,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Толщина стенок улья.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Подскажите пожалуйста а толщина доски 25мм подойдет на изготовления ульев?

0

2

miks kyl написал(а):

а толщина доски 25мм подойдет на изготовления ульев?

Смотря где будут зимовать.У меня лежаки 40-45 ,корпусные 35.Зимовка проходит на летних местах,вроде норма.  Думаю что 20-25 более склона на летние корпуса .

0

3

Машик написал(а):

Думаю что 20-25 более склона на летние корпуса .

С моих даданов из 40 смеялся знакомый, у него 120 семей, зимуют на улице в ульях из 25. Смотрел фильм Сны Пчёл, так у них летние корпуса как посылочные ящики из ДВП, думаю себе такие поделать, экономия материала и времени на лицо.

0

4

Lahin S написал(а):

С моих даданов из 40 смеялся знакомый, у него 120 семей, зимуют на улице в ульях из 25.

Ну думаю что 25-ка  быстрее будет промерзать на морозе чем 40-ка.  Да и пусть смеются,у меня есть и дедовские сундуки с 60-ки , стоят на одном месте лет десять и ни капли гнили и всяких наружных повреждений.

0

5

Машик написал(а):

Да и пусть смеются,у меня есть и дедовские сундуки с 60-ки , стоят на одном месте лет десять и ни капли гнили и всяких наружных повреждений.

Деды знали, что делают.
Предпочитаю сороковку. Летние корпуса, - хоть из 20, допустимо.

0

6

Машик написал(а):

Смотря где будут зимовать.У меня лежаки 40-45 ,корпусные 35.Зимовка проходит на летних местах,вроде норма.  Думаю что 20-25 более склона на летние корпуса .

Дело в том если делать с 40 они получаются очень тяжелые для кочовки

0

7

miks kyl написал(а):

Дело в том если делать с 40 они получаются очень тяжелые для кочовки

Да у меня друг кочует вроде ничего,но делать с 20 -ки и зимовать на воле при -25 считаю нереально.

0

8

Машик написал(а):

Да у меня друг кочует вроде ничего,но делать с 20 -ки и зимовать на воле при -25 считаю нереально.

Владимир, у моего напарника по работе лет 10 назад, прилетел рой и поселился в старой тумбочке, стенки у неё были из 6 мм фанеры. Прижили они у него 2 года, он не пчеловод, так что никакого ухода за ними не было. Потом его отец отдал тумбочку, вместе с пчёлами, знакомому пчеловоду за банку самогона.

0

9

Машик написал(а):

Да у меня друг кочует вроде ничего,но делать с 20 -ки и зимовать на воле при -25 считаю нереально.

Я имел ввиду не с 20 а с 25?

0

10

miks kyl написал(а):

Подскажите пожалуйста а толщина доски 25мм подойдет на изготовления ульев?

Этим сейчас и занимаюсь делаю многокорпусные с толщиной стенок21мм

0

11

miks kyl написал(а):

Я имел ввиду не с 20 а с 25?

Если правильно понял доска 25-ка, а из неё толщина стенок улья толще22 не получится

0

12

miks kyl написал(а):

Я имел ввиду не с 20 а с 25?

Честно сказать даже с 25-ки не пробовал.Думаю что если зимовать в зимовнике то можно.

0

13

Ш@шеJIь написал(а):

Если правильно понял доска 25-ка, а из неё толщина стенок улья толще22 не получится

нет доска 30 необрезная  думаю чистая получится 25

0

14

Машик написал(а):

Честно сказать даже с 25-ки не пробовал.Думаю что если зимовать в зимовнике то можно.

К сожалению зимовника пока нет и не знаю будет ли, но надеюсь на лучшее

0

15

miks kyl написал(а):

нет доска 30 необрезная  думаю чистая получится 25

Получится запросто.Я разбирал поддоны там была 40-ка ,поклеил щиты и когда дело дошло до рейсмуса получилось на выходе 36.

0

16

Машик написал(а):

Думаю что если зимовать в зимовнике то можно.

Я вчера на пасеке перед летками снег рыхлил. Ульи полностью засыпаны снегом. И вы знаете, земля под ульям не мороженая!!! Сам первый раз обратил на это внимание. Так, что под снегом, если его много, думаю можно и в 20ке зимовать! А если вдруг снега нет и мороз хороший, тогда стоит подумать!!!

0

17

Дымарь написал(а):

А если вдруг снега нет и мороз хороший, тогда стоит подумать!!!

Поддерживаю 100% .http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

18

Машик написал(а):

Да и пусть смеются,у меня есть и дедовские сундуки с 60-ки

Да им сносу не будет. Еще и внукам можна будет передатьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

19

Dima написал(а):

Доска 40 мм промерзает при температуре -1,1 , доска 50 мм -1,3, доска 20 мм -0,7 градуса. То есть скорость промерзания при толщине стенок 50 мм и 20 мм будет почти одинаковой,

А как процесс гниения  древесины?  Особенно донья . Может 20-ка дольше стоит? :dontknow:  Я бы не рискнул делать ульи которые зимуют на улице с 20-ки.Считаю что в 50-ке пчелам теплее,а это расход корма и весеннее развитие. Зимовать то могут и в фанерном ящике,но главный вопрос как они будут зимовать и сколько израсходуют энергии , которая необходима им весной для воспитания расплода. Кто хочет пусть делает и с 20-ки-хозяин барин.

0

20

miks kyl написал(а):

Я имел ввиду не с 20 а с 25?

25-ку на каркас, а дно 30-ка.Одну сторону   каркаса дна (внутренняя часть  улья) фуганочком ,а что -бы не терять толщину  доски не фугованую часть наружу.

0

21

Машик написал(а):

а дно 30-ка.

Моё мнение, толщина дна роли особой не играет, хоть 10 мм , хоть 50 мм. Дно в низу, пчёлы его согреть ни как не могут, да и остудить гнездо холодное дно не сможет, так как холод в верх не подымается. Я делаю подрамочное минимум 60 мм, а при таком расстоянии вопрос о холодном дне отпадает.

0

22

Машик написал(а):

25-ку на каркас, а дно 30-ка.Одну сторону   каркаса дна (внутренняя часть  улья) фуганочком ,а что -бы не терять толщину  доски не фугованую часть наружу.

Большое спасибо за совет так и зделаю а время покажет

0

23

Lahin S написал(а):

Я делаю подрамочное минимум 60 мм, а при таком расстоянии вопрос о холодном дне отпадает.

На зиму я согласен можно и без дна,люди решетки ставят.Но есть люди и есть статьи в журналах где рекомендуют на зиму между дном и землей делать утепление (листья грецкого ореха и др) .Тут надо выбирать то что ближе по-душе,перезимовать сравнить ,а потом использовать то что лучше.Что касается подрамочного пространства  60 см весной ,то это дополнительные расходы корма весной = сокращение выращивание расплода как минимум на 30%.Весной все надо сокращать по-максимуму.У меня везде 20 мм.

0

24

Машик написал(а):

.У меня везде 20 мм.

Может быть и так, весной посмотрим где будет лучше, с подрамочным 50, 60 или с последними моими доньями, с подрамочным 80мм и 2 летками. Но 2 см меня не устраивает, для украинца это очень мало.

0

25

miks kyl написал(а):

нет доска 30 необрезная  думаю чистая получится 25

Должна получится, но вот у меня с куба25-ки необрезной штук 6 досок попались, которые 22-23мм, пущу на дно их

Dima написал(а):

толщина стенки улья никакой роли при зимовке не играет. У меня хорошо зимует каждую зиму отводок на 3-4 рамки в 12 рамочном улье, сделанном из доски 22 мм. В Канаде все ульи сделаны из доски 20-22 мм, а зимы там суровее чем у нас.

Согласен, тоже за это читал да и у друга как-то получилось, что 2 семейки в в зимовку в ящиках с толщиной стенок 18мм ушли. В тот год у нас виноградники по вымерзали, а семейки нормально перезимовали.

Lahin S написал(а):

Моё мнение, толщина дна роли особой не играет, хоть 10 мм , хоть 50 мм.

Согласен, только улей тяжелее и расход материала больше, а вечного ничего нет

0

26

Dima написал(а):

Как связано гниение с толщиной доски? Если доска гниет от повышенной влаги, то сгниет и 20 и 50.

Да но у меня почти все лежаки с доски минимум (40)

Dima написал(а):

Я все ульи буду впредь делать с доски 22 мм.

И им через пять лет будет капец,а сороковка и пятидесятка будут служить

Dima написал(а):

Делал прошлую зиму такое утепление, никакой разницы нет, что с листьями, что без, только мышам еще лучше прятаться.

Ну мыши и дно двадцатки прогрызть могут намного проще чем 50-ки.Я выше писал-Хазяин Барин,хоть фанера. :D

0

27

Многие из нас, приобретая улей или принимаясь за его изготовление, не особенно обращают внимание на толщину его стенок. Если приобретается готовый улей, то мы полагаемся на изготовителя, который вроде бы должен придерживаться существующих стандартов. Если же сами собираемся изготовить улей, то по большей части ориентируемся на знакомых пчеловодов, которые в свое время делали то же самое, т. е. в этом случае мы чаще всего следуем традиции.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения биологии и физики и на основе приведенной ниже информации определить, следует ли полностью доверяться существующим стандартам и традициям или нет.
Если начать рассмотрение этого вопроса с естественного жилища, то в типичном дупле толщина стенок редко бывает меньше 5 и больше 15 см. То есть применительно к улью иметь такую толщину стенок практически невозможно, поскольку обслуживать и перемещать такие ульи можно будет разве только с помощью крана. Значит, можно сказать, что максимальная толщина стенок улья ограничивается удобством обслуживания и перемещения такого улья. Проще говоря, корпуса, магазины и весь улей в сборе должны иметь приемлемый для обслуживания и перевозки вес.
Как показывает практика, верхней границей разумной толщины улья является толщина 5 см, «Мавзолеи» со стенкой более 5 см можно обслуживать только на стационаре, да и то людям с хорошими физическими возможностями.
А какова может быть нижняя граница? Понятно, что она должна быть по возможности минимальной для того, чтобы улей имел небольшой вес. Но существуют ограничения и на минимальную толщину стенки, которые определяются:
1)    технологическими требованиями по изготовлению таких ульев (выборка пазов, скрепление стенок и т.д.);
2)    прочностными требованиями — улей должен быть прочным и выдерживать все нагрузки при его обслуживании и перевозке;
3)    биологическими потребностями пчелы в таком жилище, которое обеспечивало бы приемлемые условия
обитания семьи.

0

28

Dima написал(а):

Это не из книги Коржа В.Н. цитата?

Может и с книги,все что попалось под руку связаное с темой форума.

0

29

Лучшие улья (проверено десятилетиями) - это дерево 40мм. Если тяжело грузить, используйте телегу.

0

30

Ёлкин написал(а):

Лучшие улья (проверено десятилетиями) - это дерево 40мм. Если тяжело грузить, используйте телегу.

Так интернет открыть стандарт не менее 40.

0



создать форум