,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Есть ли смысл начинать с одного улья


Есть ли смысл начинать с одного улья

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Кто и как думает.

0

2

Dima написал(а):

одна останется, не так обидно начинающему...

Тоже так считаю,можно думаю тройку штук. :flag:

0

3

Машик написал(а):

Кто и как думает.

Начинал с одного отводка на 4 рамки за 40 Советских рублей.В зиму так и пошла 1 семья. За зиму сделал 6 лежаков(не подьемных). На удивление семейка выжила. За лето поймал 2 роя, сделал отводки и накачал ведро меда с подсолнуха. Радости небыло предела.Думаю что если бы семейка погибла,я бы эту затею бросил бы,а ульи продал. В связи с этим считаю что нужно начинать как минимум с 3-х для подстраховки.

0

4

Трутень2 написал(а):

В зиму так и пошла 1 семья.

Не боялись что пропадет когда зимовала. Или было все-равно?

Трутень2 написал(а):

В связи с этим считаю что нужно начинать как минимум с 3-х для подстраховки.

Поддерживаю!!! :cool:

0

5

Машик написал(а):

Не боялись что пропадет когда зимовала. Или было все-равно?

Вы знаете -было всеравно. Но знаю точно,если бы пропала- пчеловодом бы не стал.

0

6

Можно начать и с одного,(как это сделал я), главное, чтобы желание не пропало. Но рациональнее более 2.

0

7

Начинал с 3 семей. Правда сильных. Дед подарил. и пошло.

0

8

Трутень2 написал(а):

Но знаю точно,если бы пропала- пчеловодом бы не стал.

Значит это было основным толчком о занятии пчеловодством.

0

9

Машик написал(а):

Тоже так считаю,можно думаю тройку штук.

Согласен полностью. Хотя я начал с одного, а уже на следующий год было 5  http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

10

Машик написал(а):

Значит это было основным толчком о занятии пчеловодством.

В общем то да. Ни родственники,ни друзья этим делом не занимались.

+1

11

Трутень2 написал(а):

Ни родственники,ни друзья этим делом не занимались.

Как и  у меня http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

12

Можно, но лучьше 2. Я начинал с одного, в следущем есче два купил, и понеслось, теперь оставил только 6(посуды не было),
в 2011 планирую 18-20(как выйдет), в 2012 80-100 если точки нормальные найду, а я найду :).
Вот такие планы, первый сезон все равно только привыкаешь, максимум начинаешь девок понимать, второй практикум, а третий уже работа.

+2

13

Машик написал(а):

Кто и как думает.

Думаю смысл есть в самом слове НАЧАТЬ, а после при помощи хороших инструкторов, каких на форуме не мало, и сформируется позиция: или... или...

0

14

Трутень2 написал(а):

В связи с этим считаю что нужно начинать как минимум с 3-х для подстраховки.

Так щитают абсолютно все пчеловоды, проводившие пчел хотя бы пару-тройку сезонов.
Сам с пяти начинал. А потом, в первый же сезон, еще и два роя сами сели в пустые улья с самой вощиной - судьба.  :dontknow: http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

15

-gor написал(а):

Согласен полностью. Хотя я начал с одного, а уже на следующий год было 5

Мне повезло, летом начал с одного, а в зиму пошли  8.  На следующий год хочу в зиму 50.  Как думаете, это реально?

0

16

Гранит написал(а):

На следующий год хочу в зиму 50.  Как думаете, это реально?

Если подкупить пакеты или семьи то реально. Из 8 развести 50 невозможно.

0

17

Гранит написал(а):

На следующий год хочу в зиму 50.

Влад правильно написал.Ловля чужих роев и закупка пакетов,отводков на стороне. :flag:

0

18

Я начинал в 2009г с 3х, купил за 1000грн три семьи по 10рамок с ульями. Правда первый год 3 роя потерял, один прям у меня заспиной пролетел (гул стоял мощный) пока я шелковицу ел на точке, бежал за ним километра полтора и скрылся. С одним проблемы были, мед неносят ,подставлял с двух других то по 1ой по 2е самых жирных. В другом матка потерялась, купил 2 шт и сделал еще 4ый в августе. И скачал я тогда бетон с двух ульев, гречишного. Радости было неописуемо! На следующий год(2010) сделал из них 10.
Думаю три надежнее начинание.

0

19

Машик написал(а):

Влад правильно написал.Ловля чужих роев и закупка пакетов,отводков на стороне

Для собственного развития - (цель 50)-в теории не хватает с весны около  5 семей

0

20

Гранит написал(а):

Как думаете, это реально?

Не реально. Только пакеты или приобретение семей.

0

21

Dima написал(а):

Антон, если сушь найдешь для сотни, а не точки. Или есть где взять?

Сушь прекрасно строится на вощине, ну будет недобор меда, пережеву. Надо 3 точка, это реально.
В руте без проблем 3 корпуса отстраиваю, главное хорошая маточка, без не будет расплода, а без его количества, стройка идет медленно. От своих могу впринципе получить по 3 семьи, думаю закупать много буду. Увидим, не последний день живем.

Ёлкин написал(а):

Из 8 развести 50 невозможно.

Гранит написал(а):

Мне повезло, летом начал с одного, а в зиму пошли  8.  На следующий год хочу в зиму 50.  Как думаете, это реально?

Надо подумать, одна уходит на вывод маточек, вторая отцовская(и донор для материнки), уже 6...
Вобщем если докупить доноров, семей 10 то точно можно, а с 6 надо думать, семьи в зиму будут средние, вот тут суши надо много.

0

22

Юрич написал(а):

Надо подумать, одна уходит на вывод маточек, вторая отцовская(и донор для материнки), уже 6...
Вобщем если докупить доноров, семей 10 то точно можно, а с 6 надо думать, семьи в зиму будут средние, вот тут суши надо много.

А если методом Музалевского. Одна выводит маток, одна отцовская, четыре делишь на 8-10 каждую, приблизительно семь использовать для суши и меда в зиму. Зимовать в универсальном нуклеусе -в спецконтейнере по 4 семьи в корпусе. Меда для себя и продажи не качать. Использовать подогреватели мягкой теплоты на 12 вольт 15-18 ватт.  Я уже купил 8 шт. и один нечаянно спалил, но думаю починю.

0

23

Всё от возможности зависит! Начать можно и с одной! У меня всё и началось с одной! И первую зиму перезимовала нормально! :cool:  Сейчас небольшая пасека!  :cool:

0

24

pcholi (Николай) написал(а):

Всё от возможности зависит! Начать можно и с одной!

Поддерживаю. Все зависит что у человека в планах.

0

25

Dima написал(а):

с 20 до 100...Сушь надо отстроить на 80 семей за сезон, не говоря уже об ульях...   Это нереально!

Да ладно Дим, дай помечтать :). Может и не выйдет, тогда есче на год растяну, а там и без покупки семей получится.
Почему на 80 семей, при делении получим две семьи по пять рам, к ним добавляем есче 5 суши, все остальное вощина.
Значит надо 500 суши, а для этого изначально надо чтоб сезон строили ~20 семей. Нормально 2,5-3 корпуса отстраивают. У меня же уср, с хорошей восковитостью. Но это теория, на практике все знают что бывает.

Гранит написал(а):

А если методом Музалевского.

Допустим, а мед как я с таких получу. Это моя основная работа, придется на печку и лапти...
Могу только из 1 семьи получить 2 нормальные+1 отводок, максимум 3. Это предел, и семьи будут весьма средние.

0

26

Гранит написал(а):

Мне повезло, летом начал с одного, а в зиму пошли  8.  На следующий год хочу в зиму 50.  Как думаете, это реально?

Я думаю, что реально, при условии, что из зимовки выдут нормальные семьи. Схема такова, закупае10-20 маток и для начала делите семьи на 2-3 отводка! Получится примерно 20- 28 отводков. Потом через месяц, полтора делите отводки, предварительно купив еще маток. Я вижу только 3 проблемы, первая- о меде забыть, вторая – кормить и утеплять, третья – это пустые ульи, рамки, суш, вощина . Вопрос только в том, а нужно ли вам такое резкое расширение?!

0

27

Гранит написал(а):

Мне повезло, летом начал с одного, а в зиму пошли  8.  На следующий год хочу в зиму 50.  Как думаете, это реально?

Дымарь написал(а):

Я думаю, что реально, при условии, что из зимовки выдут нормальные семьи. Схема такова, закупае10-20 маток и для начала делите семьи на 2-3 отводка! Получится примерно 20- 28 отводков. Потом через месяц, полтора делите отводки, предварительно купив еще маток. Я вижу только 3 проблемы, первая- о меде забыть, вторая – кормить и утеплять, третья – это пустые ульи, рамки, суш, вощина . Вопрос только в том, а нужно ли вам такое резкое расширение?!

При такой схеме ,после следующей зимы и 8-и семей не выйдет

0

28

Трутень2 написал(а):

При такой схеме ,после следующей зимы и 8-и семей не выйдет

Почему? К осени отводки разовьются в полноценные семьи! И будет все нормально! Я лично делил подготовившуюся к роению семью на 4 части, правда на плодных маток! Одну матку не приняли, остальные 3 отводка развились в нормальные семьи. Даже поработали на медосборе( делил в конце мая)!!!  В ту, в которой не приняли, дал роевой маточник, и к осени то же была нормальная семья!

0

29

Дымарь написал(а):

Даже поработали на медосборе( делил в конце мая)!!!

Это вполне возможно.-но товарищ пишет ,что эти отводки через полтора месца еще раз разделить на несколько частей!!!

0

30

Трутень2 написал(а):

,что эти отводки через полтора месца еще раз разделить на несколько частей!!!

На несколько нет, а на пополам вполне реально, опять же вопрос упирается в наличие плодных маток! Если есть, то будет все нормально. Если делить на маточники, то стоит подумать.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Есть ли смысл начинать с одного улья


создать форум