,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кассетные ульи

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

В декабре 1988 года, будучи делегатом учредительного съезда Роспчеловодсоюза, я
посетил выставку Московского клуба пчеловодов, где Г. Г. Яковлев демонстрировал
кассетный улей (авторское свидетельство №1304794-1984). Следует, однако,
отметить, что идея кассетного улья принадлежит не Г.Г. Яковлеву, как считают
некоторые, да и он сам. Кассетный улей был изобретен, как уже упоминалось,
одной из западно-германских фирм в 1975 году. Яковлев же получил авторское
свидетельство лишь девять лет спустя, а наш соотечественник Р.А.Егошин
(авторское свидетельство №810173-1979) на пять лет раньше. Надо сказать, что
идея кассетного улья мне очень понравилась. Используя её, я переделал свой
павильон из многокорпусного в кассетный.
                                                                С.Ф.Кривошей.

Отсюда - http://www.pasechniki.ru/peredelal.htm

0

92

Ёлкин написал(а):

Именно №1 за 1988год НЕТУ!

Я сам скачивал именно  №1 за 1988 г по этой ссылке - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/   входим по ссылке и потом добовляем подчеркнутый текст в {}
{ ''Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''_1988_.html#8801 } только скобки не ставить!!!!

Отредактировано Дед Мыкола (2011-02-04 23:31:44)

0

93

Дед Мыкола, а о чём статья? Можно вкратце?

0

94

Ёлкин написал(а):

Дед Мыкола, а о чём статья? Можно вкратце?

МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ: Г.Яковлев. Дом для пчел (10); И.Евдокименко. Это о касетном улье.

Дед Мыкола написал(а):

Алексей написал(а):
Этот улей сконструировали братья Соротокины Михаил Василий Алексей (Алексей это я). Улей назван "ИСТОК".

значит в МК №1 за 1988 г плагиат

" Во всесоюзном конкурсе Малая Механизация (пропустим часть текста) кружковцами Дворца пионеров и школьников Баумановского р-на Москвы
создан очень удобный в пользовании, оригинальный улей, особенно выиграшный для передвижных пасек".

Отредактировано Дед Мыкола (2011-02-04 23:52:41)

0

95

Дед Мыкола написал(а):

Будем делать так: Первая часть ссылки http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/ К ней в браузере добавить вторую часть -  ''Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''_1988_.html#8801 тогда и можно скачать журнал.

Журнал скачал всё получилось, большое спасибо за ссылку

Отредактировано Алексей (2011-02-05 12:16:20)

0

96

Улей Г.Г.Яковлева (фотка немоя, добыта с просторов интэрнэта, я уж и не помню с какого сайта)
Вид с улицы

0

97

Улей Г.Г.Яковлева (фотка немоя, добыта с просторов интэрнэта, я уж и не помню с какого сайта)
Вид внутри павилиона

Отредактировано Алексей (2011-02-05 12:40:30)

0

98

Как видно из фоток, ничего общего с нашим ульем, только общие названия "касетное содержание пчёл"
Леток в нашем улье всего 1 и по центру улья, улей изготовлен отдельной единицей а не цельным павилионом.

Отредактировано Алексей (2011-02-05 12:47:44)

0

99

В нашем улье за корпусами (касетами) имеется свободное пространство, чего нет у Г.Г.Яковлева, и заметьте !, никаких стёкол !!!

0

100

Братья Соротокины Михаил, Василий, Алексей с данным ульем в Белорусии г.Минск д/к железнодорожников 2010г 20 ноября на 6-ой Международной выставке-конференции пчеловодов-новаторов были награждены : дипломом, денежной премией за 1-ое место.
Фото улья снятого на выставке в г.Минск 2010г 20 ноября (фото сделано в 9:00, до начала выставки)

0

101

Алексей, да всё нормально! Люблю когда люди работают и изобретают новшества! Лишь бы пчела водилась. :cool:

Алексей написал(а):

Братья Соротокины Михаил, Василий, Алексей с данным ульем в Белорусии г.Минск д/к железнодорожников 2010г 20 ноября на 6-ой Международной выставке-конференции пчеловодов-новаторов были награждены : дипломом, денежной премией за 1-ое место.

Поздравляю!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

102

Ёлкин написал(а):

Поздравляю!

Спасибо :yep:

+1

103

Алексей написал(а):

Журнал скачал всё получилось, большое спасибо за ссылку

Всегда рад помочь. Мне было бы очень интересно узнать о вашем опыте работы с данной системой ульев.

0

104

Алексей написал(а):

В нашем улье за корпусами (касетами) имеется свободное пространство, чего нет у Г.Г.Яковлева, и заметьте !, никаких стёкол !!!

Алексей, гениальная работа. Все в основном ясно. Только вижу на фото, что между кассетами в улье есть приличная щель. вот интересно, какое это расстояние? Ведь не желательно большое (более 11мм.). Им трудно преодолевать это пространство с ношей. И наверно пчелки летят в эту щель при отбору у них очередных кассет? Ильи даже просто поглядеть хотите не выдвигая кассету (корпус). Как потом с павильона трудяг  выгоняете? Могут заблудиться и к соседу отлететь. Как вы их потом докажете, что ваши они?https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

105

Дед Мыкола написал(а):

Я сам скачивал именно  №1 за 1988 г по этой ссылке - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/   входим по ссылке и потом добовляем подчеркнутый текст в {}
{ ''Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''_1988_.html#8801 } только скобки не ставить!!!!

У меня не вышло. несколько раз пробовала. Пишет Not Found  Правда я не делала текст 'Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''_1988_.html#8801" подчеркнутым. Его надо делать сначала в ворде, а потом подчеркнуть там и перенести в ссылку к уже имеющейся первой части? А как же уже имеющиеся в тексте подчеркивания после Modelist-konstruktor''_ и после 1988_ ?

Отредактировано Левима (2011-02-20 21:17:47)

0

106

Левима написал(а):

У меня не вышло. несколько раз пробовала. Пишет Not Found

Попробуйте эту ссылку вставить в поисковик Яндекс : http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Modelis … 1988_.html
У меня всё вышло я проверил ещё раз.

Отредактировано Алексей (2011-02-21 00:04:01)

0

107

Левима написал(а):

Только вижу на фото, что между кассетами в улье есть приличная щель. вот интересно, какое это расстояние? Ведь не желательно большое (более 11мм.).

В нашем улье "межкорпусное пространство"не более 10 мм.

Левима написал(а):

И наверно пчелки летят в эту щель при отбору у них очередных кассет? Ильи даже просто поглядеть хотите не выдвигая кассету (корпус).

Всё межкорпусное пространство закрывается ПЛАНКАМИ межкорпусного пространства : на ФОТО

0

108

Левима написал(а):

Как потом с павильона трудяг  выгоняете?

Пчёлы летят на свет на окно, на окно на стекло натянута тюль, вверху стекло не доходит до верха примерно на 8мм, вот через эту щель пчёлки и вылетают из павилиона.
На ФОТО "щель указана стрелкой.

0

109

Левима написал(а):

Могут заблудиться и к соседу отлететь. Как вы их потом докажете, что ваши они?

Пчёлы соседских пчёл в улей не впустят, если только они не будут полны нектара или обножки.

0

110

Алексей написал(а):

И наверно пчелки летят в эту щель при отбору у них очередных кассет? Ильи даже просто поглядеть хотите не выдвигая кассету (корпус).

Всё межкорпусное пространство закрывается ПЛАНКАМИ межкорпусного пространства : на ФОТО

увеличить

Сапсибо, Алексей за быстрый ответ.

Хорошо бы посмотреть какой частью вставлять планку тонкой или той что квадратная в сечении? Думаю, что второй вариант. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

0

111

Алексей написал(а):

Левима написал(а):

    Как потом с павильона трудяг  выгоняете?

Пчёлы летят на свет на окно, на окно на стекло натянута тюль, вверху стекло не доходит до верха примерно на 8мм, вот через эту щель пчёлки и вылетают из павилиона.
На ФОТО "щель указана стрелкой.

Ваш павильон здорово похож на избу. Он не передвижной? А  щель в стекле тюль не закрывает, она ниже щели?

0

112

Левима написал(а):

А  щель в стекле тюль не закрывает, она ниже щели?

Тюль щель не закрывает, вы правы.

0

113

Левима написал(а):

Ваш павильон здорово похож на избу. Он не передвижной?

А вы правы, это и есть обыкновенный бревенчатый дом, мы прорезали в нём "проёмы" бензопилой и получился ДОБРОТНЫЙ павилион на 19 семей.
Павилион стационарный, так как для 19 семей у нас медоносов хватает.

0

114

Левима написал(а):

Хорошо бы посмотреть какой частью вставлять планку тонкой или той что квадратная в сечении?

Тонкой прямоугольной планкой к межкорпусному пространству.
Смотрите ФОТО

0

115

Алексей, спасибо за подробные ответы. Труд проделан колоссальный. Где-то читала, что Ваш брат инженер-конструктор. Или это однофамилец? а как Вы ставите красную стрелку, это какая-то комповская программа? Если это не очень сложно напишите, пожалуйста. Или может ссылку знаете, как узнать про это?

0

116

Левима написал(а):

а как Вы ставите красную стрелку, это какая-то комповская программа? Если это не очень сложно напишите, пожалуйста. Или может ссылку знаете, как узнать про это?

Это обыкновенный Пейнт идущий в комплекте в стандартном Офисе. Вставляешь или открываешь в нем фото и делаешь с ним что хочешь.

0

117

Игорь написал(а):

Это обыкновенный Пейнт идущий в комплекте в стандартном Офисе. Вставляешь или открываешь в нем фото и делаешь с ним что хочешь.

Да можно и стандартные программы Винды ,тот же Paint .Заганяй изображение и рисуй что хочешь,стрелки и усы.http://s010.radikal.ru/i313/1102/51/6e7dd0d7f4a5.gif

0

118

Игорь и Машик, спасибо за ответ. Буду свободней, попробую.

0

119

Машик написал(а):

Да можно и стандартные программы Винды ,тот же Paint .Заганяй изображение и рисуй что хочешь,стрелки и усы.

Так я ведь о нем и говорю.  :dontknow:

0

120

Левима написал(а):

Где-то читала, что Ваш брат инженер-конструктор. Или это однофамилец?

Не знаю, может и однофамилец а может и родственник, но родственника инженера-конструктора не имеем это точно. А было бы неплохо чтобы у меня появился такой родственник, да ещё благодаря ВАМ https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/717-3.gif

0



создать форум