,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Поговорим о пчёлах. » гербициды- враг №1 пчеловодства 21го века


гербициды- враг №1 пчеловодства 21го века

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

у кого какие мысли есть на эту тему? высказываемся! :flag:

Отредактировано pcholi (Николай) (2010-12-17 02:10:49)

0

2

сельское хозяйство  и гербициды- неразрывно связаны друг с другом! в связи с активным развитием и ведением сельского хозяйства, с каждым годом  всё больше и больше начинают использоваться различные гербициды и удобрения!  хочу высказать свою точку зрения по этому довольно щекотливому вопросу на примере своего Балтайского района! раньше, когда поля были в ведении колхозов, гербициды либо вовсе не использовались, либо очень слабо! упор делался на обработку земли от сорняков  с помощью сельхоз техники! времена меняются, колхозы развалились, а земли  некогда принадлежавшие колхозам отошли в частные руки и арендаторам!  обработка с помощью сельхоз техники в наше время- удовольствие довольно дорогое, главная причина- дорогое топливо! гораздо выгоднее поля обрабатывать с помощью гербицидов- экономия в разы, но чего порою стоит такая экономия! сельхоз производители закупают средства хим обработки зачастую не обращая внимания на то, разрешеныли данные вещества для использования на территории страны! зачастую, приобретаемые гербициды неизвестного китайского происхождения, не известно их действие на полезные живые организмы и насекомых опылителей!  склады буквально забиты этой дрянью, и ни на одном мешке нет элементарной инструкции по использованию! зачастую при обработках дозировки завышаются в разы!  нет никакой системы предупреждения пчеловодов, о  проводимых обработках, не предоставляются данные о применяемых веществах, в следствие чего погибают целые пасеки!!! а ведь основным опылителем сельскохозяйственных культур является именно медоносная пчела! активная химизация, неразумное использование удобрений- порой приводит к плачевным последствиям!  химические вещества накапливаются в почве, из которой попадают в нектар растений! при переработке этого"компота" пчелой, в её организме задерживается и скапливается вся эта дрянь! отсюда и гибель пчелиных семей, и таинственные исчезновения пчёл из ульев! и никому нет до этого дела! нет самого элементарного контроля за использованием конкретных химических веществ! по сути дела- пчеловодство брошено на произвол судьбы! до проблем пчеловодства нет никакого дела даже нашему НИИ пчеловодства, ведь у них есть куда более "важные"дела- разработка неких "правил содержания медоносной пчелы", да переписывание различных книг- вот и всё, чем они занимаются! думаю,если уж до нашей отрасли нет никому дела,  пчеловоды сами должны хоть как-то способствовать решению этой проблемы! хоть както стараться вести контроль за химическими обработками! нужно собираться, устраивать собрания, встречи, на которые приглашать сельхоз производителей, аграриев, и уже непосредственно самим, договариваться, пытаться искать пути выхода из сложившейся ситуации!ведь если не мы- тогда кто за нас будет решать наши-же проблемы? только мы! и наши аграрии должны тоже думать о будущем, не будет пчелы- не будет сельского хозяйства!!!  всместе мы сила!

0

3

Dima
нормальное качество! читаемо и без увеличения! :cool:

0

4

Эти гербициды на моей территории все разнотравие убили.Раньше между акацией и подсолнухом хоть какие сорняки медоносы были теперь  :dontknow:

0

5

pcholi (Николай) написал(а):

наши аграрии должны тоже думать о будущем, не будет пчелы- не будет сельского хозяйства!!!  всместе мы сила!

Наши аграрии думают за свой карман,а не за наших пчел.Подсолнухом так землю истощили так это ужас,сколько можно сеять на одном месте.Как та бедная земля все это терпит. :dontknow:

0

6

Машик написал(а):

Наши аграрии думают за свой карман,а не за наших пчел.Подсолнухом так землю истощили так это ужас,сколько можно сеять на одном месте.Как та бедная земля все это терпит. :dontknow:

вот в том-то всё и дело, кто каждый живёт сегодняшним днём, не думая о том, что будет завтра! :dontknow:

0

7

Нашел кое что новое

Отредактировано Толік (2010-12-19 14:44:24)

0

8

Толік написал(а):

А вы знаете что гербицид Раундап, созданный фирмой "Монсанто" во время войны во Вьетнаме использовался как боевое отравляющее вещество. Им выжигали джунгли чтобы демаскировать партизан. Но война закончилась, а производственные мощности остались а это капиталовложения. Вот они и переименовали его на гербицид. Что характерно, сбывается он в основном в страны в которых нет сертификации хим препаратов. Наша гражданская авиация обрабатывая поля допускает грубые нарушения "захватывая" лесополосы где растут медоносы. У летчиков мизерный налет.

препарат " раундап" - знаю такой! но вот подобной информации не слышал!  спасибо за информацию :cool:

0

9

Для чтения необходимо увеличить.

Отредактировано Толік (2010-12-19 14:48:53)

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Поговорим о пчёлах. » гербициды- враг №1 пчеловодства 21го века


создать форум