,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему зимой умирают пчелы

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Тема интересная,думаю можно обсудить мысли и мнения.

0

2

Машик написал(а):

Тема интересная,думаю можно обсудить мысли и мнения.

Ну тут мнения разные будут почему умирают, тут и наша вина имеется, слишком уж много мы вмешиваемся в жизнь пчел, гнездо на зимовку собираем будто мы а не они собираются перезимовать, мало пчел наращиваем после главного взятка, не лечим, и множество инных особенностей из за которого пчелы умирают зимой, но по моему это из за возраста.

+1

3

Заметил одно - если хорошо наростят жировое тело - зимуют +,-,прекрасно при любом раскладе.

+1

4

Игорь написал(а):

Заметил одно - если хорошо наростят жировое тело - зимуют +,-,прекрасно при любом раскладе.

Поддерживаю,когда все сделано во время и пчелы хорошо обеспечены кормом,то меньше пчел умирает зимой. :flag:

0

5

Уникальный улей, в котором могут благополучно перезимовать пчелы, сконструировал московский инженер Борис Карягин. В новом домике они не голодают, не мерзнут и не болеют.

Как сообщили в ассоциации пчеловодов России, этой зимой на российских пасеках погибло множество пчел. Умирают они по трем причинам - из-за голода, сырости и... пчелиного поноса, в медицине именуемого нозематозом. Со всеми этими недугами изобретатель справился одним махом. В его ульях рамки со специальными крепежами ставятся таким образом, чтобы в зимнюю стужу здесь сохранялось тепло, вырабатываемое самими пчелами, а мед был влажным и слегка растопленным, то есть годился насекомым в пищу.

Как известно, из каждых 10 кг меда, съеденных пчелками для поддержания температуры тела, выделяется около 8 кг воды, и влажность воздуха в гнезде повышается до 98%. В итоге стенки рамок плесневеют, "жужжалки" болеют (отсюда понос и прочая хандра). Пчеловоды удаляли до сих пор влагу с помощью отверстий, проделываемых в улье, но тут же сталкивались с другой проблемой - сквозняками, от которых зимой гибнет пчел не меньше, чем от повышенной влажности. Карягин же решил использовать вентиляционные диафрагмы, представляющие собой рамки, обшитые фанерой и имеющие с двух сторон щели строго определенных размеров. Что немаловажно, делаются они быстро, легко и не требуют особых затрат. В результате смертность пчел в таких ульях за зиму не превышает 10%.

Источник:news.battery.ru

Отредактировано Машик (2011-01-22 19:47:39)

0

6

В прошлую зиму на корпуса положил ганемановские решётки. Без дела ж лежат. Ну а сверху утепление как положено. И намного меньше сырости было по весне. Правда коллеги из других территорий тоже утверждали, что зимовка хорошо прошла.

0

7

Сергей С написал(а):

Ну а сверху утепление как положено.

Хорошая идея. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

8

Машик написал(а):

Хорошая идея.

А как у Вас прошла зимовка в прошлом году по сырости?

0

9

Сергей С написал(а):

А как у Вас прошла зимовка в прошлом году по сырости?

Лишь сырость в одиноких ульях,в принципе нормально.Осенью не знаю как у всех но в зиму пошли слабоватые.

0

10

Сергей С написал(а):

А как у Вас прошла зимовка в прошлом году по сырости?

Прошлую зиму у нас на удивление всю зиму пролежал снег. И даже были морозы до -22. Ульи, укутанные снегом, сберегали тепло. С зимовки вышли все 100% бодренькими. Сырости не было.

0

11

У меня прошлая зимовка то же без сырости. Посмотрим, что будет в этом году!

0

12

У меня  только одна зимовка была аховая, пол пасеки потерял /2007 год/. Разобрался, оказалось из за падевого мёда, поэтому теперь сиропом осенью и закармливаю. Может потому что у меня лес рядом, правда  осень 2006 года была очень тёплой, купались до середины сентября. Но решил на будуще-лучше перекормить сахаром осенью чем пожинать весной горькие плоды пчеловодства, и не один профессор меня в обратном не переубедит.

+1

13

Игорь написал(а):

И даже были морозы до -22.

У меня -30 было  ,да все вроде вышли с зимы нормально.Подмора правда было  не мало,что будет весной этого года  :dontknow:

0

14

абориген написал(а):

Но решил на будуще-лучше перекормить сахаром осенью чем пожинать весной горькие плоды пчеловодства, и не один профессор меня в обратном не переубедит.

Полностью поддерживаю!!! Я то же имел сей горький опыт, и теперь кормлю обязательно!!!  :cool:

0

15

Пожалуйста объясните, прошлой зимой пропала семья, мёд был практически не тронут, а возле верхнего бруска 5-7 см были распечатаны. Но пустые соты имели страшный вид, при 5 градусах воск и прополис были мягкими, как тесто. Причину я так и не смог понять, на всякий случай улей и всё, что там было я сжёг.

0

16

А фото тех сотов нет?

0

17

Игорь написал(а):

А фото тех сотов нет?

Голод!!! Собрались в клуб возле потолка.Кроме бруска им кушать нет,зимой вниз не опустятся.

0

18

Игорь написал(а):

А фото тех сотов нет?

Увы, как то и не подумал.

Машик написал(а):

Голод!!! Собрались в клуб возле потолка.Кроме бруска им кушать нет,зимой вниз не опустятся.

Да это понятно, но почему воск и прополис стали мягкими  :dontknow:

0

19

Lahin S написал(а):

Да это понятно, но почему воск и прополис стали мягкими

Скажи спасибо что не расплавились.Перед тем как заканчивается в семье корм ,семья сильно шумит (волнуется) вот тебе и температура.

0

20

Машик написал(а):

Скажи спасибо что не расплавились.

Бывает и такое? Может и правда от температуры в воске произошли изменения, что он остался мягким и по холоду.

0

21

Lahin S написал(а):

Бывает и такое?

Так на любом форуме и в любой теме что происходит с семьей когда она волнуется.

Lahin S написал(а):

Причину я так и не смог понять, на всякий случай улей и всё, что там было я сжёг.

Мое имхо прежде чем жечь ,можно обследовать ( лаборатории) и др.службы.  Тогда бы и вопросов бы не было .Думаю что не всегда может костер помочь распространению  всякой гадости.

0

22

Машик написал(а):

Мое имхо прежде чем жечь ,можно обследовать ( лаборатории) и др.службы.

В лабораторию не обращался, полазал двум знакомым пчеловодом, пожали плечами и посоветовали сжечь. Никогда такого раньше не видели.

0

23

Lahin S написал(а):

В лабораторию не обращался, полазал двум знакомым пчеловодом, пожали плечами и посоветовали сжечь. Никогда такого раньше не видели.

Я сказал свое мнение,думаю  в других  тоже есть свои  мнения.

0

24

Машик написал(а):

олод!!! Собрались в клуб возле потолка.Кроме бруска им кушать нет,зимой вниз не опустятся.

Для этого для перестраховки и дают зимнею подкормку. Я предпочитаю дать, но в лежаки ещё не дал,хотя знаю что надо для подстраховки, времени нет-замучили квартирные проблемы, ещё всё в бегах.

0

25

абориген написал(а):

знаю что надо для подстраховки, времени нет-замучили квартирные проблемы, ещё всё в бегах

Пчелы не шутка,промахов не прощают. :D

0

26

Lahin S написал(а):

Но пустые соты имели страшный вид,

Правильно говорит Машик, это от нагрева! Если стенки ячейки были как бы истыканы иголочкой( не обратил внимания?) то семья 100% голодала, в низ не пошла, начала волноваться и погибла!

0

27

Машик написал(а):

Скажи спасибо что не расплавились.Перед тем как заканчивается в семье корм ,семья сильно шумит (волнуется) вот тебе и температура.

Тоже думаю что от голода. Было зябко от полу и семья осталась в верху гнезда. Выели весь мед и погибли. У меня такое тоже было раз в улье стоящем почти на земле. В низу осталась куча печатного меда а семья проела вверху мед и погибла. Да еще и неплохая семья. С тех пор я назиму стал потолочины сменять на холстики и периодически тыкать рыло в улей посреди зимы. Пока не жалуюсь. Посмотрим что нынешняя зимовка скажет.

0

28

Машик написал(а):

Пчелы не шутка,промахов не прощают.

http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gifСогласен, постараюсь урвать в выходные время.

0

29

Игорь написал(а):

периодически тыкать рыло в улей посреди зимы.

Раньше мои пчёлы зимовали в кожухе засыпанные стружкой, возможности осмотреть не было. В этом году приспособил под зимовник сарайчик, теперь спокойно осматриваю, мне кажется в сарайчике лучше, хоть и не всегда +, но нет сильных перепадов. Сей час на улице -15, у пчёл -3.

0

30

Lahin S написал(а):

приспособил под зимовник сарайчик,

Любой сарайчик это минус осадков,особенно  поздней осенью перед морозами.

0



создать форум