,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.


Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Кто как мыслит.

0

2

Думаю именно для меня, проще сдать часть меда и на эти деньги купить новые улья,чем покупать станки  и не имея опыта работы на них все это делать.До этого все заказывал(Ульи,рамки,пчелоудалители и др)

0

3

Машик написал(а):

Кто как мыслит.

если много то оптом заказ сделать выгодно, но всё упирается в наличие денег. У нас на местный мебельный цех заказ два пчеловода с Пскова сразу на 200шт. по 3,5 тыс. руб. деревянные даданы 12рам с магазинами и рамками. Я узнал и подсуетился, 5шт. для монасчтырской заказал.

Отредактировано абориген (2010-11-30 20:48:34)

0

4

Машик написал(а):

Кто как мыслит.

На данный момент, мне выгодней и быстрее купить б/у улей и заселить пчелой. Так как нет мастерской и живу в городе. Будет возможность - начну делать ульи, не из выгоды, очень люблю столярку.

0

5

Ёлкин написал(а):

Будет возможность - начну делать ульи, не из выгоды, очень люблю столярку.

:flag: Для себя предпочитаю делать всё сам.

0

6

glider написал(а):

25-30 комплектов плюс десяток ловушек для роев - выгода очевидна,

Для начинающего да,но мне проще сдать 500 кг меда и купить что надо.

0

7

glider написал(а):

Столярки брать заказ на ульи не хотят (узнавал чисто ради любопытства). Говорят геморно и неинтересно, да и цена ненамного ниже,

Им не выгодно малое количество.

0

8

glider написал(а):

Столярки брать заказ на ульи не хотят

У меня в селе пенсионер(плотник ) берет 100 гр за 20 рамочный лежак,в городе эта работа стоит 200 гр.Заказывай хоть сейчас,половина цехов гуляет.

0

9

Машик написал(а):

У меня в селе пенсионер(плотник ) берет 100 гр за 20 рамочный лежак,в городе эта работа стоит 200 гр.Заказывай хоть сейчас,половина цехов гуляет.

Не понял? Или это только за работу?

0

10

glider написал(а):

Но все же пяток сделал бы сам

Понимаю когда любишь и есть опыт.

glider написал(а):

Хотя, наверное, если бы у меня было запасных полтонны меда,

Да посчитал вроде мне так и выгодно,а отпилить себе палец не имея опыта всегда успеть можна.

0

11

абориген написал(а):

Кто как мыслит.

Купил 6 кубов обрезной доски договорился с плотником получилось 64 дадана . 6 кубов по 1200грн за куб плотнику 70грн за улей =11680грн. Один улей мне обошёлся 182,5гр. а если- бы были свои станки было- бы ещё дешевле! Крышки обтягивал сам нержавейкои и красил тоже.

0

12

Kiicko2011 написал(а):

Купил 6 кубов обрезной доски договорился в плотне получилось 64 дадана

По нашим  меркам оч. дёшево.

0

13

абориген написал(а):

По нашим  меркам оч. дёшево.

:flag: Точно. И б/у по такой цене трудно найти. Новый у нас 3000-4000 тыс руб.

0

14

абориген написал(а):

Не понял? Или это только за работу?

Анатолий ,извини непонятно написал.Это стоит работа. :flag:

0

15

абориген написал(а):

По нашим  меркам оч. дёшево.

Заходил впчёломагазин 12рамочный двухкорпусник 550грн. непокрашен и с необтянутой крышкой. Немного дороговато.

0

16

Dima написал(а):

Сергей, а какие именно даданы ты делал, на сколько рам? Доска хоть и обрезная, но что-то большой выход ульев с куба (почти 11 штук с 1 куба)

Посмотри как вставить фото (мои любимые даданы)

0

17

Dima написал(а):

что-то большой выход ульев с куба (почти 11 штук с 1 куба) .

Я брал 0,5 к 40 мм и 0,25 к 25 мм не обрезной вышло 8 даданов по 2 корпуса с крышами и ещё 40-ки на крышу гаража хватило 5 досок.

0

18

Dima написал(а):

Обычно обрезную продают сырую

Если сразу все правильно скрутить,думаю хрен покрутит. :dontknow:

0

19

glider написал(а):

отходы. Хоть и немного, но они есть.

А как же без них :cool:

0

20

Машик написал(а):

Если сразу все правильно скрутить,думаю хрен покрутит.

Но щели в 2см будут между досками. Перебирал такой улей.

0

21

Машик написал(а):

Если сразу все правильно скрутить,думаю хрен покрутит.

100%

glider написал(а):

отходы. Хоть и немного, но они есть.

Безотходное производство из отхода делаю рамки.

0

22

Прошлый сезон мне делами 5 Рутов с доски 40 -ки с поддонов,доска была не сухая,пока все стоит и все подходит.

0

23

Ёлкин написал(а):

Но щели в 2см будут между досками. Перебирал такой улей.

Значит взял заготовки разной влажности вот и щели появились, а с одинаковых весь корпус уменьшается по высоте.

0

24

Лично мне. как человеку с минимальными знаниями столярного дела (максимум это ремонт и покравска улья) кажется что улей б/у выгоднее покупать чем заказывать новый. Пару недель назад я приобрёл 50 многокорпусных (4 корпуса на рамку 230) за смешную цену 80 грн. комплект вместе с пустыми рамками, выбирал и комплектовал сам из 250 ульев. Так что привести в порядок их не составит большого труда, максимум покрасить и продизенфицировать и в бой. т. е выходит около 100 грн.

Отредактировано Pchelowek (2010-12-03 11:43:07)

0

25

Dima написал(а):

Если за такие деньги брать б/у, возможно с какой-то заразой

Возможно и так, но в моём случае другая ситуация, пожилой пчеловод не в силах  был дальше держать хозяйство, вот и продавал всё за копейки.

0

26

Dima написал(а):

Если за такие деньги брать б/у, возможно с какой-то заразой,

Да все это можно дезинфицировать,лишь бы состояние хорошее.Если у человека 250 ульев то думаю там нет заразы ни какой.

0

27

Dima написал(а):

А по 80 грн я бы сам взял остальные ульи, если бы не так далеко ехать

Согласен 100%

0

28

glider написал(а):

Вы че, парни, прикалываетесь? Сколько той езды?

От меня  6 часов езды. :cool:

0

29

glider написал(а):

Я бы сгонял, да мне и ближе ;)  гы-гы...

У тебя он инструментов куча ,зачем куда-то ехать.Наделаешь новых сколько душа пожелает,раз уж взялся.

0

30

glider написал(а):

но запас в ж...у не жмет ;)

На всю жизнь не запасешься,шашель схавает. :crazyfun:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.


создать форум