,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



китайский шпатель

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Anatoli написал(а):

Теж вивожу сам за допомогою китайця

Анатолій? Ми з тобою сусіди (менше 100 км.) Що таке китаєць?

0

2

Толік написал(а):

Анатолій? Ми з тобою сусіди (менше 100 км.) Що таке китаєць?

Толік,китаєць це шпатель за допомогою якого переносят суточні личинки в мисочки для вивода маток.А китаєць тому ,що придумали його в Китаї.Класна штука ,в тому році в перше виводив маток за допомогою цієї штуки.Простят адміни може не в тему.Подробиці в лічку.

0

3

Некоторые ребята спрашивали о китайском шпателе вот он

0

4

Работаю китайцем уже три года. Очень доволен. Купил еще новый.

0

5

Anatoli написал(а):

Некоторые ребята спрашивали о китайском шпателе

Кто нибудь расскажите как ним работать (в двух словах.)

0

6

Dima написал(а):

Не знаю как китайским, но думаю техника по переносу личинок не сильно отличается от моего самодельного шпателя.

Разница в том ,что китайцем можно взять самую юную личинку с молочком вместе,и сразу переместить ее в маточную мисочку.Он своим язычком копирует пчелинную ячейку. Ненужно переносить ни на каплю меда ни на каплю мат молочка,а так сразу взял с молочком и перенес.С темных сотов лучше брать личинок чем из светлых.У светлых бывает китаец протыкает дно ячейки насквозь.Сначала тренировался на трутневых личинках.Немного подтренировался и все стало получатся. Очень удобный в работе.

0

7

Dima написал(а):

Сколько стоит китаец ?

Зараз незнаю,того року брав по 30гр.за штуку.Зараз беруть у Гайдара

0

8

Купил 2 штуки не понравились они мне, качество плохое.

0

9

Dima написал(а):

Это не дорого, можно брать, и не делать самодельный.

По моему сейчас Гайдар продает по 70 гр.

0

10

scrynn написал(а):

Купил 2 штуки не понравились они мне, качество плохое.

Пробовали лопатку во рту держать, она размягчается(читал, у меня алюминьки)
На сколько я понял принцип довольно прост, и тем у кого зрение хромает им проще. Сам довольно быстро сковал себе алюминьку, и через 15-20 переносов все как по маслу. НО есть нюанс, зрение, освещение.

0

11

scrynn написал(а):

Купил 2 штуки не понравились они мне, качество плохое

И я купил осенью и только буду весной пробывать,а чем не понравился можно поподробнее везде пишут и хвалят даже джентеры выбрасывают и переходят на китайца.Или как всегда все хвалят,а один так и наравит ложку дегтя влить вот и чешешь  репу может зря купил.

0

12

kain2 написал(а):

а чем не понравился можно поподробнее везде пишут и хвалят даже джентеры выбрасывают и переходят на китайца.Или как всегда все хвалят,а один так и наравит ложку дегтя влить вот и чешешь  репу может зря купил.

Да незря.Я тоже начинающий( матковод).Раньше пользовался тем что было,и роевыми и свищами.Но когда попробывал чистопородный материал,то стала задача о выводе маток для себя.консультировался с авторитетными пчеловодами,и решил попробывать .У джентера цена кусается,посоветовали китайца.Приобрел их 2 шт,и шаблон для мат.мисочек.пару тринеровок и все получилось.Джентером не работал так что  мне нечего сказать.Хотя его тоже фалят..Есть такие что работали алюминькой ,покупляли джентера,  попробывали ними работать ,позабрасывали их и снова работают шпателями а есть наоборот.Я считаю если зрение нормальное и нет мандража в руках то можна работать не только китайцем но и другими приспособами.А о выборе личинок и о всех тонкостя уже столько на форумах понаписано,что дойдет до самого туп.......о.Но каждуму свое.

0

13

Anatoli написал(а):

По моему сейчас Гайдар продает по 70 гр.

А он высылает почтой? Есть ли координаты?

Отредактировано темир (2011-01-13 21:16:53)

0

14

темир написал(а):

А он высылает почтой? Есть ли координаты?

Думаю да.Он работает Приват-банковской карточкой.Созвонился с ним и все обсудил.Тел.0952601945----0667041138.Гайдар Василий Антонович.

0

15

Anatoli написал(а):

Да незря.Я тоже начинающий( матковод).Раньше пользовался тем что было,и роевыми и свищами.Но когда попробывал чистопородный материал,то стала задача о выводе маток для себя.консультировался с авторитетными пчеловодами,и решил попробывать .У джентера цена кусается,посоветовали китайца.Приобрел их 2 шт,и шаблон для мат.мисочек.пару тринеровок и все получилось.Джентером не работал так что  мне нечего сказать.Хотя его тоже фалят..Есть такие что работали алюминькой ,покупляли джентера,  попробывали ними работать ,позабрасывали их и снова работают шпателями а есть наоборот.Я считаю если зрение нормальное и нет мандража в руках то можна работать не только китайцем но и другими приспособами.А о выборе личинок и о всех тонкостя уже столько на форумах понаписано,что дойдет до самого туп.......о.Но каждуму свое.

Спасибо красиво написал бум пробывать,вроде все понятно как пользоваться я одного не пойму хоть убейти, когда я взял личинку и переношу в мисочку я должен штапель на весу держать и пружинкой оталкивать личинку или кончик китайца сгибать и потихоньку подымать и в тоже время на пружинку нажимать.А так в принципе все понятно только этот нюнс.

Отредактировано kain2 (2011-01-13 22:00:40)

0

16

kain2 написал(а):

я одного не пойму хоть убейти, когда я взял личинку и переношу в мисочку я должен штапель на весу держать и пружинкой оталкивать личинку или кончик китайца сгибать и потихоньку подымать и в тоже время на пружинку нажимать.А так в принципе все понятно только этот нюнс.

Когда ты взял личинку и переносиш ее в мисочку ,опускаеш шпатель с личинкой  на дно мисочки и акуратно при помощи сбрасывателя сталкиваеш личинку с язычка шпателя на дно мисочки.,(и как ты написал кончик китайца сгибать и подымаеш и в тоже время на пружинку нажимаеш).Это надо потринероватся на трут личинках.Потом как набьеш руку то и в ячейку не будеш смотреть когда будеш брать личинок.И также и переносить в мисочки.Хай щастить.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

17

kain2 написал(а):

один так и наравит ложку дегтя влить вот и чешешь  репу может зря купил

Деньги на ветер. Пробывал разным способом и в теплой воде, втыкается в ячейку приходится чистить. :flag:

Anatoli написал(а):

консультировался с авторитетными пчеловодами

Консультировался с пчеловодами Кисловодского пчелохозяйства говорит забросили китайца перешли на люминьку.

0

18

scrynn написал(а):

Консультировался с пчеловодами Кисловодского пчелохозяйства говорит забросили китайца перешли на люминьку.

Не знаю не пробовал. Сколько раз заходил в Обл пчелопром то еще нету, то уже нету!! Я понимаю что в русском языке слова НЕТУ нет, но мне так отвечали!

0

19

scrynn написал(а):

Деньги на ветер. Пробывал разным способом и в теплой воде, втыкается в ячейку приходится чистить.

Надо брать несколько штук ,потом выберете себе несколько из них.Я тоже брал невколько ,перепробовал все а потом выбрал 2.Я немогу советовать ,каждый должен решать сам,что кому подходит.

0

20

пользуюсь второй год китайцем. я просто в восторге! так быстро и просто! и при том,что получается переносить личинку вместе с капелькой м.м.

0

21

scrynn написал(а):

Пробывал разным способом и в теплой воде, втыкается в ячейку приходится чистить

Пробывал я в пустую ячейку,если в свежий сот то да втыкается,а уже из под расплода то скользит в ячее.И везде пишут что нужен сот уже из под расплода.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

22

Трутень2 написал(а):

Не знаю не пробовал. Сколько раз заходил в Обл пчелопром то еще нету, то уже нету!! Я понимаю что в русском языке слова НЕТУ нет, но мне так отвечали!

Я у Гайдара взял 5 шт., по почте прислали по 35грн, на вид, конечно не очень, весной буду пробовать

0

23

olegkuts написал(а):

, на вид, конечно не очень

Как это на вид не очень?

Отредактировано темир (2011-01-17 21:32:39)

0

24

темир написал(а):

Как это на вид не очень?

За такие деньги ожидал более качественного исполнения, сделаны как-то грубо, при нажатии сбрасыватель почему-то уходит в сторону, возникает вопрос, не будет ли он травмировать личинку при прививании ее в мисочку

0

25

темир написал(а):

Как это на вид не очень?

Я тоже так подумал когда увидел первый раз.Но когда поработал им мнение поменялось я доволен им лучше непридумаеш

0

26

Всем привет! я раньше как-то даже понятия не имел- как он работает этот китайский шпаталь! Потом только дошло!  Сегодня заказал  в пчеловод.ком себе! Думаю весной испробую! Хочу попробовать вывести маточек для отводков! Раньше не занимался этим делом- а сейчас что-то захотелось и этот урок в пчеловодстве  немного освоить! :D   От нефиг делать- решил попробовать самому сделать! за 5 минут- буквально на коленке состряпал нечто подобное! :D  переделал авторучку!   Из стержня убрал металлический наконечник, вместо него-  подточил нужного размера палочку! Язычёк  сделал из тоненькой трубочки от медицинской капельницы(трубочку просто обрезал ножницами под углом) одел его на ручку- подогнал палочку толкатель и всё! :D  Получилось что-то похожее! сначала я попробовал сделать один вариант- язычёк вырезал ножницами- но не понравилось то, что кончик язячка получается толстый! А второй вариант- когда сжал трубочку и одним движением срезал ножницами под углом- получилось самое то!  :dontknow: попробовал- вродебы язычёк получился мягкий и гибкий- по идее должно всё работать!  :D Весной испытаю на трутнях! прошу сильно не критиковать :D - вот  фотки- правда качество плохое- плохо понятно- но принцим разглядеть можно! Кстати- на ручку можно приспособить маленький светодиод- такие как  в фонариках в зажигалках! Вот вам и подсветка! :dontknow: можно светодиод с маленькой батарейкой-таблеткой закрепить изолентой на гибкой проволочке, а другой конец проволоки примотать той-же изолентой к корпусу ручки!

0

27

Когда ручка находится в выключеном положении- язычёк открыт- берём личинку, затем нажимаем на кнопку- личинка сталкивается толкателем,нажимаем ещё раз и толкатель снова убирается!Кто что скажет :D ? :tomato:  :D

Отредактировано pcholi (Николай) (2011-02-19 23:50:45)

0

28

scrynn написал(а):

Деньги на ветер. Пробывал разным способом и в теплой воде, втыкается в ячейку приходится чистить

Попробуйте развальцевать немного или срезать ячейку с которой  будете брать личинку на прививку,так удобней.

0

29

pcholi (Николай) написал(а):

Когда ручка находится в выключеном положении- язычёк открыт- берём личинку, затем нажимаем на кнопку- личинка сталкивается толкателем,нажимаем ещё раз и толкатель снова убирается!Кто что скажет  ?

Если можна фотографии другие,а то ничего не видно как работает язычок.

0

30

pcholi (Николай) написал(а):

Кто что скажет

Молодец! Наш ответ китайцам. Если подобрать тонкий язычок, то может получиться очень даже не плохо.

0



создать форум