,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Способы отбора рамок на откачку.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Кто как стряхивает пчёл, Слышал, стряхивают перед летком, интересно узнать подробнее. :dontknow:

0

2

Ёлкин написал(а):

Кто как стряхивает пчёл

Обычно убираю 3-4 рамки с улья и стряхиваю пчёл прямо в улей. Рука сжата в кулак, плечики рамки опираются на указательные пальцы, большими придерживаю раму с верху и кулаками бью с небольшой высоты по улью. Хватает 2-3 ударов, чтобы стряхнуть пчел.

0

3

Lahin S написал(а):

. Рука сжата в кулак, плечики рамки опираются на указательные пальцы, большими придерживаю раму с верху и кулаками бью с небольшой высоты по улью. Хватает 2-3 ударов, чтобы стряхнуть пчел.

Точно так же. Но сильно не бью. Можно порвать рамки, потому что тяжёлые. Пчёл которые остались (мало) смахиваю щёткой.
Один товарищ стряхивает тоже в улей, но без удара, за счёт резкой остановки движения рамки, мотивирую тем, что бы не злить пчёл стуком.

0

4

В многокорпусных использую пчелоудалители,в лежаках щетка.Если рамка запечатана пчел на ней почти нет.

0

5

Ёлкин написал(а):

Один товарищ стряхивает тоже в улей, но без удара, за счёт резкой остановки движения рамки, мотивирую тем, что бы не злить пчёл стуком.

И мой метод , дополнительно щётка.

0

6

Обычно сметаю пучком донника. Если стряхиваю(что не нравится мне и пчелам), то в улей.
В следущем сезоне только с удалителями и ганеманками. Так пчелы спокойней.

0

7

Ёлкин написал(а):

Один товарищ стряхивает тоже в улей, но без удара, за счёт резкой остановки движения рамки

Я стряхиваю точно так же, а тех, которые остались сметаю гусиным крылом, благо гуси свои!

0

8

В лежаках с начала отбираю рамки в 10-ти рам. переноску (их у меня несколько - 10ти и 4-х рамочные). А потом стряхиваю пчелу в улей и ставлю рамку во вторую переноску. Так исключается раздражающее пчел многоразовое "ператрахивание" :)

0

9

абориген написал(а):

И мой метод , дополнительно щётка.

я не щеткой, а гусиным пером

0

10

Игорь написал(а):

с начала отбираю рамки в 10-ти рам. переноску. А потом стряхиваю пчелу в улей и ставлю рамку во вторую переноску

Поступаю также

0

11

Сначала отбираю рамки для  откачки в отдельный ящик(он у меня на  18  рам),потом  подставляю вместо отобраных ,уже ранее откачаные.Струшую пчеп с отобраных рамок резким движением(стараясь  при етом,чтоб рамка как можно ниже находилась в улье,тогдаменше пчелы подымается верх).Остальных сметаю веником(сделаного с травы с добавлением в него нескопьких веточек мелисы,мяты) Струшеные рамки ставлю в переносные ящики .Для етого года делаю тележку,чтоб не носить а возить на откачку  рамки.

0

12

санcет написал(а):

Для етого года делаю тележку,чтоб не носить а возить на откачку  рамки.

Правильно.Механизация нужна.Пусть маленькая ,но нужна. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

13

Всем привет!

Ёлкин написал(а):

Точно так же. Но сильно не бью. Можно порвать рамки, потому что тяжёлые. Пчёл которые остались (мало) смахиваю щёткой.Один товарищ стряхивает тоже в улей, но без удара, за счёт резкой остановки движения рамки, мотивирую тем, что бы не злить пчёл стуком.

Я и тем и другим способом пользуюсь! Стряхиваю, а оставшихся гусиным пёрышком!  Пробовал и перед летком стряхивать, но что-то отказался от этого! Общался я на другом форуме в прошлом году с одним дедушкой- Веретьльник Леонид Васильевич, может кто и слышал про такого, так вот он  во время откачки стряхивал пчелу в специальный ящик- бункер! Говорит- удобная штука, пчела не раздражается! Там много описано операций с этим бункером! Достаточно  интерестное приспособление!  Гдето и ссылка на  сайт  дедушки была записана! Там у него много чего полезного можно встретить!

0

14

pcholi (Николай) написал(а):

Гдето и ссылка на  сайт  дедушки была записана! Там у него много чего полезного можно встретить!

Николай, найди ка пожалуйста, интересно посмотреть.

0

15

Дымарь написал(а):

Николай, найди ка пожалуйста, интересно посмотреть.

Окей! Вот сейчас  пытаюсь!

+1

16

Помоему  вот его сайт!сайт Леонида Васильевича Веретельника

+1

17

санcет написал(а):

Для етого года делаю тележку,чтоб не носить а возить на откачку  рамки.

Я переделал  для этих целей детскую коляску, от внука наследство.

0

18

абориген написал(а):

Я переделал  для этих целей детскую коляску, от внука наследство.

У меня то же от коляски, причем от новой!

0

19

Я тоже давно хотел сделать! осенью начал  делать большую- двухколёсную(железные колёса!кованые :D )  для переворзки корпусов с мёдом и ульев! Делаю её правда  деревянную, т.к сварки нет у меня- но она лёгкая будет! Делаю её такойже как  и в учебниках  есть! А маленькую  с ящиком-  буду делать из  тачки двухколёсной для перевозки фляг  пприспособлю,  её , чтоб ящик ДВПшный устанавливался, а когда нужно будет флягу перевезти, ящик снять! Хотя  фляг-то у меня и нет :D но всё равно на всякий случай! :cool:  :D

0

20

Кто может подсказать, где найти пчелоудалители ? Или нужно самому мастерить ?

0

21

Сергей С написал(а):

Кто может подсказать, где найти пчелоудалители ? Или нужно самому мастерить ?

В магазине где продают пчеловодный инвентарь! Либо в интернет магазине! недавно в интернет магазине смотрел- дофига разных конструкций! Можно и самому сделать! Я буду сам делать!Там сложного нет ничего! :dontknow:  :cool:

0

22

Dima написал(а):

Купить можно в Запорожье в пчеломагазине, на Анголенко вроде были.

По чем? Их и самому изготовить не сложно.

0

23

pcholi (Николай) написал(а):

Там сложного нет ничего!

Я сначала тоже так думал, а когда начал применять- некоторые пчелоудалители  не работают.
  Все размеры необходимо выдерживать с точностью до 0,5 мм (особенно проходы).

0

24

PDD написал(а):

Я сначала тоже так думал, а когда начал применять- некоторые пчелоудалители  не работают.  Все размеры необходимо выдерживать с точностью до 0,5 мм (особенно проходы).

Ну так точность она везде важна!

0

25

PDD написал(а):

(особенно проходы).

Исключительно проходы.  :flag:

0

26

Пробовал сметать и пучком мелиссы,особо разницы со щеткой не заметил. :dontknow:

0

27

Машик написал(а):

Пробовал сметать и пучком мелиссы,особо разницы со щеткой не заметил.

Владимир, заводи гусей!!!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Разница по сравнению со щеткой очень ощутимая!!! Намного удобнее и мягче.

+1

28

Дымарь написал(а):

Владимир, заводи гусей!!!

Да нет гусей ,одни утки. :D

0

29

Спасибо всем, кто ответил про пчелоудалители. будем пробовать!

0

30

Dima написал(а):

Купить можно в Запорожье в пчеломагазине, на Анголенко вроде были. Вот есть тема о пчелоудалителях.

Спасибо, Дима. А где на Анголенко пчеломагазин ?

0



создать форум