,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кассетные ульи

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Рад приветствовать ВАС на сайте "beekipedia.ru". Желаю ВАМ всего хорошего и здоровья ВАМ и вашим пчёлкам !!!
Буду только рад если моя информация принесёт ВАМ прибыль и достаток в ВАШ дом !!!
Этот улей сконструировали братья Соротокины Михаил Василий Алексей (Алексей это я). Улей назван "ИСТОК".
Улей сконструирован для ПАВИЛИОННОГО содержания (предпочтительно для работы с СРЕДНЕРУСКОЙ породой пчёл)

Отредактировано Алексей (2011-03-01 10:38:51)

0

2

Общий вид касетного улья.
Улей изготовлен из ДВП и деревянных брусьев различных размеров.
Улей нами конструировался для ПАВИЛИОННОГО содержания пчёл (поэтому если кому-либо в голову придёт поставить подобный улей на улице, скажу сразу, что из этого выйдет НЕ ЗНАЮ, и какой будет результат зимнего, весеннего, летнего, осеннего содержания)

Отредактировано Алексей (2010-12-04 00:40:17)

0

3

Вид сбока

0

4

Алексей, а имеет смысл заднюю стенку делать прозрачной? Видел на фото у некоторых пчеловодов. :dontknow:

0

5

Вид с зади (улей закрыт)

0

6

Ёлкин написал(а):

Алексей, а имеет смысл заднюю стенку делать прозрачной? Видел на фото у некоторых пчеловодов.

На моё усмотрение в этом нет никакой необходимости.
Вот так выглядит задняя стенка в данном улье (с снятыми двумя дверьми)

0

7

В нашем улье между дверми и корпусами улья имется пространство

0

8

Dima написал(а):

эффективнее кассетный улей в вашей местности по сравнению с другими системами?

Смотря в чём эффективность высматривать. Если в уходе за пчёлами, то другие системы ульев вообще не идут в сравнение с касетным ульем нашей конструкции.

Dima написал(а):

Какой у вас тип взятка и с каких медоносов?

Лично у нас павилион стоит возле соснового леса, возле леса река Днепр, в лесу крушина (это весна) в виде подлеска, вдоль Днепра и в оврагах прилегающих к нему различные виды ивовых верба, ива бредина (это тоже весна) по лесу всё поросло чистотелом это крестоцветные (вторая половина весны) вокруг пасеки одуванчика пруд пруди, ещё в лесу малина, ежевика (ежевики правда не очень много) белого клевера тож порядком по деревне, яблоня, груши, много слив, черёмуха, лип только возле пасеки штук десять (это в непосредственной близости) донник белый 2 летний, котовник, пустырник, зонтичных порядком (купырь лесной), чабрец, мышиный горошек, иван-чай, вторые укосы белого клевера, лопуха хватает, осенью золотарника много. Вот чего возле нас маловато совсем так это рапса (к нашему счастью)
А за другие места Белорусии ничего не скажу (потому что стоит отдалиться километров на 5 и картина совсем иная, рапсовых полей, всё жёлто, аж в глазах рябит %-) )

0

9

Алексей написал(а):

чего не сделаешь при работе с простым многокорпусным ульем.

Можно и в многокорпусном корпус вытащить,но в кассетном проще  из-за размера рамки.В альпийцах вытаскивают.

0

10

Алексей написал(а):

Вот так выглядит задняя стенка в данном улье (с снятыми двумя дверьми)

А не приклеят кассету? Свободно выдвигается, пчела не давиться? :question:

0

11

Ёлкин написал(а):

А не приклеят кассету?

Приклеивают но не значительно, слегка подковырнуть стамеской, потом вставить специальное приспособление для вытаскивания корпуса и вытащить.

Ёлкин написал(а):

Свободно выдвигается

А после вытаскивания касеты двигаются легко.

Ёлкин написал(а):

пчела не давиться?

А у кого она не давится ? :question: хотя..., смотря где вы имеете ввиду пчела давится, в каких местах улья ?

Отредактировано Алексей (2010-12-05 12:19:44)

0

12

Чтобы узнать пора ли расширять гнездо (путём подстановки корпуса с рамками под низ гнезда) нам, в НАШЕМ УЛЬЕ, достаточно приподнять планку межкорпусного пространства, как видно на фотке. И если пчёлки АКТИВНО бегаю и пытаются отвесить кренделей незваному гостю, то это верный знак подстановки, ежели пчёлок мало и они там в малом количестве, то это значит расширять гнездо рано. Вот и вся ПРИМУДРОСТЬ. И нет той ПАНАЦЕИ которая описывается в различной пчеловодной литературе, и которая ввергает в шок начинающих пчеловодов, рано поставил рамки или корпус, пчёлы не пойдут осваивать пространство, запоздал с подстановкой всё ! лови рои.
Всё что нам грозит в НАШЕМ УЛЬЕ если не подставить корпус с рамками под низ гнезда, то это оттягивание сотовых языков вниз, в ульевое пространство, а внашем улье его предостаточно, и я думаю срезать сотовые языки куда проще нежели ловить рой, а ещё хуже, прозевать его !!!

0

13

Алексей, а улей то у вас утеплён лучше чем корпусные. Корпуса деревянные и воздушное пространство вокруг их, которое если захотеть можно заложить утеплителем. Мне кажется он и в не павильона даст хороший результат.

0

14

Lahin S написал(а):

Корпуса деревянные

Уточню, у корпуса только ПЕРЕДНЯЯ и ЗАДНЯЯ стенки деревянные, боковые стенки тоже из ДВП.

Lahin S написал(а):

воздушное пространство вокруг их

Втом то и преимущество перед другими типами ульев что холстики не нужны и различные утеплительные маты. А воздух, вы правы, является хорошим изолятором.
Зимовка проходит так :

Отредактировано Алексей (2010-12-05 23:21:58)

0

15

Алексей
а передняя стенка наглухо пришита или тоже снимается?

0

16

pcholi (Николай) написал(а):

а передняя стенка наглухо пришита или тоже снимается?

Прибита наглухо.
Улей стоит в павилионе, для чего снимать переднюю стенку ? Может у вас какие-то идеи по поводу съёма передней стенки, поделитесь соображениями ?

Отредактировано Алексей (2010-12-05 23:52:08)

0

17

Алексей написал(а):

Зимовка проходит так :

А выше пятого корпуса тоже мёд, как и в нижних четырёх?

0

18

Алексей написал(а):

Зимовка проходит так :

С зимовкой понятно. В низу получеается большая воздушная подушка. А в сезон у Вас расплодные корпуса постепенно идут ниже летка. Я правильно понял?

0

19

Lahin S написал(а):

А выше пятого корпуса тоже мёд, как и в нижних четырёх?

Нет, там мёда нет а ставится ВНУТРИУЛЬЕВЫЙ потолок.
Красная стрелка указывает на внутриульевый потолок:

0

20

Игорь написал(а):

А в сезон у Вас расплодные корпуса постепенно идут ниже летка.

Леток это нулевая точка, и если пчёлы (это примерно в конце июНя) идут ниже нуля то это очень большая и хорошая семья, килограм 7-8, нектар будет собирать как "раб" на голерах. :rofl:

0

21

Алексей написал(а):

Леток это нулевая точка, и если пчёлы (это примерно в конце июНя) идут ниже нуля то это очень большая и хорошая семья, килограм 7-8, нектар будет собирать как "раб" на голерах.

Немпого не понял- зачем тогда столько корпусов ниже нуля :question:

0

22

Трутень2 написал(а):

Немпого не понял- зачем тогда столько корпусов ниже нуля

Хороший вопрос  :yep:
1. Откуда пчеловоду знать на сколько корпусов ниже нуля спустятся пчёлы (какой силы в килограммах они разовъются ?), а для этого заботливый пчеловод предусмотрел корпуса в запас (развивайтесь милые пчёлки).
2. Мето ниже нуля нам необходимо при откачке мёда (об этой технологии позднее поведаю).
3. После откачки мёда мы ставим корпуса с сушью именно ниже нуля для обсушки суши (заметьте, не чёрт знает куда вывозим на обсушку, и не ставим сверху гнезда как это происходит в обычных ульях через холстик и не для кого не секрет что пчёлы там обсушат соты, но есть маленькое НО, и сложат напрыск в эту же сушь, а оно пчеловоду надо ?) когда мы ставим корпуса с сушью на обсушку ниже нуля то пчёлы всегда несут остатки мёда В ВЕРХ гнезда.
4. Летом (в большую жару) пространство ниже нуля служит для ЛУЧШЕЙ вентиляции улья (хороший микроклимат для выращивания расплода)
5. Зимой пространство ниже нуля служит для ЛУЧШЕГО воздуха-обмена (финлянские пчеловоды даже практикуют зимовку без днищ, с одной лишь сеткой снизу улья, для лучшего воздуха-обмена)

+2

23

Алексей написал(а):

Откуда пчеловоду знать на сколько корпусов ниже нуля спустятся пчёлы (какой силы в килограммах они разовъются ?), а для этого заботливый пчеловод предусмотрел корпуса в запас (развивайтесь милые пчёлки).

Спасибо. Смысл понял. Это очень хорошая, на мой взгляд, идея. Если пчеловод прозевал с расширением во время взятка или весной - не страшно. Пчелы имеют хороший запас.
Я за такое решение! Особенно оно полезно при удаленном точке.

0

24

Игорь написал(а):

Особенно оно полезно при удаленном точке.

Думаю такой способ идет и в Руте.Корпуса после откачки ставятся  вниз.

0

25

Алексей а кассеты с рамками не прополюсуют пчёлки, выдвигаются нормально?

0

26

Машик написал(а):

Корпуса после откачки ставятся  вниз.

Ставятся то они ставятся, но кому это легче и проще всего сделать ?, я думаю что в моём улье!, задвину за щитанные секунды, а в Руте ?

0

27

Алексей написал(а):

но кому это легче и проще всего сделать

Согласен что проще,но  этот вариант можно использовать и в Рутах.Я после откачки в Рутах корпуса на осушку  ставил вниз,так как вверху заливают нектаром.

0

28

абориген написал(а):

Алексей а кассеты с рамками не прополюсуют пчёлки, выдвигаются нормально?

Прополисуют, но без фанатизма. Корпуса при трудном их извлечении вытаскиваются специально сконструированным нами приспособлением (выложить ли фотку приспособления покуда обдумываю)
Машина без бензина это куча железяк на 4 резинках, так и НАШ УЛЕЙ, без кой-чего пустая болтавня.
Именно без этого кой-чего многие пчеловоды и отвернулись или хотят отвернуться от улья Яковлева.Г.Г, он же улей Пионер, он же улей Юниор, он же касетный павилион.

0

29

Алексей написал(а):

Корпуса при трудном их извлечении вытаскиваются специально сконструированным нами приспособлением (выложить ли ф

Смею предположить, что то наподобии кочерги со струной? У меня такая мысля пришла при обдумывании.

0

30

Машик написал(а):

этот вариант можно использовать и в Рутах

А переведите в масштаб производства. Кто без меньших затратат физических сил, быстрее и дешевле это сделает ?
Приветствуются улучшения а не то что ктото нечто подобное уже делал или делает.
Просто вы нашли способ чтобы пчёлы не слаживали нектар в рамки при обсушке а я сделал этот же способ рентабелным.

0



создать форум