,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка в спаренном улье

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

мне у вас понравились ульи спаренные! :cool:  круглый год в них держите по две семьи? как на медосборе работают? в общем магазине через ганемановские решетки или как?

0

2

pcholi (Николай) написал(а):

мне у вас понравились ульи спаренные! :cool:  круглый год в них держите по две семьи

Второй год провожу эксперименты.Зимуют по -две через глухую (фанерную перегородку).Перед акацией 1 матку убираю и отделения соединяю.Получаю результат что не под силу не одной семье с одной маткой.

0

3

Машик написал(а):

Второй год провожу эксперименты.Зимуют по -две через глухую (фанерную перегородку).Перед акацией 1 матку убираю и отделения соединяю.Получаю результат что не под силу не одной семье с одной маткой.

да у меня те что послабее, тоже через ДВПшную перегородку зимуют! я знаю что некоторые делают с двумя матками, но на гнёзда ставят ганеманоские решётки и ставят общие магазины, но говорят очень часто остаётся одна матка либо вообще ни одной! :dontknow:

0

4

а ульи у вас разгорожены 16ти или 18ти рамочные? я гдето читал, не помню где, вроде в журнале пчеловодство, в болгарии помоему, перегораживают 12 рамочный улй для двухсемейного содержания, тоже пускают их в общий магазин! но думаю 12ти рамочный улей слишком мал для двух семей! :dontknow:   Машик, а как объединение происходит? бойни не бывает?

0

5

pcholi (Николай) написал(а):

а ульи у вас разгорожены 16ти или 18ти рамочные?

20-24 рамки

pcholi (Николай) написал(а):

Машик, а как объединение происходит? бойни не бывает?

Перед соединением глухая перегородка меняется на перегородку с сеткой ,благодаря чему придается общий запах двум отделениям.Через сутки перегородка убирается и семья стает медовиком.

0

6

Машик написал(а):

20-24 рамки

а мне почему- то показалось меньше, на какойто фотке видел. :dontknow:

Машик написал(а):

Перед соединением глухая перегородка меняется на перегородку с сеткой ,благодаря чему придается общий запах двум отделениям.Через сутки перегородка убирается и семья стает медовиком.

аааа! понятно! :cool:  а дополнительно ничего не используете для придания общего запаха?

0

7

pcholi (Николай) написал(а):

а дополнительно ничего не используете для придания общего запаха?

Нет,но матку прикрываю колпаком. Вот основа медовика на ранний взяток. http://s56.radikal.ru/i154/1010/d9/7f63c0049f30.jpg

0

8

Машик написал(а):

Вот основа медовика на ранний взяток.

:cool:  :cool:  :cool:

0

9

Здесь есть статья о Зимовке в спаренном улье http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=479

0

10

А вот смастерить магазины на такие ульи ,просто не доходит очередь.Медопродуктивность такой семьи в этом году составила (Рапс,акация ) 45-50кг.

0



создать форум