,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка пакета пчел

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Пчел продают в пакетах сотовых и безсотовых, какой пакет лучше преобретать и какой вес пчел в стандартном 4 рамочном пакете? Какая разница должна быть в цене между сотовым и безсотовым пакетом?

0

2

Witalz написал(а):

Пчел продают в пакетах сотовых и безсотовых, какой пакет лучше преобретать

Если сушь есть достаточно то можно и безсотовый.

0

3

Witalz написал(а):

Пчел продают в пакетах сотовых и безсотовых, какой пакет лучше преобретать и какой вес пчел в стандартном 4 рамочном пакете? Какая разница должна быть в цене между сотовым и безсотовым пакетом?

По ГОСТу 1,2 кг молодой пчелы+ПМ. По пакетам там надо обговарить кол-во рам расплода. Есть 3+1, есть 2+2 и т.д.

Бессотовый развивается в среднюю семью через 56 дней. Это надо учесть.
Если промышленная пасека расширяется, то можно бессотовыми, но мед будет только себе.
Если что есче по бессотовым то обращайтесь, эту тематику просчитывал, и один эксперемент сделал в августе.

0

4

Witalz написал(а):

Какая разница должна быть в цене между сотовым и безсотовым пакетом?

Я себе лично  бы покупал сотовый.  :cool:

0

5

Witalz написал(а):

Пчел продают в пакетах сотовых и безсотовых, какой пакет лучше преобретать и какой вес пчел в стандартном 4 рамочном пакете? Какая разница должна быть в цене между сотовым и безсотовым пакетом?

Witalz, а где в нашей области бессотовые продают? Первый раз слышу.Опасно их брать. Попадёт старая пчела, жди пока матка начервит, а кормить некому. Хотя в рекламе бессотовых, хвалят их. Вроде пчёлы молодые, выращивают много расплода и догоняют семьи.

Witalz написал(а):

и какой вес пчел в стандартном 4 рамочном пакете?

Так по ГОСТУ врят ли получиться. Тут и количество расплода роль играет. Может и в дороге выйти расплод, во всех пакетах по разному. Главное отсутствие болезней и хорошая матка.
А вообще, как повезёт. Бери пакеты у людей, которые каждый год возят. Они как правило заботятся о своей репутации.

0

6

Ёлкин написал(а):

а где в нашей области бессотовые продают

Продают у нас в Черкассах и мне стало интересно стоит ли овчинка выделки, походу нет так как разница в цене почти равняется стоимости как раз тех 4 рамок суши.

0

7

Witalz написал(а):

Продают у нас в Черкассах и мне стало интересно стоит ли овчинка выделки, походу нет так как разница в цене почти равняется стоимости как раз тех 4 рамок суши.

Виталик, тебе же не 100 брать. Возьми попробуй. Главное у нормальных людей, без обмана.

0

8

Witalz написал(а):

Продают у нас в Черкассах и мне стало интересно стоит ли овчинка выделки, походу нет так как разница в цене почти равняется стоимости как раз тех 4 рамок суши.

?? Обычно в сотовых 800р рама расплода, сушь 50-70р.
Если разница такая небольшая берите сотовый :)

Ёлкин написал(а):

Первый раз слышу.Опасно их брать. Попадёт старая пчела, жди пока матка начервит, а кормить некому. Хотя в рекламе бессотовых, хвалят их. Вроде пчёлы молодые, выращивают много расплода и догоняют семьи.

Рано или поздно мы к этому придем. Опасно ли, не пасней чем сотовый. Незнаю как в рекламе, но все дело в дополнительном времени чтоб нарастить новое поколение пчелы. По цене он по идее 1/2 от сотового. Я думаю что старую пчелу запихать то можно, но имя то будет потеряно... смысл...

0

9

Юрич написал(а):

По цене он по идее 1/2 от сотового.

У нас получается разница всего в 600 р, т.е. почти никакой, вот и считаю бессотовый 3200р а сотовый 3+1 3800, сушь у нас стоит 100р рамка, 4 рамки 400р, то есть разница остается всего 200р, но ведь покупая сотовый пакет я покупаю пчел и 3 рамки расплода который в скорости выйдет, чёт какое то надувательство получается с без сотовым пакетом http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

10

Witalz написал(а):

У нас получается разница всего в 600 р, т.е. почти никакой, вот и считаю бессотовый 3200р а сотовый 3+1 3800,

Виталик, учти, 3 рамки расплода, - это 6 рамок пчёл! Тут и считать нечего, сотовый пакет выгодней.

0

11

заказал 3 пакета
карпаток они будут четырех
рамочные на рамках типа рута , а я
расчитывал преобрести лежаки на
16. рамок. что делать

0

12

Руслан 66 написал(а):

лежаки на
16. рамок. что делать

Ставьте в лежаки на рутовских, подставляйте суш или вощину на 300. Потом рутовские уберете( если в них будет расплод по теплу поставите на край, а затем уберете. И без проблем. Удачи.

0

13

Руслан 66 написал(а):

рамочные на рамках типа рута

Будете в дальнейшем использовать Рутовские рамки в качестве магазинных.

0

14

на счет того чтоб рутовские ульи брать уже думал... всетаки с лежаками мне кажется проше будет .за советы спасибо огромное так и сделаю , а то чет чуток растерялся сперва как узнал что на рутовских рамках привезут)))

0

15

Руслан 66 написал(а):

.за советы спасибо огромное так и сделаю , а то чет чуток растерялся сперва как узнал что на рутовских рамках привезут)))

Без проблем! Если что интересует, спрашивайте не стесняйтесь! Здесь вам всегда помогут, кто чем может! У нас очень добрый форум! http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

+1

16

Dima написал(а):

Это знак, что надо покупать руты, а не лежаки.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

17

Кто и где планирует покупать пчел по весне?

0

18

Машик написал(а):

Кто и где планирует покупать пчел по весне?

Покажет зимовка. Если 30 семей выйдут, то 10 сильных поделю, маток планирую плодных купить по случаю. Ну и десяток пакетов прикуплю. Цены на пакеты обещают до 5000 рублей. Может попробовать пакеты так называемых "узбечек" - цена на них 3000 руб. не выше.

0

19

Ёлкин написал(а):

называемых "узбечек" - цена на них 3000 руб. не выше.

Влад,объясни подробней.  :dontknow:

0

20

Mars написал(а):

Буду расширяться на десяток-два своими силами. Да и мед прошлогодний надо продать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Точно так и я поступлю.Все что отошло и отойдет прийдется восстанавливать.

0

21

Машик написал(а):

Влад,объясни подробней.

Пожалуйста, Владимир.
Термин "Узбечка" известен у нас давно. Это пакеты из республик средней Азии. Пакеты очень быстро развиваются, море расплода. 90 % приходят в роевое состояние, а если и нет, то мёд почему то не носят. Море пчёл, а толку нет. Что за порода неизвестно, но вроде когда то завезённая в Узбекистан  карпатка, в связи с союзным породным районированием имеет в наборе все. Всегда привозили раньше других пакетов и дешевле.
Сейчас есть данные, что в Узбекистан завозят карпаток с племенных пасек на племя. В пакетах матки вполне могут быть F1 от них. А цену обещают ниже других пакетов. Можно попробовать взять.

0

22

Ёлкин написал(а):

А цену обещают ниже других пакетов. Можно попробовать взять.

Если такая цена ,то думаю можно тебе и взять,матки не понравятся ,заменишь.

0

23

Ёлкин написал(а):

Пакеты очень быстро развиваются,

Это хорошо

Ёлкин написал(а):

90 % приходят в роевое состояние

это плохо.

Ёлкин написал(а):

а если и нет, то мёд почему то не носят.

это тоже плохо.

Ёлкин написал(а):

Море пчёл, а толку нет.

плохо.

ЗАчем покупать таких пчел экономить два рубля.я думаю не стоит.

+1

24

Вовас написал(а):

ЗАчем покупать таких пчел экономить два рубля.я думаю не стоит.

Да можно купить и с Краснодара, типа карпатка, но жёлтая пчела   :confused:  вообще полный ноль или гнилец. Украинские пакеты с Закарпатья пока марку держат.

0

25

Ёлкин написал(а):

Пакеты очень быстро развиваются, море расплода. 90 % приходят в роевое состояние, а если и нет, то мёд почему то не носят. Море пчёл, а толку нет.

Бери не думая, выводи или купи нормальных маток и к концу сезоны будет нужная семья

+1

26

Dima написал(а):

Влад, подели в мае 30 пополам и не надо покупать пакеты. В июне все выровняешь, если какие до ГВ не успеют набрать силу - соединишь, будет штук 50 рабочих семей, как ты желаешь.  :cool: И никакого роения!

Никак Дима не могу я всех делить. Привычка. Делю только сильнейших. И то оставляю несколько сильных "неройливых" на взяток с разнотравья. Первая качка у меня выборочно по семьям в начале июля, мёд уходит за 10 дней. Жена торгует, подходят некоторые пчеловоды, ругают - мол топлёный, или не запечатанный- мы ещё не качали, а вы уже народ дурите :dontknow:  . Но это отсталые люди, которые не имеют инета и не сопоставляют географию, условия и технологии.

0

27

Dima написал(а):

Влад, подели в мае 30 пополам и не надо покупать пакеты.

Мне тоже стрёмно делить в мае,21-25 мая цветет акация ,мед качаю 10 -12 июня. Мне выгоднее перед акацией соединить семьи.Второй взяток подсолнух 15 июля,если поделю пополам  то на подсолнухе протеряю.Обычно отводки делаю во время взятка (акация).

0

28

Машик написал(а):

Мне тоже стрёмно делить в мае,21-25 мая цветет акация ,мед качаю 10 -12 июня.

Владимир, при таком раскладе можно делить после 1 качки? Понятно не на продажу, а для себя.

0

29

Ёлкин написал(а):

Владимир, при таком раскладе можно делить после 1 качки? Понятно не на продажу, а для себя.

За 27 дней могут не набрать силу,надо минимум 50 дней,потеряю на подсолнухе.Если бы я и делил при таком раскладе ,то не более 25-30 %.Тогда и сила в зиму будет,да и медку покушаем.

0

30

Dima написал(а):

Тут вопрос возникает: что делать с майским медом?

И вопрос будит ли он вообще.

Dima написал(а):

Лучше поделить семьи до акации 15 мая и к подсолнечнику они будут боеспособными на 100%,

Так можно ,но по майскому будет пролет.+ к тому что часть уйдет на развитие.Если так и делать ,то только на плодных матках,выиграешь приличный строк.

Dima написал(а):

Плюсы: никакого роения

Роения будет 0 так-как там некому будет роиться.

Dima написал(а):

Как поступить - это уже личное дело каждого пчеловода...

Правильно,каждый выбирает сам.Если что согнулось винить только себя и свои знания. :flag:

+1



создать форум