,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Взлет матки с пересылочной клеточки.


Взлет матки с пересылочной клеточки.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Когда-то по неопытности создал отводки и решил туда подсадить присланных маток.Ума конечно было по нулям взял эти пересылки и начал прямо возле отводков пересаживать маток в клеточку Титова.Дальше писать не буду,с присланных 5 осталось 3.Что удивило что некоторые матки слетали с рук и возвращались опять можно сказать в улей( этим послужила рамка с пчелами отводка) Вот и думаю как матка без облета могла найти улей,руку ,плечо пчеловода  :dontknow:  Может у вас были другие случаи  :dontknow: Теперь то подсаживаю прямо в пересылочных клеточках,либо в помещении переправляю в Титова. :flag:

0

2

Машик написал(а):

от и думаю как матка без облета могла найти улей,руку ,плечо пчеловода

У меня такого небыло но читал что бывают случаи когда плодная матка взлетает с рамки во время осмотра. рекомендуют стоять и не шевелиться. Она возвращается на фигуру пчеловода.

0

3

Игорь написал(а):

матка взлетает с рамки во время осмотра. рекомендуют стоять и не шевелиться.

У меня такое было. Стоял ждал, но как влетела так и не увидел. Думаю все, а нет через несколько дней нашел ее на соте

0

4

-gor написал(а):

Думаю все, а нет через несколько дней нашел ее на соте

Так вот Игорь.Как блин такое может быть?

0

5

Машик написал(а):

Так вот Игорь.Как блин такое может быть?

Думаю полетала и вернулась через леток

0

6

Машик написал(а):

Так вот Игорь.Как блин такое может быть?

Один мой хороший знакомый рассказывал как у него взлетела матка с сота. Он проследил куда она улетела. А она перелетев через два ряда ульев упала в траву. Он подобрал и по садил ее назед в улей.

0

7

Dima написал(а):

а плодные вряд ли летают

ну у меня плодная полетела, правда качества она была неважного

0

8

-gor написал(а):

ну у меня плодная полетела, правда качества она была неважного

Так и я плодных выписывал постоянно,но был перерыв в яйцекладке (пересылка) и матки взлетели.

0

9

Dima написал(а):

Неплодная у меня улетала и потом возвращалась в улей, а плодные вряд ли летают

Летают плодные, после пересылки. Наверное худеют в дороге. У всех знакомых были такие случаи. Поэтому под колпак надо сажать в помещении.

0

10

Dima написал(а):

Неплодная у меня улетала и потом возвращалась в улей, а плодные вряд ли летают (кроме роения). Может присылали "халтуру" -неплодных маток, думали облетится по месту, а пчеловод и не заметит...

Позволю несогласится.
Плодные во время пересылки, особя почтой, теряют вес и могут прекрасно полететь. Хотя недооблет тоже может быть.
У меня плодная тоже полетала, точней прыгнула или пархнула, как хотите 0,5м вобщем, с рамки мне на плечо.
Про то какие виражи дают неплодные из нуков, расказывать не буду, и так понятно. Единственное что не стоял замерши, не очень они боятся, можно просто назад отступить.
Пересаживать лучьше дома, или взять маску, и в ней пересаживать.

0

11

Ёлкин написал(а):

Летают плодные, после пересылки.

И у меня летали. Подсаживал раз карпатку плодную, взлетела как миленькая, правда минуты через 3 прилетела на место и спокойно уселась на плечо!

0

12

Dima написал(а):

Проблем не было с пересылкой по срокам и качеством пересылки (все матки живы были?)?

Проблем к срокам пересылки  и гибели маток в пути у меня не было.

0

13

Dima написал(а):

Машик, сколько дней матки находятся в пути, например от Егошиных?

Два года прошло ,не припомню,но быстро.Если придут на почту найдут тебя с под земли. :D Видно за это почта тоже несет ответственность.

0

14

Машик написал(а):

Может у вас были другие случаи   Теперь то подсаживаю прямо в пересылочных клеточках,либо в помещении переправляю в Титова.

В помещении открыл клектку, матка вылетела и под стол. Стал искать передвинул стол и ножкой стола придавил именно мечен. матку.Обидно до слёзhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif Приехала за тыщу вёрст и так глупо погубил......

0

15

Вараксино написал(а):

Приехала за тыщу вёрст и так глупо погубил......

зато наука - надо приоткрыв клеточку на крылышки по капельке меда или нектара. И никуда она, голубушка, не полетит.

0

16

Dima написал(а):

А нельзя сразу в отводок в клеточке? А позже выпустить.

матки то приходят в пересылочных деревянных клеточках. В них неудобно подсаживать. А чтобы  с клеточки в клеточку пешком перешла и не взлетела - медком на крылья.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

17

Dima написал(а):

А нельзя сразу в отводок в клеточке? А позже выпустить.

Сопровождающих матку пчел не рекомендуется подсаживать вместе с маткой. Слетали и у меня, бывало возвращались, а бывало и нет. Лучше подсадку под колпачок делать в помещении и матку перед этим оросить водичкой, к примеру из шприца. Тогда она не такая прыткая. А по-поводу маток был в этом году интересный случай. Метил в отводках маток. По неловкости залил матке спинку, расстроился, а тут еще и эта матка вдруг в полет пустилась. Думаю хана ей. Закрыл улей и продолжил ту же работу с соседним отводком. Матку пометил, улей закрываю и тут вижу что перед летком этой (другой) семьи летает помеченная ранее матка, т.е пытается влететь в соседнюю семью. Ловлю ее руками, подношу к летку родной семьи - нет. И так несколько раз. Забрасывал в семью через верх слетает и опять кружится возле соседнего улья. При последней попытке посадил ее в клеточку и через время выпустил. Все обошлось благополучно в том числе и не совсем удачная метка. Думаю, что матка летела не на улей, а на меня как на запомнившийся ей ориентир.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-3.gif

Отредактировано Панас_ (2011-02-20 18:56:00)

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Взлет матки с пересылочной клеточки.


создать форум