,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Есть ли смысл начинать с одного улья


Есть ли смысл начинать с одного улья

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Трутень2 написал(а):

Это вполне возможно.-но товарищ пишет ,что эти отводки через полтора месца еще раз разделить на несколько частей!!!

Ни в коем случае небуду делить второй раз. Делить сразу на 8-10 отводков и дать  маток или маточник на выходе. На мед не расчитую. его для зимовки соберут другие семьи. Главное подготовить специальные рамки.

+1

32

Рамка из двух размером 435 на 300, пчелы будут зимовать в таком корпусе-по 4 пакета.

0

33

Гранит написал(а):

Рамка из двух размером 435 на 300, пчелы будут зимовать в таком корпусе-по 4 пакета.

Отличный медовик.Вытянуть все решетки на время взятка ,объединить все отделения и оставить 1 матку.Такая сила семьи будет таскать мед с асфальта. :D

0

34

Гранит написал(а):

Рамка из двух размером 435 на 300, пчелы будут зимовать в таком корпусе-по 4 пакета.

Зимовка на 4-х узковысоких рамках вполне реальна, но нужно ли такое дробление при котором на развитие полноценной пасеки пройдет не один сезон? Может деньги и сэкономятся, а  вот время....

0

35

beekeeper написал(а):

Зимовка на 4-х узковысоких рамках вполне реальна, но нужно ли такое дробление при котором на развитие полноценной пасеки пройдет не один сезон? Может деньги и сэкономятся, а  вот время....

Знаешь как увеличить пасеку по другому? Подскажи!

0

36

Гранит написал(а):

Знаешь как увеличить пасеку по другому? Подскажи!

Единственный эффективный способ- это пакеты. Он не только отбивает затраты в этот же год, но и дает приличный доход.

0

37

Dima написал(а):

Получится,

спасибо за поддержку

0

38

Dima написал(а):

Получится, при наличии запасной суши, ульев и точных действий пчеловода,

Увеличить количество ульев как единиц,многократным делением можно, но медовый сезон будет потерян. На мой взгляд как теоретически , так и практически двойной эффект может быть только при расширении пакетами.

0

39

Дымарь написал(а):

Даже поработали на медосборе( делил в конце мая)!!!

С этого и надо начинать. У меня 15-20 мая, 2печат распл+ПМ+ 1 улочка пчел превратятся в нормальную семью и поработают на медосборе. Все упирается в количество молодой пчелы и Хорошую королеву.

0

40

Юрич написал(а):

Хорошую королеву.

Да ,это важно. С плохой не поработают!!!http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

41

Начинал в том году с 5 пакетов, взял с каждого по 50 кг мёда и плюс в зиму пошли на своём мёде, сиропом не кормил.

0

42

Юрий  Что за породу пчел покупал в пакетах?

0

43

Машик написал(а):

Юрий  Что за породу пчел покупал в пакетах?

Занялся пчёлами только в том году, поэтому точно сказать не могу, но у кого брал говорит карпатка. Но чистой сейчас не найдёшь, значит помесь.
Ездил он за ними в Краснодарский край.

0

44

Юрий написал(а):

Но чистой сейчас не найдёшь, значит помесь.

У меня на своей пасеки все помеси,разницы не чувствую.

0

45

Понятно, что начинать лучше с большего колличества. Но бывает по всякому. Два года назад дал мне сосед ройчик в июле. Склепал им лежак. Делал я все как он говорил. но в зиму ушла слабая семья. ГВ у нас сады да акация, а потом только разнотравье. Народу в селе, где домик под дачу взяли, мало. В основном старики, а кто помоложе так пьют не просыхая. Вот и садит народ вокруг тока картошку да буряки и кой какую городину, редко зерновые сеют. Не выжила зимой семейка. http://mysmiles.ru/mlja-1.gif  Жалко было. Прикипел я к ним. Вот весной нашел мужичка сторговался с ними взял семью на 7 рамках, матка тока уже имела 2,5 года. Прям у него пересадили их в мой лежак.  А  у меня ни знаний ни опыта - полный чайник. Правда советами соседа больше не пользовался, да и не смог бы сильно он запил. Спасибо инету http://mysmiles.ru/Google-Friend-1.gif, да добрым людям немного вразумили. Хотя некоторые советы понять на слух - это как с ежиками - пока не увидеш не поймеш http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif. Короче разроились они. Как я снимал свой рой со старой груши разговор отдельный... И потом на ней сел еще рой и еще роек со стакан пчелок было. Ну я второй и третий обьеденил (медовик? http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif). В зиму пошло три семьи. Посмотрим че весной будет. А еслиб финансы позволяли купил бы больше. И на курсы бы пошел, если б они в Славутиче были.

0

46

Если мед нужен чисто себе к чаю, то можно начинать и с одного. Если же хотите большую пасеку, то в нее нужно вложить финансы ( и не малые) , и оставить с осени  в статье "расходы" страховую  сумму на случай падежа.

+2

47

beekeeper написал(а):

Если же хотите большую пасеку, то в нее нужно вложить финансы ( и не малые) , и оставить с осени  в статье "расходы" страховую  сумму на случай падежа.

Вложить то можно,но без опыта работы с пчелой  в бухгалтерии статья *доходы* может и не появиться. А  как набраться опыта?
Наняться помошником на сезон на большую пасеку(например к Вам , хотя это очень проблематично в Украине в пинципе) или купить 3-5 шт и учиться

+1

48

Трутень2 написал(а):

Наняться помошником на сезон на большую пасеку(например к Вам , хотя это очень проблематично в Украине в пинципе) или купить 3-5 шт и учиться

Я б купил и учился http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

49

Трутень2 написал(а):

или купить 3-5 шт и учиться

Оптимальный вариант.

0

50

Начинал тоже с одного подаренного улья. Сейчас бы рекомендовал начинающим покупать 4- 5 семей, зимой прочитать пару-тройку книг по пчеловодству и найти хорошего учителя.

0

51

Панас_ написал(а):

найти хорошего учителя.

Да гдеж его найдеш? Хороший пчеловод не всегда есть хороший учитель, впрочем и на оборот тоже справедливо.А если все сложилось и с учителем и с пчеловодом так живет за тридевять земель. Вот и выходит, и знаеш, что учиться надо на чужих ошибках, а взять то их негде. Приходится свои делать http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif
Спасибо форумчанам. Много че почерпнул нужного и полезного. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

0

52

Трутень2 написал(а):

или купить 3-5 шт и учиться

Можно и так, а лучше всего выехать с кем нибудь из знакомых кочующих пчеловодов на кочевку и помогая ему, параллельно работать сосвоими ( тем более когда есть рядом наставник). Обычно пчеловоды неохотно комментируют свои действия, поэтому внимательно смотрите и анализируйте согласно полученным зимой теоретическим знаниям. И больше спрашивайте, сами проявляйте инициативу.
Кстати, такому помощнику я был бы рад, но между нами для этого нереальное расстояние.

0

53

beekeeper написал(а):

Можно и так, а лучше всего выехать с кем нибудь из знакомых кочующих пчеловодов на кочевку и помогая ему, параллельно работать сосвоими ( тем более когда есть рядом наставник). Обычно пчеловоды неохотно комментируют свои действия, поэтому внимательно смотрите и анализируйте согласно полученным зимой теоретическим знаниям. И больше спрашивайте, сами проявляйте инициативу. Кстати, такому помощнику я был бы рад, но между нами для этого нереальное расстояние.
            Подпись автораНа ОПФ - В.Б.Кирьяков

Вы знаете,я позволю себе с Вами не согласиться.
Я с первого года занятия пчелами кочую в *бригаде*.Члены бригады были всякие,опытные и не очень.Опытные пчеловоды были в основном пожилые люди у которых по 10-15 семей не больше. Я тоже держал примерно столькоже,больше не было возможности (работа,дети,стройка,ремонты и тд.)Я к ним присматривался как вы советуете ,  учился.Когда появилась возможность заняться серьезно пчелами,оказалось, что я совершенно не могу обслуживать большое количество семей(нет навыков быстрого осмотра семей,нет навыков быстрого принятия решений,нет отработаной технологии,нет кое какого инвет аря и оборудования и тд.) и самое главное нет знакомого который бы держал 100 и более семей,чтобы все увидеть своими глазами,а не изобретать велосипед.
Мой знакомый преждечем заняться цветами целый год батрачил у своего соседа на цветочных теплицах,чтобы познать все тонкости дела.Сейчас он развернулся и не слабо,обошол своего учителя по всем показателям.
На сколько я понял,Вы работали в свое время на колхозной пасеке,и получили неоценимый опыт крупной пасеки.?https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

54

Трутень2 написал(а):

На сколько я понял,Вы работали в свое время на колхозной пасеке,и получили неоценимый опыт крупной пасеки.

И работал и потом  руководил пчелохозяйством, преподавал, обучал молодых пчеловодов, а когда вышло постановление о кооперативах, создал кочевой кооператив с базой в 500 пчелосемей. Короче было весело.Всем своим ученикам я говорил и говорю- грамотным пчеловодом я тебя сделаю, а вот хорошим пчеловодом ты должен стать сам. У меня тоже есть ученик который, не побоюсь сказать, перещеголял своего учителя. Сейчас это мощный пчеловод в Краснодарском крае. Планируя сезон пчеловод должен продумать всевозможные варианты работы на пасеке, как в шахматах, на разные случаи и ответные ходы природных условий. И даже в этом случаев без сюрпризов не обойдется.

Отредактировано beekeeper (2011-02-20 23:00:49)

0

55

beekeeper написал(а):

а когда вышло постановление о кооперативах, создал кочевой кооператив с базой в 500 пчелосемей. Короче было весело.

Интересно какая судьба этого кооператива?

0

56

Трутень2 написал(а):

Интересно какая судьба этого кооператива?

Если помнишь, Сергей, все кооперативы прикреплялись к какому нибудь предприятию ( иначе не регистрировались, даже на печати было название базового предприятия), селькоз-кооперативы приписывались к колхозам или совхозам. Ну а последние в начале девяностых начали расформировываться, при этом на кооп-единицы совершался всевозможными органами мощнейший пресинг. Переоформиться в нечто типа "ООО" были огромные проблеммы, да и к тому же я в это время уже был ранее назначен из Ростовской области  на Украину, в Луганскую область и вот десять лет назад в Донецкую, где и нахожусь в настоящее время.

0

57

beekeeper написал(а):

был ранее назначен из Ростовской области  на Украину, в Луганскую область и вот десять лет назад в Донецкую, где и нахожусь в настоящее

Если фигурирует слово -направили,значит Вы вели(возможно ведете) образовательную деятельность?Если так ,то где и кем?
У меня теща и родственники жены живут в Константиновке и р-не. От Вас далеко?

0

58

beekeeper написал(а):

в статье "расходы" страховую  сумму на случай падежа.

Страховки, расходы, прибыль, падеж - это материальная сторона пчеловодства, а какими мерками можно измерить то удовольствие которое испытываеш во время первого весеннего облета, или когда наблюдаеш как трудятся пчелы неся в улей нектар. А чего стоит запах каши с дымком на кочевке. Свой первый улей привез на тачке с соседней деревни (за 3 километра). Сосед-пасечник подарил рой. Перезимовали нормально, потом поделил. Целеустремленность,  вера в успех + трудолюбие, и  будет минимальный падеж, хорошая прибыль, минимальные расходы.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

59

Dima написал(а):

Толік написал(а):Целеустремленность,  вера в успех + трудолюбие, и  будет минимальный падеж, хорошая прибыль, минимальные расходы.

Dima написал(а):

Я тоже так думал до недавнего времени...

Если ты о тех отводочках на 3-4 рамки,так это как говорят в Одессе(ты не обижайся),жадность фраера сгубила.

0

60

glider написал(а):

Толік, согласен с Вами, но нужно учитывать, что есть 2 подхода к вопросу: любительское пчеловодство и промышленное. Так вот, если все делать не спеша, своими руками. не покупать пакетов, маток, то до промышленных масштабов можно развиваться очень долго. Да и то, сомнительно, что не вкладывая средства в развитие можно добиться чего-то путнего. Понятно, что на начальных этапах можно конкретно сэкономить, изготавливая ульи самому (если есть из чего и на чем), можно расставить ловушки для роев, но это скорее полумеры, чем кардинальное рещение по развитию промышленной пасеки.

С вами совершенно согласен,но сколько же нужно  долларов-денег,чтобы купить пасеку на 50-100 семей и весь необходимый инвентарь,начиная с ульев??!!https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-2.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Есть ли смысл начинать с одного улья


создать форум