,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подсиливание слабых семей

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

beekeeper написал(а):

конечно семья не вышла очень слабой.

Как поступаете весной со слабыми семьями?

0

2

Машик написал(а):

Как поступаете весной со слабыми семьями?

В первую очередь максимально утепляю маленькую семейку, даю ей возможность максимально по ее возможности, наростить собственный расплод.Когда выйдет расплод в сильных семьях даю им нелетную пчелу понемногу с каждой сильной семьи, и когда вижу, что пчелы достаточно, даю 1-2 полнорасплодных рамок. Не выбраковую когда мне семейка дорога как перспективная единица, или чем то ценная матка. Дальше выравниваю ее подобным образом.

0

3

beekeeper написал(а):

даю им нелетную пчелу понемногу с каждой сильной семьи,

Пчелу нелетную даете с целью обогреть подставленный расплод?

0

4

beekeeper написал(а):

.Когда выйдет расплод в сильных семьях даю им нелетную пчелу понемногу с каждой сильной семьи,

Интересно какая технология передачи нелетной пчелы.

0

5

Трутень2 написал(а):

Интересно какая технология передачи нелетной пчелы.

Да чего  я так тоже делал.Просто хочется услышать как делают другие. В сильных семьях находил матку и на всяк случай убирал рамку в сторону,с двух рамок с открытым расплодом не резкими движениями стряхивал пчел в переносной ящик.Ящик не закрывал в течении примерно часа,основная масса летной пчелы слетала ,а молодая оставалась в ящике.Потом с ящика высыпал пчел за заставную доску той семьи которую надо подсилить.Каких либо драк и гибели маток не замечал,да там и драться то некому.Самое главное не переборщить с к-вом пчел которыми ты хочешь подсилить. Таким способом можно с весны выняньчить самую слабую семейку.

+1

6

Сергей С написал(а):

У Вас вся пасека в плёнке ? Работает помощник?

Да вся пасека. На форуме есть описание как я надеваю на ульи пленку, это не сложно и одному, но я такие работы делаю с помощником

Машик написал(а):

Пчелу нелетную даете с целью обогреть подставленный расплод?

Конечно, если дать расплод на малое количество пчелы, они его не обогреют, и потом, сам Владимир знаешь, какие могут быть последствия.

Трутень2 написал(а):

Интересно какая технология передачи нелетной пчелы.

Почти так как написал Машик, но - почти. Также нахожу матку и ставлю ее в ящик, или в снятый корпус, 2-3 рамки также ставлю в перенос. Перед этим к прилетке семейки ставлю широкий трап из фанеры или ДВП. Сбрызгиваю пчел семейки водой с легким ароматизатором и на трапик струшиваю пчел с принесенных рамок. Летная пчела улетает практически сразу, а оставшуюся я сбрызгиваю тем же раствором. Заметил, что и без раствора пчелы практически не дерутся,  но по наблюдениям , мокрая пчела теряет агрессивность, и в таком обиженном виде спокойно заходит в улей. Сбрызгиваю не обильно, слегка из "Росинки", а воду разбавляю отваром какой нибудь ароматной травы.

0

7

beekeeper написал(а):

Сбрызгиваю не обильно, слегка из "Росинки", а воду разбавляю отваром какой нибудь ароматной травы.

Я Владимир Росинку не применял,просто высыпал содержимое ящика за заставную и оставлял щелочку между утеплением.Пчелы дружно очередью (цепочкой ) шли на подсиливание слабой семьи. :D

0

8

Dima написал(а):

Я так не делаю, так как обычно возникает драка (проверено), особенно если не придать пчелам сразу общий запах. Делаю как описал beekeeper.

Смотря сколько высыпишь пчел ,переборщишь то и все твои запахи могут не помочь могут и матку грохнуть.Тогда колпачок нужен,не спорю можно и запах придать ,но основной вопрос надо смотреть на силу что и с кем ты соединяешь,и в какое время соединяешь.Если весной ,то можно без разговора все высыпать сверху гнезда без всяких ароматизаторов,осенью только колпачок и мятные капли. Нюансов увы много.

0

9

Кто и как подсиливает слабые семьи.Какими способами (печатный расплод,нелетные пчелы )и другие способы.

0

10

Машик написал(а):

Кто и как подсиливает слабые семьи.Какими способами (печатный расплод,нелетные пчелы )и другие способы.

В основном печатным расплодом.

0

11

Я подсиливаю  расплодом на выходе!!!

0

12

Машик написал(а):

Да чего  я так тоже делал.Просто хочется услышать как делают другие.

beekeeper написал(а):

Почти так как написал Машик, но - почти.

Вообще не знал о таком способе. :blush:
Может проще расплод на выходе дать и утеплить - не замёрзнет, своя то пчела в слабом тоже есть.

Дымарь написал(а):

Я подсиливаю  расплодом на выходе!!!

0

13

Ёлкин написал(а):

Может проще расплод на выходе дать и утеплить - не замёрзнет, своя то пчела в слабом тоже есть.

Можно и расплод ,но расплод не может выйти за 3 часа и должны присутствовать пчелы которые должны обогреть оставшийся расплод на выходе.

0

14

Машик написал(а):

Кто и как подсиливает слабые семьи.

Только печатным расплодом.

0

15

Dima написал(а):

Молодыми нелетными пчелами подсиливают обычно слабые семейки ранней весной,

Надо дополнить что их высыпають силой столовой ложки.

Dima написал(а):

подсиливание печатным расплодом на выходе, 1-2 рамки.

Опять же участки эти должны обогревать.Эти вещи серъезные и надо их выполнять.Иначе либо Гнилец или Аскофероз.

0

16

Dima написал(а):

Не понял, как это?

Надо всегда учитывать силу самых слабых мини семеек.Если вышла матка и два -три десятка пчел ,то сила подсиливания не должна превышать то к-во пчел что вышло с зимовки.Единица измерения --Столовая ложка.  :D

0

17

Dima написал(а):

Обычно такие не доживают до весны,

Доживают аж бегом.Выживает матка и два десятка пчел.20 пчел умрут раньше чем умрет королева,увы Дима такой закон у пчел.

0

18

Машик написал(а):

Надо всегда учитывать силу самых слабых мини семеек.Если вышла матка и два -три десятка пчел ,то сила подсиливания не должна превышать то к-во пчел что вышло с зимовки.Единица измерения --Столовая ложка

Не понял,почему вышло с зимовки матка и три десятка пчел надо дать именно три десятка,а скажем не 1000пчел. :huh:

0

19

kain2 написал(а):

Не понял,почему вышло с зимовки матка и три десятка пчел надо дать именно три десятка,а скажем не 1000пчел

Вроде как и матку грохнуть могут, если количество чужих пчел будет превосходить количество своих!!!

0

20

kain2 написал(а):

а скажем не 1000пчел. :huh:

Можно дать и две тысячи пчел,тогда надо то что писал Дима выше (Придание общего запаха и др)

0

21

Дымарь написал(а):

если количество чужих пчел будет превосходить количество своих!!

Совершенно правильно.  :cool:

0

22

Dima написал(а):

Молодые нелетные пчелы, даже если их будет в несколько раз больше чем пчел семьи принимают чужую плодную матку без проблем, тем более у нее есть своя свита.

Вопрос в чем, если чужих пчел будет больше, не посекут ли матку? А вообще я пчелами не подсиливаю, даю печатный расплод, на выходе!

0

23

Dima написал(а):

Dima

Понял, спасибо!

0

24

Dima написал(а):

НО, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: молодые пчелы вытряхиваются перед летком, не в улей.

Я это понял, прочитал все посты внимательно, еще раз спасибо.

0

25

Dima написал(а):

НО, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: молодые пчелы вытряхиваются перед летком, не в улей.

Поддерживаю Диму. Если стряхнуть перед ульем то вся летная вернется назад а молодая пойдет в улей. Она к матке отнесется как к своей.

0

26

Дымарь написал(а):

даю печатный расплод, на выходе!

плюс молодь-и семья восстанавливается.

0

27

абориген написал(а):

плюс молодь-и семья восстанавливается.

Да, вообще – то  и с печатным с расплодом на выходе семья восстанавливается нормально.

0

28

Дымарь написал(а):

с печатным с расплодом на выходе семья восстанавливается нормально.

Спасибо за ценнейшую информацию!

0

29

Вараксино написал(а):

Спасибо за ценнейшую информацию!

Только нужно смотреть, если пчелы практически нет, лучше сначала подсилить молодой, а дней через5 дать рамку с расплодом на выходе!

0



создать форум