,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощник пчеловода

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Имея пасеку в 110 семей работаю сам.Летом при откачке меда приглашаю добросовестных помощников в составе 3 человек.Обычно качаем 3-4 дня.

0

2

Машик написал(а):

Летом при откачке меда приглашаю добросовестных помощников в составе 3 человек.Обычно качаем 3-4 дня.

Ты рамки отбираешь и подносишь. Один отпечатывает, другой крутит а третий  делает? Бездельничает.
Двух в полне хватит. только вот нагрузка на самого пчеловода при откачке, да еще и из лежаков, колоссальная. Ни рук ни ног не будешь чувствовать. тут с десятка пока натрусишься полномедных так руки устают. А это сотню ульев рамки перетрусить. Опять таки - ульи веритикальной системы в откачке на много легче обслуживать. Пчелоудалители снимают 90% нагрузки на руки пчеловода.

0

3

Игорь написал(а):

Ты рамки отбираешь и подносишь. Один отпечатывает, другой крутит а третий  делает?

Два отпечатывают и загружают в медогонку.Один таскает  (иногда на Кравчучке ) подвозит  полные и пустые рамки.Я на отборе.Иногда третье лицо присутствует со мной при отборе.

Игорь написал(а):

Опять таки - ульи веритикальной системы в откачке на много легче обслуживать.

Согласен ,но все перестроить не очень быстро.

0

4

Dima написал(а):

надо с зимы готовиться -гантельки, турничок

Пока дай бог пока при здоровье.4 дня и мед откачан,да и руки вроде не болят. :D

0

5

Машик написал(а):

Пока дай бог пока при здоровье.4 дня и мед откачан,да и руки вроде не болят.

У меня хоть и 40 семей всего, вдвоём за 3-4 дня откачиваем.

0

6

Елкин написал(а):

вдвоём за 3-4 дня откачиваем.

Это нормальный темп.У меня тоже есть знакомые которые в двоем в день по 18 шт качают. :flag:

0

7

Машик написал(а):

Это нормальный темп.

Некоторые типа вдвоём по тонне в день качают. :dontknow:

0

8

Dima написал(а):

надо с зимы готовиться -гантельки, турничок

Э-ээ Димка. Я то, когда по моложе был (и ума небыло) так штангой плотно баловал в институте. (соревнования там... первенства всякие) Где спину то и ушатал конкретно.
так что готовить то особо нечего. А вот с магазинчиками или Рутами работать - удовольствие.

0

9

Елкин написал(а):

Некоторые типа вдвоём по тонне в день качают.

Влад .Так и пупок развязаться может. :flag: Мое мнение  для двоих  этот результат не реальный. :flag:

0

10

Машик написал(а):

Влад .Так и пупок развязаться может. :flag: Мое мнение это не реально.

Да хвалятся, что спокойно, с перекурами... :question: Ну не знаю, мож волшебники...

0

11

Елкин написал(а):

Ну не знаю, мож волшебники...

Не. "очень честные"  o.O

0

12

Игорь написал(а):

) так штангой плотно баловал в институте. (соревнования там... первенства всякие) Где спину то и ушатал конкретно.

Много мужиков знаю, здоровенных, а спина надорвана. Я хоть и худой как щепка - 65 кг веса, а пока держусь, дадановский полный корпус снимаю. :O

0

13

Елкин написал(а):

Много мужиков знаю, здоровенных, а спина надорвана.

Дык пока молод то - в голове ветер. Мозгов с горошину. А силища - пределов ей не знаешь. Вот и гробили себя с дуру как и я. :(

0

14

Елкин написал(а):

Да хвалятся, что спокойно, с перекурами...

Здуру можно и сламать ,сам знаешь что.Хотя  :dontknow:

0

15

Машик написал(а):

дуру можно и сламать ,сам знаешь что

Я вам одно скажу - некоторые пчеловоды очень, мягко скажем, не честны. И что характерно - одни в сторону приувеличения а другие на оборот.  :O

0

16

Игорь написал(а):

Вот и гробили себя с дуру как и я.

Да у всех индивидуально. Человек не железный.

0

17

Елкин написал(а):

Да у всех индивидуально.

Молодость - дурость у всех одинаково. И то что здоровье с молоду не бережем тоже у всех Влад одинаково. А когда понимаем что натворили так то каждый в своем возрасте. Одни раньше (как я) другие по позже.
И дай вам, друзья, бог чтобы как можно позже пожалели о своих ошибках молодости. Хотя бы лет эдак в 60-70, не раньше :)

0

18

Игорь написал(а):

некоторые пчеловоды очень, мягко скажем, не честны

Так как и рыбаки и охотники.Поймал одного размера,показал другого. :flag:

0

19

Машик написал(а):

Так как и рыбаки и охотники

Похлеще! рыбаки с охотниками нервно курят в углу.  :cool:

0

20

Dima написал(а):

гребля на байдарках дает о себе знать

ЖЁЛ 6 литров небось?

0

21

Мы в четвером с   перекурами и обедом   с 10.00 до 19.00 -12 фляг=600кг. Качали электроприводом.

0

22

Машик написал(а):

Мы в четвером с   перекурами и обедом   с 10.00 до 19.00 -12 фляг=600кг. Качали электроприводом.

Тоже самое кто у нас 4 человека качают(особенно если я помогаю). :flag:

0

23

Dima написал(а):

мы качаем в основном в степи, а там пока палатку поставишь, пока настроишься + дорога туда -обратно, и качаем до 17-00

Я на стационаре,чуть проще.Раз настроил и работай. :flag:

0

24

Dima написал(а):

мы качаем в основном в степи, а там пока палатку поставишь, пока настроишься + дорога туда -обратно, и качаем до 17-00

А ульев сколько? И людей?

0

25

Машик написал(а):

Так как и рыбаки и охотники.Поймал одного размера,показал другого.

Я полагаю, что пчеловод не будет показывать громоздкие размеры. Обычно что я слышу, вот опять сезон тяжелый был, вот опять меду мало накачал, вот опять пчелы болеют и так далее. А сам через пару лет берет второй пчеловодный автоприцеп.

0

26

alifbest написал(а):

. А сам через пару лет берет второй пчеловодный автоприцеп.

У меня половина денег от продажи мёда идёт на инвентарь и развитие пасеки. Да ещё омшаника и склада нет, построить - тоже деньги большие.

0

27

alifbest! Поверь моему опыту - не все пчеловоды говорят правду. Одни любят значительно преувеличить а другие на оборот - плачутся значительно занижая свои действительные результаты.

0

28

Ёлкин написал(а):

У меня половина денег от продажи мёда идёт на инвентарь и развитие пасеки.

У меня треть ушла на дерево, 1/4 на эл. гитару, комбик сам спаял, пожадничал. Остальное на еду, благо мало ем :)

Dima написал(а):

я тоже не геракл, зимой 70, а летом 63 кг, и гребля на байдарках дает о себе знать

Ёлкин написал(а):

Я хоть и худой как щепка - 65 кг веса

Если вы худой то я дистрофик :). Тоже Дад полномед снимаю, только зачем...
Кто меньше, у меня стабильно всегда 58, в прадеда жилистый.
В этом сезоне байдарка обломилась, как и рыбалка, сначала пчелы потом непогода...

В следущем сезоне батьку в помощники возьму, ручной много не накачаешь, устаю все один делать. Качаю где то по 3-4 улья, последний по 6. С 12 до 17, и до 19 уже остальные работы по мытью и чистке, сортировки сот...

0

29

Юрич написал(а):

Остальное на еду, благо мало ем

Летом тоже мало, а зимой жена закармливает. Тащит с магазина сумками...  :dontknow: 

Юрич написал(а):

Тоже Дад полномед снимаю, только зачем...

Да зачем. Раза 2 по необходимости срочно пришлось. А фляги таскаю один, телега есть, но приходится и на 2 этаж без телеги иногда. Соседи прячутся, и за деньги не хотят помочь. :dontknow:

Юрич написал(а):

В следущем сезоне батьку в помощники возьму, ручной много не накачаешь, устаю все один делать. Качаю где то по 3-4 улья, последний по 6. С 12 до 17, и до 19 уже остальные работы по мытью и чистке, сортировки сот...

Антон, в одного работать не дело. Я без жены и не могу уже.  :dontknow:

0

30

Ёлкин написал(а):

ручной много не накачаешь, устаю все один делать.

Постепенно модернизируй откачку. :flag:

0



создать форум