,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Кто ставит под холстик деревянные рейки?


Кто ставит под холстик деревянные рейки?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Говорят что ставить не надо мол летом они активны, а зимой пространство возникает, кто как думает?

0

2

всем привет!  летом они не нужны, :dontknow:  а на зиму некоторые ставят, чтобы пчёлы могли переходить через верх из улочки в улочку, хотя многие считают, что пчёлы не ходят из улочки в улочку зимой! :dontknow:  например я не ложу под холсты ничего, что летом , что зимой! если семьи слабые- просто чуть выше центра рамки протыкаю пальцем в них отверстия, вот в этом случае- они общаются и переходят в центре клуба из  улочки в улочку! :cool:  так делает один из старейших сибирских пчеловодов Владимир Маркович  Гончаренко из Омска!

0

3

Самвел написал(а):

кто как думает?

Я ложу реечки на зиму, но скорее это делаю не для перехода, а чтобы зимой на них положить канди

0

4

Самвел написал(а):

Говорят что ставить не надо мол летом они активны, а зимой пространство возникает, кто как думает?

pcholi (Николай) написал(а):

летом они не нужны, :dontknow:  а на зиму некоторые ставят, чтобы пчёлы могли переходить через верх из улочки в улочку, хотя многие считают, что пчёлы не ходят из улочки в улочку зимой!

Летом не ставлю, думаю настроят восковых мостов. Зимой всегда ставлю, но не отдельные рейки, а решётки из реек. Сделал решётки для удобства,что бы каждый раз рейки не искать. Может среди зимы и не перейдут на соседнюю улочку, а мёд как правило заканчивается весной, уже теплее могут перейти. Точно не знаю, но ещё заметил, меньше влаги стало после зимовки, значит дополнительное пространство над клубом это хорошо. :cool:

0

5

Самвел написал(а):

Говорят что ставить не надо мол летом они активны, а зимой пространство возникает, кто как думает

Я не ложу. Летом у меня стоят потолочины и между рамками и ними создается достаточно пространства. А зимой, если уже клуб сидит в верху то не реечки им надо класть а канди или медовую рамку, т.к. значит весь мед съеден. Под канди или рамку реечки кладу.

0

6

На своей пасеке использую потолочинны, ложить рейки нет смысла,так -как есть зазор 8 мм,об этом Игорь писал выше. :flag:

0

7

Машик написал(а):

На своей пасеке использую потолочинны, ложить рейки нет смысла,так -как есть зазор 8 мм,об этом Игорь писал выше.

8мм не случайно? Не лепят ни воск ни прополис? :dontknow:

0

8

Если больше 8 мм получаем такую картину http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-6F618CC6.jpeg.Если меньше 8 мм приклеивают прополисом потолочинны к рамкам,неудобно работать.

0

9

Ёлкин написал(а):

8мм не случайно?

Не Влад. Не случайно.  8-9 мм это пчелиное пространство открытое Лангстроттом. Потому  везде в улье и делают такой зазор.

0

10

Машик написал(а):

На своей пасеке использую потолочинны

У меня потолочины летом- на зиму холстики. Мне так удобней.

0

11

-gor написал(а):

У меня потолочины летом- на зиму холстики. Мне так удобней.

Прям как я.  :cool:

0

12

Сам не пробовал, но думаю на зиму это имеет смысл, сверху пчелки могут успеть перейти при резких похолоданиях. Думаю надо пробовать, у каждого исходя из своего климата.

pcholi (Николай) написал(а):

хотя многие считают, что пчёлы не ходят из улочки в улочку зимой!

Только когда потепление бжилки могут перейти из улочки в улочку.
Пример, могут пчелки погибнуть, имея на соседней улочке полновес меда. У широко-низких систем, клуб идет вверх потом к задней стенке. Хотя я заметил что весной, точней пораньше, как расплода появляется с ладошку, пчела более активна и может шнырять.

0

13

Юрич написал(а):

Только когда потепление бжилки могут перейти из улочки в улочку.
Пример, могут пчелки погибнуть, имея на соседней улочке полновес меда. У широко-низких систем, клуб идет вверх потом к задней стенке. Хотя я заметил что весной, точней пораньше, как расплода появляется с ладошку, пчела более активна и может шнырять.

:cool: абсолютно согласен с тобой! :cool:

0

14

Ёлкин написал(а):

Сделал решётки для удобства

Размеры решётки и толщина реек какие

0

15

Вараксино написал(а):

Размеры решётки и толщина реек какие

Я кладу 2-3 полочки примерно сантиметровой толщины углом одна к другой, конец упирается в вытяжку сзади. Это, как и ты делаю для вентиляции. Сырости действительно нет!

0

16

Вараксино написал(а):

Размеры решётки и толщина реек какие

Привозил из города рейку буковую (кухня была обшита) примерно ширина 20 толщина 8. Три рейки на ребро, (это низ) параллельно, три на них плашмя перпендикулярно. Размер решётки понятно по улью 450-450, ну покороче на см, чтобы ложить без проблем. Ложить в зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы нижние рейки решётки шли перпендикулярно улочкам.

0

17

Ёлкин написал(а):

ожить в зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы нижние рейки решётки шли перпендикулярно улочкам.

Рейки не готовлю, вместо них использую прутья с деревьев так как пасека в старом  саду, приподнял руку и обломил что надо.

0

18

абориген написал(а):

Рейки не готовлю

Рейки "штапик" остался после заготовки вагонки, целая гора 8*8 мм, хоть продавай.http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

19

97 % пасеки на потолках.3 %   нижние рейки со старых рамок.

0

20

абориген написал(а):

Рейки не готовлю, вместо них использую прутья с деревьев так как пасека в старом  саду, приподнял руку и обломил что надо.

Взаимно))http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

21

Уважаемые, подскажите на холстик какая ткань лучше, или какие к ней требования? прошу прощения, если вопрос не по теме.

Отредактировано Дед Мыкола (2011-02-15 11:22:34)

0

22

Дед Мыкола написал(а):

Уважаемые, подскажите на холстик какая ткань лучше, или какие к ней требования? прошу прощения, если вопрос не по теме.

Воздухопроницаемость и светоизоляция. Хотя я на зимние холстики у жены детские пеленки потырил. Лежали в шифоньере безтолку чистенькие, выглаженные не пойми зачем.
Я их применяю уже третий год. По весне постирал - сложил и до осени хранятся в гараже в ящике вместе с матрасиками и боковыми подушками.

0

23

Игорь написал(а):

Воздухопроницаемость и светоизоляция.

С воздухопроницаемостью понятно. А вот светоизоляция? Или когда холстик - нет крыши?

Отредактировано Дед Мыкола (2011-02-15 12:15:35)

0

24

Дед Мыкола написал(а):

А вот светопроницаемость? Или когда холстик - нет крыши?

Весною, при осмотрах, откатывается часть холстика. Пчелы в улье сидят в темноте. И свет их излишне раздражает. Хотя у меня все холстики беленькие и ничего.  :D

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Кто ставит под холстик деревянные рейки?


создать форум