,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сырость в улье

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Опасность возникновения сырости в ульях тем большая, чем хуже вентиляция и чем меньше вла-гоемкость (способность поглощать влагу) наружного воздуха.В ульях с плохой вентиляцией клуб становится рыхлым, пчелы усиленно вентилируют гнездо, ведут себя неспокойно и физиологически изнашиваются преждевременно, еще в зимовке. Весной семьи значительно отстают в развитии. При достаточной вентиляции, когда продукты обмена веществ в ульях не задерживаются и не скапливаются, а удаляются по мере образования, гнезда бывают сухими и чистыми, семьи энергичны, весной хорошо растут.
Пчелы лучше зимуют в ульях с широко открытыми нижними летками, чем при открытых на 2—3 сантиметра. Это в равной степени справедливо для зимовки в помещении и на воле. Небольшой нижний леток почти всегда забивается подмором, а нередко льдом, и доступ свежего воздуха к гнезду прекращается. Но одни лишь открытые нижние и верхние летки могут не обеспечить своевременного удаления влажного воздуха из улья. Вот почему еще с осени прибегают к дополнительной вентиляции через его потолок. В многокорпусном улье, например, на потолок с отверстием для удалителя пчел кладут рыхлую моховую подушку или пористый поролоновый положок, через который и будет постоянно циркулировать воздух. Дополнительная вентиляция через потолок более надежна, чем через верхний леток, который во время сильных морозов обычно заполняется инеевой пробкой, ухудшающей воздухообмен.

Приток холодного воздуха в улей — единственный способ удаления влаги. Холодный воздух суше теплого. Поступая снаружи, он, согреваясь, поглощает образующиеся в улье водяные пары. Поток воздуха, который надежно обеспечивается двумя летками и вентиляционным отверстием в потолке, постепенно уносит из улья лишнюю влагу, не давая возможности ей оседать и нормализуя окружающую пчел среду. Может показаться странным, но при вентиляции пчелам теплее, чем в «укутанном» улье, с сырым застойным воздухом. Пчелы чувствуют себя лучше при зимовке в улье с большим подрамочным пространством, так называемой воздушной подушкой. Кстати, аналогичным образом выглядит почти каждое естественное жилище диких пчел, под зимним клубом которых всегда находится большое, ничем не занятое сотовое и свободное бессотовое пространство дупла, служащее своеобразным резервуаром для углекислого газа, насыщенного водяными парами.
Воздушная подушка особенно необходима семье, зимующей в одном корпусе. Для этого еще с осени под гнездом располагают порожний корпус или магазинную надставку. Если этот воздушный объем достаточен, то часть клуба семьи свивается под сотами, благодаря чему пчелы любой улочки приобретают возможность общаться с маткой. Вместе с тем устраняется опасность беспокойства и гибели от голода пчел той улочки, в которой может не хватить корма. Чем выше подрамочное пространство, тем благополучнее зимуют пчелы.

Утеплительная подушка, которую кладут на улей, защищает гнездо сверху от охлаждения и частично вбирает и отдает в атмосферу влагу, не вышедшую через верхний леток и отверстие в потолке. Но при переутеплении, как мы знаем, вентиляция нарушается и в ульях неизбежно появляется сырость. Температуру и влажность воздуха в зимовнике определяют по показаниям термометра и психрометра, которыми обязательно снабжают помещение, а регулируют эти параметры главным образом усилением или ослаблением вентиляции помещения. Очень важно активизировать вентиляцию зимовника ближе к весне, когда в ульях появится расплод и потребность семей пчел в кислороде значительно возрастет. Душные помещения губительно действуют на пчел. Им требуется в течение суток десятикратное обновление воздуха. В зимовниках пчел нередко беспокоят мыши. Против грызунов принимают радикальные меры — ставят капканы, раскладывают отравленные приманки. Оберегая зимний покой пчел, посещать их стараются редко (один-два раза в первую половину зимы и лишь по мере надобности во вторую) и ведут себя как можно осторожнее. Семьи, зимующие на воле, в каком-либо специальном уходе не нуждаются.
Мы уже говорили, что медоносные пчелы обладают природной способностью переносить длительные и суровые зимы. И все-таки исход зимовки во многом зависит от искусства пчеловода.

0

2

Dima написал(а):

Кто как открывает летки на зиму и борется с сыростью?

Летки примерно так-же,но во избежании забивания нижнего летка делаю вентиляцию сверху гнезда.

0

3

Dima написал(а):

и борется с сыростью?

оставляю по обе сторны гнезда колодци

0

4

Заметил что сырость в улье собирается когда не изъяты рамки с открытым медом (стенки улья покрываются плесенью)

0

5

Машик написал(а):

Заметил что сырость в улье собирается когда не изъяты рамки с открытым медом

И когда зимой часто и неаккуратно прослушиваешь пчёл, был грешок в первую зимовку. :dontknow:

0

6

абориген написал(а):

был грешок в первую зимовку.

Что случилось? o.O

0

7

Машик написал(а):

Что случилось?

Сырости было много что крайние рамки пришлось выбросить из за плесени.  :'(

0

8

я в этом году решил попробоать  камышовые маты вместо боковых диафрагм! по идее камыш много влаги вбирает в себя засчёт своей пористости! :dontknow:  не должно-бы быть сырости! но это только по идее, а что будет на самом деле -зимовка покажет! :flag:

0

9

pcholi (Николай) написал(а):

я в этом году решил попробоать  камышовые маты вместо боковых диафрагм!

Хорошо для этих целей подходят маты с Рогозы (тоже растет на водоеме) Где-то у меня есть материал и схема станка что-бы плести маты.

0

10

pcholi (Николай) написал(а):

по идее камыш много влаги вбирает в себя засчёт своей пористости!

И еще и паропроницаем. Тоже плюс.

0

11

Машик написал(а):

Хорошо для этих целей подходят маты с Рогозы (тоже растет на водоеме) Где-то у меня есть материал и схема станка что-бы плести маты.

ну вот у меня рогоз и есть! просто у нас его называют камышом! :cool: у нас на пруду этого добра хватает   

Игорь написал(а):

И еще и паропроницаем. Тоже плюс.

ага! :cool:  весной видно будет!

0

12

у меня тоже есть схемы станков этих и фотки ульев  разных! вроде с ОПФ я это всё скачивал,точно уже не помню!

0

13

pcholi (Николай) написал(а):

у меня тоже есть схемы станков этих и фотки ульев  разных! вроде с ОПФ я это всё скачивал,точно уже не помню!

Схемы и фотки в студию!

0

14

ВНИМАНИЕ! фотографии не мои, а с  ОПФ! скачивал для себя всё оттуда! все вопросы к авторам на ОПФ!

0

15

ВОТ ФОТОГРАФИИ! ТОЖЕ ВСЁ ОТТУДА

+1

16

пост №15 фотографии ульев из рогоза! пост №16 : 1е фото- если я не ошибаюсь- польский улей из рогоза; 2е фото- верхняя и нижняя обвязка для соломенного улья;фото 3- корпуса прессованные из соломы; фото 4 - схема станка для пресовки корпусов из соломы; фото5-спрессованный корпус из соломы

0

17

а фотки станка для прессовки ульев из рогоза как в 15 посте- чтото не найду, наверно удалил из компа!

Отредактировано pcholi (Николай) (2010-12-05 23:04:42)

0

18

pcholi (Николай) написал(а):

ВНИМАНИЕ! фотографии не мои, а с  ОПФ! скачивал для себя всё оттуда! все вопросы к авторам на ОПФ

Экзотично,спасибо!

0

19

pcholi (Николай) написал(а):

к авторам на ОПФ!

Авторские права сохранены? :D

0

20

Друзья!!! Нужен срочный совет!  Начитался форумов,насмотрелся роликов,наслушался теоретических умозаключений и во всех семьях по бокам сделал заставные из пенопласта обтянутых пленкой,а сверху тоже пленка+утеплитель   Сегодня посмотрел 50% семей --конденсат как в бане на холодном окне,причем не только с верху но и на заставных    Зимую в 2х корпусах     Нижний леток открыт настеж в нижнем корпусе леток тоже открыт  Надо чтото решать пока нет мороза у нас +6 Кто что думает и может посоветует--только попрошу только из практики,не из теоретических умозаключений :angry:

0

21

Трутень2 написал(а):

Кто что думает и может посоветует--только попрошу только из практики,не из теоретических умозаключений :angry:

Ну ,не знаю.У меня и многокорпусные и лежаки,правда нет пенопласта и пленки,а вот вентиляция через верх присутсвует всегда и каждый год.

0

22

Трутень2 написал(а):

Друзья!!! Нужен срочный совет!  Начитался форумов,насмотрелся роликов,наслушался теоретических умозаключений и во всех семьях по бокам сделал заставные из пенопласта обтянутых пленкой,а сверху тоже пленка+утеплитель   Сегодня посмотрел 50% семей --конденсат как в бане на холодном окне,причем не только с верху но и на заставных    Зимую в 2х корпусах     Нижний леток открыт настеж в нижнем корпусе леток тоже открыт  Надо чтото решать пока нет мороза у нас +6 Кто что думает и может посоветует--только попрошу только из практики,не из теоретических умозаключений :angry:

Из своей практике ,пленку убрать не даёт дышать потолку,заменить на положок поверх подшивку  из газет они хорошо потянут влагу,при случае можно и заменить на свежие ну и  обыкновенную подушку.А в Вашем случае на мой взгляд ,присутствует через мерное пере утепление,с малой вентиляцией.Увеличьте вентиляцию в месте расположения клуба,  чтобы водяная баня быстрей покидала улей,в Вашем случае я так думаю клуб находится в верху следовательно открыть верхний леток ,а нижний прикрыть удачи :flag:

0

23

-gor написал(а):

Авторские права сохранены? :D

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif ну скорее всего да! :D

0

24

У меня пчелы зимуют на воле! Нижние летки открыты полностью, верхние на2-3 пчелы. Дополнительно сверху делаю вентиляцию. Раньше просто отгибал немного холстик, потом стал делать вытяжные коробочки-не понравилось! Затем стал делать так-брал пук соломы см 3 в диаметре, 8-9см в длинну, связывал и ставил на рамки. Довольно неплохо вытягивало влагу!!! Сейчас уже 5 лет пользуюсь таким способом-беру стеновую панель ,нарезаю кусочки по9-10см(зависит от высоты подкрышника)-разрезаю на2-3 части поперек( зависит от силы семьи) снизу приматываю кусочек сетки от мух( желательно плотной) и ставлю на рамки!!! Все вытяжка готова!!! Просто и долговечно!!! Результатом доволен! Рекомендую попробовать!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

Dima написал(а):

До 40 кг меда оставляет Тамахин семьям с осени.

Блин какая же рентабельность, его пасеки??http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

26

Pchelowek написал(а):

Блин какая же рентабельность, его пасеки??

Так может вал у него по 120 кг с зимовалой?  :D

0

27

Dima написал(а):

качает около 14 т меда

нормальноhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

28

Dima написал(а):

Выманивает их не яркое солнце, а высокая темпе­ратура воздуха, которую они очень быстро начинают чувствовать.

Солнце то же выманивает пчел, особенно если они стоят летками на юг!

Dima написал(а):

особенно в нашем регионе с теплой и влажной зимой ?

А какие соображения насчет холодной зимы?

0

29

Некоторые  боковые стенки противоположные гнезду находятся в инее,могу представить если начнется оттепель.В прошлую зиму такого не было,вентиляция работает,летки прочищены. :dontknow:

0

30

Машик написал(а):

,вентиляция работает,летки прочищены.

Может быть из за резких перепадов температур на улице?

0



создать форум