,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелы лечат , Улей-лежанка

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

18.12.2010г в Мелитополе (Запорожская обл) проходил семинар пчеловодов по  теме АПИТЕРАПИЯ ,а конкретно  УЛЕЙ ЛЕЖАНКА. На слёте был доктор-апитерапевт заведующий отдела апитерапии института им.Прокоповича ПАЩЕНКО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.Он много рассказал и показал видео по этому чудо улью.Также был на семинаре создатель лежанки в Запорожской обл УСЕНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. У него пасека 170 семей и у него на точке проводили исследования киевские доктора из института. Эти исследования дали положительный результат на лечения почек, спины, повышение работоспособности человека, нормализация давления и ещё многое другое. Оздоровление происходит за счёт мощных пчеловибраций, электрополя выделяемым пчёлами и воздуха который исходит от семей. Этот улей состоит из 4-8 пчелосемей. Улей сделан одним сундуком, а семьи отгорожены плотными вставными досточками.Сверху этот улей накрывается крышкой от 80см. Когда человек ложится на улей крышка закрывается и находясь внутри мы дышим структурированым воздухом, получаем вибрации и находимся под воздействием положительной энергии.В крышке есть большие окна их можно открывать и закрывать.Если крышку снять то можна осмотреть семью снявши потолочину.    На пасеке можно в этом улье отдыхать и заодно оздоравливаться. Уважаемые коллеги, а что Вы думаете об этом УЛЬЕ ЛЕЖАНКЕ??????????

0

2

А вот М. Яровой из г.Сумы  решил вопрос ночного сна на пасеке оригинальным способом. Он изготовил улей-лежанку на основе большого лежака на четыре семьи. На верху этого лежака вместо крыши поставлено небольшое крытое «купе» с лежанкой на одного человека, одна стенка которого имеет возможность открываться и закрываться, когда в этот «домик» ложится отдыхающий. Вот что пишет автор по поводу своего изобретения: «Лежа весной на потолочинах улья над пчелами в надставке (так автор называет свой «домик» - К.В.), человек получает тепло от пчел, которое сны выделяют для обогрева расплода (35?С). Человек не мерзнет и хорошо прогревается. Тепло это биологически живое и экологически чистое… Сильные звуки во время испарения влаги из сотов сопровождаются микровибрациями, которые обновляют тело человека… Комплексное, мягкое целебное воздействие пчел направлено на самообновление, саморегуляцию организма, укрепление иммунитета».

Ну разве не грех – не воспользоваться такой оздоровительной «курортной зоной» как пасека у себя под боком! Ведь недаром в некоторых санаториях Европы отдыхающих даже лечат целебным ионизированным ульевым воздухом. Очень полезна эта процедура для больных легочными и сердечными заболеваниями, она улучшает состояние нервной системы, повышает работоспособность, иммунитет, снимает депрессию. Так что все, кто имеет возможность бывать на пасеке, постараетесь подольше находиться рядом с ульями, хотя есть сведения о том, что благотворное влияние пасеки распространяется и на расстоянии до 200 м от ульев.

0

3

Dima написал(а):

Читал в журналах по пчеловодству о этих ульях и пасеке Усенко С.Н. Думаю что-то в этом есть, но все же больше играет позитивный настрой человека и самовнушение при лечении болезней с помощью таких ульев, то есть полностью болезнь сама не излечится, а в комплексе с препаратами оздоровление пройдет быстрее и качественнее с помощью пчелок.

100% согласен. Вся народная медицина и лечение пчёлами, пчелопродуктами, травами, при серьёзных заболеваниях является дополнением к терапевтическому лечению назначенному только врачом Никакой самодеятельности быть не должно.

Kiicko2011 написал(а):

Ну разве не грех – не воспользоваться такой оздоровительной «курортной зоной» как пасека у себя под боком! Ведь недаром в некоторых санаториях Европы отдыхающих даже лечат целебным ионизированным ульевым воздухом. Очень полезна эта процедура для больных легочными и сердечными заболеваниями, она улучшает состояние нервной системы, повышает работоспособность, иммунитет, снимает депрессию. Так что все, кто имеет возможность бывать на пасеке, постараетесь подольше находиться рядом с ульями, хотя есть сведения о том, что благотворное влияние пасеки распространяется и на расстоянии до 200 м от ульев.

Только польза! И профилактика болезней. С возрастом все имеют кучу проблем со здоровьем. Этот метод сводит их к минимуму или к полному отсутствию.  :cool:

0

4

Kiicko2011 написал(а):

18.12.2010г в Мелитополе (Запорожская обл) проходил семинар пчеловодов по  теме АПИТЕРАПИЯ ,а конкретно  УЛЕЙ ЛЕЖАНКА.

На улье не лежал, а на платформе между ульями спал неделю (забыли взять палатку) :D . Понравилось. Ровный, мощный гул пчёл, запах из летков, - только позитив. :cool:

0

5

улей Забашты http://i019.radikal.ru/1012/7b/4c90cd84deda.jpg

Отредактировано uslav (2010-12-19 15:37:54)

0

6

Ёлкин написал(а):

На улье не лежал, а на платформе между ульями спал неделю

Говорят что лежать или сидеть на улье плохая примета - меду не будет. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

7

Игорь написал(а):

Говорят что лежать или сидеть на улье плохая примета - меду не будет.

В эту примету не верю и Вам советую не верить и тогда будет всё ОК!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

8

Kiicko2011 написал(а):

В эту примету не верю и Вам советую не верить и тогда будет всё ОК

Да я то не суеверный.  А вот к старости всемечтаю соорудить себе стационарный павильон, достаточного размера, чтобы в нем и кровать помещалась. Меду буду меньше иметь а вот здоровья - больше. А о нем (о здоровье) только ближе к старости то и начинаешь думать. http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

9

Чтобы поддержать тему, попробую еще фотоТІЛО НАБИРАЄТЬСЯ БДЖОЛИНОГО ТЕПЛА Й ФЕРМЕНТІВ
І дід, і батько Григорія Олександровича були пасічниками. Дід постраждав за часів сталінських репресій: у 30-х роках його як «ворога народу» розстріляли за те, що він підтримував і лікував своїх односельців. З тестем пану Григорію «поталанило» — той також пасічник. Сам же професійний військовий, танкіст Григорій Теслюк і не збирався пов’язувати своє життя з цим «солодким» заняттям. Проте всерйоз зацікавитися бджолами, корисною дією бджолиних продуктів примусила та ж таки військова професія. Роки перебування під протягами, що постійно «гуляли» в танку, давалися взнаки всім колишнім танкістам, мало хто доживав до глибокої старості, зазвичай тяжкі хвороби застудженого хребта, внутрішніх органів підкошували людей набагато раніше. Отоді Григорій і згадав своїх дідуся та батька, котрі не лише ласували медом, а ще й лікувалися ним та бджілками. Багато перечитав літератури і про мазі на основі апіпродуктів, і про ефективність бджоловжалювання в разі різних хвороб тощо. Але дуже хотілося використати оту енергію маленької крилатої трудівниці так, щоб і користь для себе отримати, і щоб сама бджола лишилася живою, адже після укусу вона гине.
Годинами спостерігав за вуликами, зачарований, дослухався до розміреного робочого бджолиного гомону і ледь вловимих вібрацій дерев’яного будиночка. Рукою, прикладеною до поверхні вулика, немов пробігав приємний легкий електричний розряд, який розходився по всьому тілу. А якщо оці бджолині вібрації та використати для такого собі лікувального вібромасажу всього організму? Вирішив спробувати, тим паче, що і радикуліт, і остеохондроз, і ще чималенька купка супутніх хвороб турбували відставного танкіста.
Найзручніше, звичайно, приймати лікувальні процедури навлежки — отже, треба й вулик зробити такий, щоб на ньому можна було людині вільно випрямити ноги. Змайстрував пробний: 2 м завдовжки, зверху ще й горище зі знімним дашком — виглядом нагадує велику продовгувату шкатулку з кришкою, а в кришці — невеличке віконечко.
Оздоровчу дію першого вулика випробував на собі. За два роки вуликотерапії Григорій Олександрович позбувся не лише «кісткових хвороб», а й багатьох інших: «Почуваюся молодшим років на десять, — говорить бджоляр, — усю сім’ю свою через вулик «пропустив», тепер черга за зятем-голландцем. Він високого зросту, але у вулик мій поміститься».
Тепер у садочку Григорія Теслюка із 60 вуликів є вже 7, призначених для оздоровлення людей. Дивує простота і дієвість методу. Хворий лягає на вулик як на ліжко (нічого не підстеляючи), зверху накривається кришкою з віконцем, а внизу — 200—300 тисяч бджіл.
На запитання, яким чином відбувається оздоровлення, пан Григорій пояснює, що лікувальних чинників багато: це мікровібрація і гул, створені бджолами, що позитивно впливає на кровообіг, нервову систему, опорно-руховий апарат. Це і ферменти бджіл, прополісу тощо. «А ще пацієнт отримує теплотерапію, — розповідає Григорій Олександрович, — у вулику майже цілий рік бджоли «підтримують» постійну температуру — 36 градусів за Цельсієм». Лікування можна починати вже у квітні, коли температура повітря прогрівається до 8—10 градусів, і ліпше вночі — тоді всі бджоли збираються у вулику, а отже, і ефект оздоровчий є потужнішим.

Отредактировано Толік (2011-03-20 21:05:14)

0

10

Толік написал(а):

ТІЛО НАБИРАЄТЬСЯ БДЖОЛИНОГО ТЕПЛА Й ФЕРМЕНТІВ

Очень заинтересовали. Я уже приготовил 2 лежака для заселения под лежанку.
    Если есть возможность, выложите конструкцию самого улья.
    Заранее спасибо.

0

11

Да уж очень хочется поподробнее узнать о чертежах самого улика. Заранее спасиба

0

12

miks kyl написал(а):

Да уж очень хочется поподробнее узнать о чертежах самого улика.

Материал про этот улей нашел в Интернете, так как сам интересуюсь этой темой.

Сайт журнала "Здоровя і довголіття". -- http://www.zid.com.ua

Отредактировано Толік (2011-03-21 21:11:03)

0

13

Думаю хорошее это дело. Но как найти время сделать такую лежанку?

0

14

Сергей С написал(а):

Но как найти время сделать такую лежанку?

Может проще найти чертеж и заказать? :dontknow:

0

15

Машик написал(а):

Может проще найти чертеж и заказать?

При нынешних ценах, дешевле выйдет смастерить самому. Думаю ничего сложного, тот же улей только двухметровый, поделенный на несколько отделений (змовка будет что надо)  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

16

Толік написал(а):

При нынешних ценах, дешевле выйдет смастерить самому.

Разговор вроде шел что нет времени на изготовление,вот я и написал.Что касается изготовить самому,то по-любому выйдет дешевле.

0

17

Толік написал(а):

Думаю ничего сложного, тот же улей только двухметровый, поделенный на несколько отделений (змовка будет что надо)

Толя, на две семьи?

0

18

Машик написал(а):

Может проще найти чертеж и заказать? :dontknow:

Да чертеж был бы кстати.  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

19

miks kyl написал(а):

Да чертеж был бы кстати.

То-же интересуюсь этой темой.
Вот несколько фото семья Яровых.

+1

20

Пока не решил как буду делать, собираю лес на 70 см в ширину и 4 по 50 в длину. Цельным не хотелось-бы, так как придется улей с дачи  на зиму увозить. Дача на море не Федотовой косе, Кирилловка, а влажность плохо влияет на зимовку. И с высотой, тоже наверное есть смысл сделать на рамку 145.  Кто как думает?, Меда все равно много не получишь, зато мед на  острове Берючий не обычный из за редких трав. Немного с горчинкой.

0

21

Гранит написал(а):

есть смысл сделать на рамку 145.

http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Думаю полурамка слабовата по объему сеиьи. Планирую приспособить два лежака поделенные пополам (длина подходящая и перевозка возможна).

0

22

uslav написал(а):

улей Забашты

Слава, расскажи подробнее о лежанке. Что, она ставится на ульи, от пчёл только потолочины отделяют, как ты её делал?

0

23

Гранит написал(а):

Меда все равно много не получишь, зато мед на  острове Берючий не обычный из за редких трав. Немного с горчинкой.

Гранит! Так ты в Кириловке то на этом улье-лежанке за сезон сколько денег зашибешь - на всю жизнь хватит. На море то люди денежные приезжают. И типа лечиться. А ты на пляж с этим ульем. Отводочек тада карпатки или карники. Чтобы летали и не кусались. И по 10$ пол часа сотдыхающего. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif
А если полностью серьезно то думаю два лежака объединять механически в ообщую лежанку не сложно. Потолочины по тоще и пущай лежать.  :D  Но вот гнездо лежака на 145 думаю перебор. Сильно низко.
Мое мнение - два обыкновенных лежака 20 рам на рамку 300.

0

24

Сергей С написал(а):

Толя, на две семьи?

Наверное будет в самый раз. Дадан длиною 1 метр, для сильной семьи, + плюс еще метровый улей. Будет как у деда на фотке. Вот не пойму, чего это у него летковые задвижки на самом краю?

0

25

Игорь написал(а):

Но вот гнездо лежака на 145 думаю перебор. Сильно низко.

А это Игорь что-бы малышам легче залазить было. :D

0

26

Машик написал(а):

А это Игорь что-бы малышам легче залазить было.

Курортный вариант.  :D

0

27

Толік написал(а):

Наверное будет в самый раз. Дадан длиною 1 метр, для сильной семьи, + плюс еще метровый улей

Будешь делать себе лежанку?

0

28

Сергей С написал(а):

Будешь делать себе лежанку?

Попробую. Идея довольно интересная

0

29

Игорь написал(а):

Но вот гнездо лежака на 145 думаю перебор. Сильно низко.
Мое мнение - два обыкновенных лежака 20 рам на рамку 300

Спасибо за совет https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/717-3.gif, а 50 см не узкое спальное место?

0

30

Гранит написал(а):

а 50 см не узкое спальное место?

Даже не 50 а 47. не знаю. думаю в лечебных целях можно и потесниться. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0



создать форум