,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дадан и Рут два в одном

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Улей состоит из переходников: днище, на него два переходника с фальцами 2Х127мм = корпус на 10р Рута
если добавить третий переходник на 75 мм = корпус на 10р Дадана
сверху магазин на 165мм
Чередовать можно как угодно, а в зиму легко увеличить подрамочное пространство переходником на 127 или 75 сырости в улье меньше будет.

0

2

П@СЕЧНИК  Спасибо за регистрацию на форуме. :cool: Фото есть улья?  Интересно посмотреть. :dontknow:

0

3

П@СЕЧНИК написал(а):

корпус на 10р Рута

Сами корпуса у Вас с фальцами?

0

4

Все детали улья ( переходники на 127, 75, магазин 165) имеют фальцы соединительные 18х5мм., стенка улья 35мм и на всех в наличии фальцы для подвешивания рамок на передних и задних стенках, кроме дна и крыши разумеется.
Так, что при летнем расширении гнезда можно не ломать голову и 10 рамок Дадана поместятся в два магазина поставленные др. на др., или два переходника на 127мм + переходник на 75мм.
Прошлую зиму у меня одна семья зимовала на 6-ти рамках Рута и 3-х Даданах в одном гнезде. А внизу между корпусом и днищем ставлю переходник на 75 и тем самым увеличиваю подрамочное пространство.

0

5

П@СЕЧНИК написал(а):

между корпусом и днищем ставлю переходник на 75 и тем самым увеличиваю подрамочное пространство.

Вариант с подрамочным идея хорошая. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

6

П@СЕЧНИК написал(а):

сверху магазин на 165мм

Две рамки на 165 не станут в одну касету медогонки,чем затруднится откачка мёда, а вобще идея неплохая.

0

7

165мм это наружной размер стандартного магазина, рамка в него помещается стандартная на 145мм. + сверху и с низу по 10мм меж корпусный зазор=165мм.
В одну кассету медогонки две рамки устанавливаются т.к. они на 145мм.

0

8

П@СЕЧНИК написал(а):

165мм это наружной размер стандартного магазина, рамка в него помещается стандартная на 145мм. + сверху и с низу по 10мм меж корпусный зазор=165мм.В одну кассету медогонки две рамки устанавливаются т.к. они на 145мм.

Тогда это меняет дело, я за универсальный улейhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

9

Kiicko2011 написал(а):

я за универсальный улей

Я тоже поддерживаю коллег. :cool:

0

10

Межкорпусный зазор от 10мм до 15мм мах. у меня, поэтому набегает еще 10мм., получаем 165

0

11

Я летом тоже что-то наподобии сделал!  Улей 12 рамочный ремонтировал! Оказалось не только днище гнилое- но и стенки корпуса снизу! Отпилил нижнюю часть  улья вместе с гнилымм дном получился корпус на  рутовскую рамку! Сделал новое днище(отъёмное) и переходник к корпусу!    получился тоже универсальный улей!  Этот улей мне отдал знакомый, он брал их у деда одного,на все ульи вместо магазинов были корпуса на рутовские рамки! Тоесть  сам улей  на рамку дадана, а расширение идёт корпусами на рамку рута! В случае если убрать переходник- получим  многокорпусный улей, только корпуса на 12 рамок!

0

12

Было пару раз, в период очень сильного взятка да и в тех семьях которые расширить пустыми рамками с сушью вовремя не успел.
Так, что неудобств в обслуживании семей замечено не было.

0

13

Я думаю что увеличивать подрамочное пространство (Переходники ,корпуса и др) надо только при устойчивом похолодании.

0

14

П@СЕЧНИК написал(а):

Улей состоит из переходников: днище, на него два переходника с фальцами 2Х127мм = корпус на 10р Рутаесли добавить третий переходник на 75 мм = корпус на 10р Даданасверху магазин на 165ммЧередовать можно как угодно, а в зиму легко увеличить подрамочное пространство переходником на 127 или 75 сырости в улье меньше будет.

Kiicko2011 написал(а):

Тогда это меняет дело, я за универсальный улей

Мне не совсем понятно-зачем столько наворотов? Это мне напоминает 1941 год.-в руках винтовка,а в карманах патроны совсем других колибров,автоматные ППШ,пистолетные ТТ,пулеметные-крупнокалиберные-*вооружен до зубов*,а стрелять нечем

0

15

Трутень2 написал(а):

,а стрелять нечем

А мне кажется что при таком арсенале человек может то,что не можем мы.

0

16

Машик написал(а):

А мне кажется что при таком арсенале человек может то,что не можем мы.

Что именно?

0

17

Интересно, в Тамбовской области  широко распространена эта система?

0

18

Трутень2 написал(а):

Что именно?

Иметь неудобства. Представте, надо расширить вторым корпусом, иногда(кто то, когда то) переносит две расплода ввсерх, а формат рам не тот...
Это удобно для перехода от одной в другую, у меня донья с высоки подрамочным, в низ дадан купленые, вверх рут, осенью нижние на подрезку. А так путаться только. ИМХО и только

0

19

Широкого распространения нет, знаю пару, тройку единичных случаев.

0

20

Юрич написал(а):

Иметь неудобства. Представте, надо расширить вторым корпусом, иногда(кто то, когда то) переносит две расплода ввсерх, а формат рам не тот...Это удобно для перехода от одной в другую, у меня донья с высоки подрамочным, в низ дадан купленые, вверх рут, осенью нижние на подрезку. А так путаться только. ИМХО и только
            Подпись автораон же Антон Юрьевич, Юрич и антон856  на других

Согласен,большие неудобства и путаница

0

21

Трутень2 написал(а):

Согласен,большие неудобства и путаница

И я поддерживаю. Лишние неудобства, а вообще я считаю, чем проще тем удобнее!!!

0

22

П@СЕЧНИК написал(а):

Так, что неудобств в обслуживании семей замечено не было.

Я считаю что если вам по душе и вас все получается,Действуйте.  Есть люди которые работают  со своими системами ульев и им чихать на все остальные системы.:cool:

0

23

glider написал(а):

Решетка послужит барьером для отстройки языков и не будет препятствием для прохода пчелок, а высокое днище обеспечит отличную вентиляцию и множество других полезностей.

Леток надо делать на уровне решетки.   Мое имхо  может внизу решетки собираться мусор ,желательно лючок . А в целом  высокое днище это хорошо. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

24

glider написал(а):

В задней части днища предусмотрена дверца для доступа в поддон без снятия корпуса(ов) для проведения санитарных работ и т.п.

У меня Вася такие решетки стояли в некоторых лежаках.Сзади лючок на всю ширину задней стенки (свободный доступ к вытягивании и вставки решетки) Почему-то я от них отказался.И знаешь что я сделал с такими лежаками? Сделал разметку и эл.лобзиком по всей нижней части распилял лежак и дно вставил в середину  ( сделал подрамочное 20 мм) после этого всякие лепки с воска закончились,не сдерживала даже вощина.Теперь мой батя на этих решетках сушку летом сушит.По возможности выложу фото. :D .

0

25

glider написал(а):

Сам изготавливаю многокорпусные на 10 рамок Рута с высоким многофункциональным дном высотой 150мм. Проблему отстройки языков, связанную с большим подрамочным пространством решил с помощью крупноячеистой решетки, установленой вверху днища на соответствующем расстоянии от нижнего края рамок. Решетка послужит барьером для отстройки языков и не будет препятствием для прохода пчелок, а высокое днище обеспечит отличную вентиляцию и множество других полезностей.

Весной высокое дно сдерживает развитие(в смысле удержания тепла),летом под сеткой сплошная антисанитария,моль,муравьи,и другие букашки -таракашки,просыпалась пыльца+пролился мед+просыпались крошки воска+дождь-плесень обеспечена. Сетки применяли тогда,когда еще толком не знали как эфективно бороться с клещом   Высокое дно без сетки для зимовки-это другой 
разговор,и то для этих целей можно использовать пустой корпус,магазиную надставку. Так что сеткаhttp://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

26

glider написал(а):

Весной вместо решетки можно установить фанеру.

Фанера -Да.

glider написал(а):

В одном вы все правы - каждый выбирает для себя оптимальный вариант,

Вася как решил так и делай.Мнений много сам знаешь.

+1

27

У меня после своих лежаков и Рутов ульи Озерова сундуками кажутся,но люди то держут и берут меда не мало.Я считаю что надо просто уметь управлять чем ты хочешь,вот тогда и результат,да и опыт великое дело.

+1

28

glider написал(а):

А что в стандартное днище букашки/крошки.муравьи/мед не попадают?

В стандартном днище пчелки сами генеральную уборку устраивают.

glider написал(а):

а время все расставит по местам

Тут я согласен.

Dima написал(а):

glider, думаю Ваше мнение по этому поводу поменяется когда вы начнете подходить до сотни семей, некогда будет дверцы открывать лишний раз

Читаешь мои мысли,но дверцу открыть-закрыть мало,еще и чистить надо!

glider написал(а):

Это не противоваорратозная сетка, а решетка (крупноячеистая 3-5 см)

Думаю для сушки яблок как и МАШИКУ пригодится.

0

29

Трутень2 написал(а):

аю для сушки яблок как и МАШИКУ пригодится.

Почему? Я понял что она предназначена для того, чтоб пчелы не тянули языки, при высоком дне. Это интересное решение проблемы.

0

30

Дымарь написал(а):

Почему? Я понял что она предназначена для того, чтоб пчелы не тянули языки, при высоком дне. Это интересное решение проблемы.

Зачем летом высокое дно?

0



создать форум