,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Технология содержания пчёл при невыраженном главном взятке.


Технология содержания пчёл при невыраженном главном взятке.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На Северо-западе России ГВ ярко выраженного ГВ нет, и в зависимости от погоды часто майско-июньский медосбор приносит боле июльско-августовского. :dontknow: Много перечитал книг и по инету о разных технологиях, но пришёл к выводу что придётся изобретать свой "велосипед" :question:  , конечно взяв основное от других, от Цебро и Волоховича и др. Смысл в получени сильной семьи уже к маю/ даже концу апреля на ивняк/. Есть два способа /по моему мнению/, это обьединение семей в зиму или ранней весной, и в зависимости от ситуаци /медосбора/ действовать далее чтоб не допустить роения. Сразу оговорюсь что расчитываю на количество до 30 семей /более считаю на одном точке не рентабельно из-за невозможности кочёвки/. Может у кого есть практика ,или кто читал/слышал/ о таких вариантах? Буду рад прочитать ваши мнения. Ведь сейчас самое время всё обмозговать и принять решение.

+1

2

У меня, чтоб получить с ивы целесобразно наращивать осенью, чтоб в зиму пошла не менее 3,5-4 кг. Такая семья дала майский.
Также можно сделать налет, но тогда 1/3 пасеки работает, остальная пролетает до ГВ. Можно ограничить...

0

3

абориген написал(а):

На Северо-западе России ГВ ярко выраженного ГВ нет, и в зависимости от погоды часто майско-июньский медосбор приносит боле июльско-августовского.  Много перечитал книг и по инету о разных технологиях, но пришёл к выводу что придётся изобретать свой "велосипед"   , конечно взяв основное от других, от Цебро и Волоховича и др. Смысл в получени сильной семьи уже к маю/ даже концу апреля на ивняк/. Есть два способа /по моему мнению/, это обьединение семей в зиму или ранней весной, и в зависимости от ситуаци /медосбора/ действовать далее чтоб не допустить роения. Сразу оговорюсь что расчитываю на количество до 30 семей /более считаю на одном точке не рентабельно из-за невозможности кочёвки/. Может у кого есть практика ,или кто читал/слышал/ о таких вариантах? Буду рад прочитать ваши мнения. Ведь сейчас самое время всё обмозговать и принять решен

Я много прочитал литературы про альпийский улей  Так вот Роже Делон свой улей создавал под вялотекущий взяток,советую почитать

0

4

Трутень2 написал(а):

Я много прочитал литературы про альпийский улей  Так вот Роже Делон свой улей создавал под вялотекущий взяток,советую почитать

Поддерживаю. Именно под таки взятки Роже Делон и разрабатывал своего Альпийца.

0

5

Трутень2 написал(а):

Так вот Роже Делон свой улей создавал под вялотекущий взяток,советую почитать

Спасибо, не читал. Будем изучать.

0

6

Юрич написал(а):

У меня, чтоб получить с ивы целесобразно наращивать осенью

В этом году  удалось 8 семей таких в зиму пустить, бум теперь ждать весны. Но узнал нынче про одного пчеловода, он в зиму по две обьединяет и весенего почти всегда берёт до 30кг с таких семей.

0

7

абориген написал(а):

В этом году  удалось 8 семей таких в зиму пустить, бум теперь ждать весны. Но узнал нынче про одного пчеловода, он в зиму по две обьединяет и весенего почти всегда берёт до 30кг с таких семей.

У нас акация цветет примерно10 дней,а выделяет нектар примерно неделю-если бы не соединяли --с акции брали бы на много меньше  Посмотрите тему МЕДОВИКИ,я там писал об этом :writing:
http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=299

0

8

абориген написал(а):

На Северо-западе России ГВ ярко выраженного ГВ нет, и в зависимости от погоды часто майско-июньский медосбор приносит боле июльско-августовского.  Много перечитал книг и по инету о разных технологиях, но пришёл к выводу что придётся изобретать свой "велосипед"   , конечно взяв основное от других, от Цебро и Волоховича и др. Смысл в получени сильной семьи уже к маю/ даже концу апреля на ивняк/. Есть два способа /по моему мнению/, это обьединение семей в зиму или ранней весной, и в зависимости от ситуаци /медосбора/ действовать далее чтоб не допустить роения. Сразу оговорюсь что расчитываю на количество до 30 семей /более считаю на одном точке не рентабельно из-за невозможности кочёвки/. Может у кого есть практика ,или кто читал/слышал/ о таких вариантах? Буду рад прочитать ваши мнения. Ведь сейчас самое время всё обмозговать и принять решение.

Так и есть.У нас тоже ГВ не выражен,многие объединяют и порой даже больше берут весной..А я решил поэтому(и не только из-за взятка)переселять в Варрэ. Ещё альпиец Хомича заманчиво,скорей всего тоже попробую.подходит для любого типа взятка,если верить авторам..Пока опыта не имею,а теорию начал осваивать,и доски для ульев закупил,сохнут ещё..Единомышленников не обрёл в округе,посмеиваются 8-)

0

9

Трутень2 написал(а):

если бы не соединяли --с акции брали бы на много меньше

Спасибо! У меня тоже на деревню, где дача, на вскидку кустов 15 акации есть, для купажа так сказать , но малины дикой полно а ивняка ещё больше.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Технология содержания пчёл при невыраженном главном взятке.


создать форум