьи в отводок или ликвидируем с целью выхода молодой.
Вариант№2 Максимально нарастить силу семьи и в момент начала медосбора дать полную свободу для яйцекладки, по возможности расширять семью обеспечивая свободным местом не только для приноса нектара, но и для как можно большего наращивания расплода.

+1

2

П@СЕЧНИК написал(а):

Обсудим два варианта содержания семей и подготовки к основному взятку-медосбору.

Думаю что если использовать первый способ ,то матку надо изолировать на неделю раньше предложеного срока.

0

3

Согласен, что за неделю раньше, давайте обсудим кто за вар.1 кто за вар.2?????

0

4

Да раз уж темы пошли пусть остаются,да и бегать с темы с темы не реально.

П@СЕЧНИК написал(а):

обсудим кто за вар.1 кто за вар.2?????

Я бы выбрал второй вариант,так -как больше бы пчелы пошло в зиму.В первом случае меда может было бы и больше,но после медосбора резко уменьшится к-во пчелы,особенно это пагубно для последнего медосбора.

0

5

П@СЕЧНИК написал(а):

и в первых числах августа ограничить яйцекладку путем помещения матки в изолятор; помещения в корпус через разделительную решетку или отделяем ее от семьи в отводок или ликвидируем с целью выхода молодой

Я бы матку просто отсадил как помощницу и дал ей возможность нарастить пчел для семьи к зимовке. Просто семьи надо разделить на пользовательские или рабочие и помощниц.

0

6

П@СЕЧНИК написал(а):

Обсудим два варианта содержания семей и подготовки к основному взятку-медосбору. Допустим основной взяток начнется 7 августа.
Вариант №1 Максимально нарастить силу семьи и в первых числах августа ограничить яйцекладку путем помещения матки в изолятор; помещения в корпус через разделительную решетку или отделяем ее от семьи в отводок или ликвидируем с целью выхода молодой.
Вариант№2 Максимально нарастить силу семьи и в момент начала медосбора дать полную свободу для яйцекладки, по возможности расширять семью обеспечивая свободным местом не только для приноса нектара, но и для как можно большего наращивания расплода.

Мое мнение таково: если главный взяток начинается так поздно, то к нему можно нарастить огромное количество пчел даже с одной маткой, без помощниц. Единственная проблема, если нет поддерживающего взятка, то пчелы могут войти в ройку, так как период наращивания очень большой. Но с этим можно справиться. Так как регион Тамбов, то я думаю ГВ длится не более 25 дней. Если так , то перед ГВ целесообразно ограничить яйцекладку путем отъема матки перед взятком и постановкой маточника на выходе. Старую матку не уничтожать, а сделать отводок с целью наращивания пчел к зимовке! Я думаю такой вариант имеет право на существование, да и не плох!!!  Второй вариант мне не нравится совсем, так как взяток не продолжительный, а часть пчел во время взятка будет занята воспитательной работой. Потеряете в меде!

+1

7

Для информации: работаю по варианту 2
Первый не приемлю т.к. в зиму не кого будет собирать.

0

8

Дымарь написал(а):

Я думаю такой вариант имеет право на существование, да и не плох!!

Довольно неплохой вариант для непродолжительного но обильного взятка.  :cool:

0

9

П@СЕЧНИК написал(а):

Первый не приемлю т.к. в зиму не кого будет собирать.

Для этого и надо отсаживать старую матку в отводок, с целью наращивания пчел к зимовке! А молодая пусть занимается медом!!! Я повторюсь, второй вариант мне совсем не нравится!!! Да и не только мне. В литературе то же высказываются против такого варианта!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

10

Медосборы в нашей полосе поздние, что нарастит отсаженная старая матка в отводке?????

0

11

Насчет пчел, которые во время взятка занимаются воспитательной работой и не участвуют в работе касающейся медосбора не соглашусь.
В воспитательной работе участвуют как правило молодые пчелы их наличие очень необходимо семье во время сильного взятка, они принимают у летных пчел нектар и размещают его в сотах.
Т.о. должен существовать так называемый баланс летных и нелетных пчел, если это условие выполняется- все проходит хорошо.

0

12

Луговое разнотравье, донник,подсолнечник, сорные растения произрастающие по соседству с зерновыми культурами на всех колхозных полях (обработку химикатами пока не ведут)
Оно и к лучшему.

0

13

П@СЕЧНИК,А липы у вас нет? Тамбов все же?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

14

Растет 200м от пасеки на берегу озера одно дерево. Значит выходит, что есть!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

+1

15

П@СЕЧНИК написал(а):

Растет 200м от пасеки на берегу озера одно дерево. Значит выходит, что есть!

П@СЕЧНИК, да ты то же оптимист!!!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Ограничить яйцекладку в период медосбора или дать свободу?


создать форум