,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Осенью факт наличия двух маток в семье.


Осенью факт наличия двух маток в семье.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Осенью во время просмотра гнезд (конец сентября, начало октября) в одной семье 2009г. и в двух семьях 2010г было обнаружено наличие старой матки (крылья потрепаны) и рамки через три от нее молодой матки вышедшей вероятно в августе в период медосбора, молодая матка по рамкам не бегала и вела себя спокойно и степенно, следовательно была тоже плодной. Агрессии пчел как к молодой так и к старой не наблюдалось.
когда просматривал семью во время весенней ревизии двух маток уже не замечал. По двум семьям при просмотре в 2011г. весной постараюсь отписаться позже. 
Вероятно всего одну матку (старую) семья ликвидирует в феврале в период начала яйцекладки. Это предположение.
У кого какие мнения на этот счет?

0

2

Пчела карпатка и была тихая смена. У карпатки такое часто. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

3

П@СЕЧНИК написал(а):

У кого какие мнения на этот счет?

Меня интересует один вопрос.Как мог собраться общий зимний клуб? Мое имхо там уже одна матка. :dontknow:

0

4

Я всегда считал , что тихая смена это когда семья не идет в ройку, выходит молодая матка и она должна уничтожить старую, бывает , что окружающая свита старой матки охраняют ее до тех пор пока не облетится и начнет сеять молодая. Затем семья уничтожает старую.
А здесь октябрь месяц, медосбор закончился в середине августа. Две матки существуют в одной семье как минимум полтора месяца.

0

5

П@СЕЧНИК написал(а):

Две матки существуют в одной семье как минимум полтора месяца.

Сейчас найду материал.

0

6

П@СЕЧНИК написал(а):

Я всегда считал , что тихая смена это когда семья не идет в ройку, выходит молодая матка и она должна уничтожить старую, бывает , что окружающая свита старой матки охраняют ее до тех пор пока не облетится и начнет сеять молодая. Затем семья уничтожает старую.

Все так. Но это по книжному. И у меня и у некоторых других "карпатководов" были случаи когда водной семье находились две одновременно червящих матки. Конечно на разных сотах но это факт. Потом старушку убивают. Но сам факт "Мирного сосуществования" двух плодных маток имеет место.

0

7

Вот с такими семьями надо племенную работу вести, в одной семье будет трудиться две хозяйки: пчелы в два раза больше, меда соответственно.
Кто за мирное сосуществование?

Отредактировано П@СЕЧНИК (2011-02-08 19:49:03)

0

8

П@СЕЧНИК написал(а):

от с такими семьями надо племенную работу вести, в одной семье будет трудиться две хозяйки: пчелы в два раза больше, меда соответственно.
Кто за мирное сосуществование

Так две матки то не очень долго живут. Просто Вам повезло заметить данный факт.

0

9

Факты у людей есть тоже   http://www.ostashkov.ru/foto/free/FBC280FE.jpeg

+1

10

Я понимаю, но на следующий год было замечено такое в двух семьях, может это не везение а тенденция?

0

11

П@СЕЧНИК написал(а):

Вероятно всего одну матку (старую) семья ликвидирует в феврале в период начала яйцекладки. Это предположение.

В феврале её врятли леквидируют,поживёт подольше, и будут работать две матки пока не встретятся на одном соте.Я тоже наблюдал такое несколько раз, работали вместе до конца апреля потом победила молодая.Если не прозевать то можна сделать ранний отводок на матке,а там старушку или тихо поменяют или поменять её самому.

0

12

П@СЕЧНИК написал(а):

Я понимаю, но на следующий год было замечено такое в двух семьях, может это не везение а тенденция?

Попробуйте  выводить с них маток (продолжать линию)

0

13

П@СЕЧНИК написал(а):

Я понимаю, но на следующий год было замечено такое в двух семьях, может это не везение а тенденция?

Кто его знает. Попробуйте. Видите - у людей по сезону две матки рядом работают.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Осенью факт наличия двух маток в семье.


создать форум