,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЭП и пчелы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Зоолог Кимберли Расселл (Kimberly Russell) и её коллеги из Музея естествознания в Нью-Йорке (American Museum of Natural History) обнаружили, что высоковольтные линии электропередачи могут быть спасением для пчёл и других существ, которым угрожает исчезновение.

Эти линии принято ненавидеть. За небезопасное электромагнитное поле, за то, что они портят пейзаж и так далее. Мы, к примеру, однажды рассказывали о том, что линии электропередачи заставляют животных вырабатывать яд.

В США такими линиями покрыто больше 20 тысяч квадратных километров земли. И, как выясняется, при должном обращении с этой землёй она может быть своего рода национальным парком.

Обычно занятые опорами участки выкашиваются и обрабатываются гербицидами, чтобы растительность не разрушала оборудование. Но некоторые энергетически компании сейчас «переключились» и удаляют лишь самую высокую растительность, используя более безопасные, то есть — менее ядовитые химикаты.

И оказалось, что подобная практика понравилась пчёлам, численность которых за период с 1985 по 1997 годы сократилась на 57%, а теперь, отчасти благодаря линиям, потихоньку восстанавливается.

Расселл сравнила пчёл, собранных на некошеных участках линий электропередачи и в «обычных» областях. Под опорами обнаружилось значительно большее количество представителей редких разновидностей и пчёл-паразитов, являющихся признаком «здорового сообщества» насекомых.

Зоологи говорят, что если все энергетические компании будут бережнее обращаться с подконтрольной им землёй, пчёлы и другие сбережённые таким образом существа скажут им «спасибо».

Пока компании, имеющие серьёзные проблемы с пиаром, идут навстречу с радостью. «Все ненавидят линии электропередачи, — говорит Расселл. — А тут появляется шанс заставить людей начать думать о них немного по-другому».
Источник  http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&sqi=2&ved=0CCwQFjAC&url=http://www.membrana.ru/particle/9052&rct=j&q=ЛЭП и пчелы&ei=noJNTYjpF8qZOrL5-OMP&usg=AFQjCNFU-L2TXlvGlqqEJl1WLaa58PJekw&cad=rjt

0

2

Машик написал(а):

Обычно занятые опорами участки выкашиваются и обрабатываются гербицидами, чтобы растительность не разрушала оборудование.

То в США. В нашей нищей стране оборудование просто обкашивается чтобы трава по высоте не превышала минимального безопасного расстояния. А иногда, некоторые ТП так зарастают за лето сорняками что энергетики их находят только по проводам идущим к ним. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

3

Вряд ли кто нибудь станет под проводами на кочёвке...

0

4

Сергей С написал(а):

Вряд ли кто нибудь станет под проводами на кочёвке...

Да линии то идут в стороне от посадок. А стоят все в лесках да посадках. так что думаю - не страшно это все.

0



создать форум