,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Al-Bee

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мне интересно мнение других пчеловодов на счёт улья.
Вожу пчёл в нём уже лет девять, работаю на дадановской, рутовской, делоновской рамками. Меняю расплодную часть гнезда в зависимости от места (условий) содержания пасеки.

Корпус с внутренним размером 450*315*240 мм с фальцами для рамок со всех четырёх сторон. Можно работать 8 рамками рута (435*230 мм) или 12 рамками делона (300*230 мм), и если поставить два корпуса - то 12 рамками узковысокой (300*435 мм). Для того что бы работать дадановской рамкой (435*300 мм), сделал подставку 450*315*70 мм.

Дно в улье, как в классическом многокорпусном с летком 315*25 мм, который закрывается вкладышем с прорезью.

Кормушка подобно делону (альпийском улью), только с перегородкой по середине, из-за большего размера. Кормушку ставлю на время подкормки.

Крышка накрывает корпус без всяких подкрышников.

Подушки сделаны из пенопласта. Пенопласт наклеен на упаковочный картон.

Ганемановскую решётку заключил в раму по размеру корпуса, на один улей хватает одной половинки - 450*235 мм. Работать ей куда быстрее, поставил меж корпусами и порядок.

Всё сделано без фальцев.

Полное описание улья с фото.

Отредактировано Al-Bee (2011-03-15 21:39:03)

+2

2

Al-Bee написал(а):

Корпус с внутренним размером 450*315*240 мм с фальцами для рамок со всех четырёх сторон. Можно работать 8 рамками рута (435*230 мм) или 12 рамками делона (300*230 мм), и если поставить два корпуса - то 12 рамками узковысокой (300*435 мм). Для того что бы работать дадановской рамкой (435*300 мм), сделал подставку 450*315*70 мм.

Сколько у Вас семей? С одной стороны работайте как Вам удобно. С другой, зачем использовать разные типы рамок? Моё мнение, до 10 семей это возможно, при большом количестве - лучше применить единый стандарт. :flag:

+1

3

Ёлкин написал(а):

С одной стороны работайте как Вам удобно. С другой, зачем использовать разные типы рамок? Моё мнение, до 10 семей это возможно, при большом количестве - лучше применить единый стандарт. :flag:

Вы наверное просто проглядели фотографии. И задаёте вопрос на который есть ответ уже в предисловии.
Я имею возможность держать пчёл на любой рамке, которая будет выгодна, и лучше подходить к условиям местности и спроса продукции пчеловодства. Под заказ я могу подготовить семьи или отводки на любой рамке, которую закажут.
Если пасека переехала на другое место, и большое гнездо не выгодно, я могу выбрать то гнездо, которое выгодней к взятку, а главное к расположению пасеки (ульев).
Ранее мне было выгодно держать пчёл на дадановских рамках, сейчас пасека переехала, и я думаю вернуться на делоновскую рамку. Изменились условия - стало удобнее и выгоднее держать пчёл на другой (гнездовой) рамке. При этом улей остался тот же.

Моя практика говорит, что если изменились условия - выбирай ту рамку на которой выгоднее, удобнее тебе работать.

Отредактировано Al-Bee (2010-11-24 10:43:13)

0

4

Al-Bee написал(а):

Вы наверное просто проглядели фотографии. И задаёте вопрос на который есть ответ уже в предисловии.

Извините. Просто я подумал, что многокорпусная система уже универсальна изначально.

Al-Bee написал(а):

Меняю расплодную часть гнезда в зависимости от места (условий) содержания пасеки.

- это наверное Вы наработали свою систему. Без опыта, трудно применить. :dontknow:

0

5

Ёлкин написал(а):

наверное Вы наработали свою систему. Без опыта, трудно применить.

Я наработал улей, метод (система) меняется в зависимости от взятка местности и направленности пасеки. Если кто работал с многокорпусным 10-ти рамочным, сможет работать и с многокорпусником 8-ми рамочным. Кто работал с делоном в 8 рамок, сможет работать с 12-тью. Содержание в дадане или лежаке очень схоже с работой в двух корпусах на 8-ми рамках дадана. Представите, что лежак пополам  разрезали, а половинки друг на друга поставили. 16 рамок (8+8). Есть конечно нюансы, но смысл тот же.

0

6

Al-Bee написал(а):

Я наработал улей, метод (система) меняется в зависимости от взятка местности и направленности пасеки.

Я тоже любитель по экспериментировать, но чтобы так, не получалось. Мозги после увиденого  %-) . +1.

0

7

Lahin S написал(а):

Мозги после увиденого  %-) . +1.

У меня так-же с мозгами  o.O

0

8

Lahin S написал(а):

но чтобы так, не получалось. Мозги после увиденого  %-) . +1.

Машик написал(а):

У меня так-же с мозгами  o.O

Нет ни чего сложного. Увеличил 8-ми рамочный многокорпусник, который уже давно используют, с 450*300*240 до 450*315*240. Чтобы была возможность работать узковысокой (300*435) и делоновской (300*320) рамками. Потом сделал подставку 450*315*70, что бы работать дадановской (435*300) рамкой. Теперь могу работать любой стандартной рамкой, которая будет мне выгодна в обслуживании улья.
Гнездовые рамки во всех ульях одинаковые, а в магазины идут рамки какие есть.

Пчеловод может выбрать любую рамку, и работать на ней. На пасеки у него будут только те рамки, которые он выбрал. Хоть дадановскую, хоть рутовскую, узковысокую или делоновскую. Я приверженец рутовского многокорпусника, работал бы 8-ью рамками рута, но ульи стоят линейно, друг к дружке, и сейчас мне удобнее работать делоновской или узковысокой. Изменились условия - стала выгоднее работать другой рамкой.

При желании испытать, попробовать работу на другой рамке, другого улья не надо. Сравнивайте пожалуйста, сделайте пару комплектов рамок, и соберите гнездо на испытуемой рамке. Если новая рамка, по вашему опыту даст лучший результат, переходите на новую рамку. Улей же останется тот же. Чем не экономия - затрачиваться на покупку и перевозку другого улья к новой рамке не надо.
При этой конструкции улья на пасеке вы вольны в выборе рамки.

Отредактировано Al-Bee (2010-11-27 13:02:52)

0

9

Al-Bee написал(а):

При этой конструкции улья на пасеке вы вольны в выборе рамки.

Вот по этому и мозги  %-) . Ведь какие возможности открываются.

0

10

Кстати рамка Ворре 435х450 тоже подходит. Интересно аналоги такого универсального улика раньше были или Вы являетесь первооткрывателем.

0

11

Да, действительно, и "спаренная" рамка 435*450 подходит. Я с такой не работал, поэтому не обратил внимание.
Ни чего подобного ни в книгах, ни в инете не встречал.
У меня ранее на пасеки были три разных улья - многокорпусники, даданы и делоны. Работать было напряжно, я делон (315*315*240) расширил до 8-ми рамочного многокорпусника (450*315*240). Работать стало проще, используй рамку какую хочешь. Понравилось, сделал ещё подставку, что бы использовать дадановские рамки. Стало вообще зер гут. Даданы продал, многокорпусники переделал в такие ульи, остались делоны, как сотохранилище, потому что их не переделать. Использую делоны, когда не хватает доньев и крышек моего улья. В два корпуса делона можно посадить не предвиденный рой на 16 рамок делона или 8 дадановских рамках, только расположенных как узковысокие. Гвоздь временно вбить только надо и планку с противоположенной стороны. А весной пересаживаю в корпус с подставкой, если садил на дадановскую или просто переставляю делоновские рамки в корпус с освободившемся дном. Можно пересадить в конце лета, если дно с крышкой уже освободились.

Отредактировано Al-Bee (2010-11-28 12:43:32)

+1

12

Al-Bee! замысел прекрасный. Сделать улей универсальным под любой типоразмер сота - хорошо.

0

13

Al-Bee написал(а):

Моя практика говорит, что если изменились условия - выбирай ту рамку на которой выгоднее, удобнее тебе работать.

Как экспериментальный для показа работы с разными рамками условно приемлем- не более.На промышленной пасеке держать разноразмерные рамки нельзя, нужен ТОЛЬКО один стандарт, а значит зачем мне 200-300 таких конструкций !!!? Абсурд. Для промышленной пасеки в этом " кубике Рубика" смысла нет.

0

14

Al-Bee написал(а):

Крышка накрывает корпус без всяких подкрышников.

Это что удобно??? Это же возврат к "пещерному" пчеловодству! И зачем в наше время кормушка, да еще и громоздкая ?

Al-Bee написал(а):

Моя практика говорит, что если изменились условия - выбирай ту рамку на которой выгоднее, удобнее тебе работать.

Это говорит об отсутствии всякой технологии- КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!

0

15

beekeeper написал(а):

Как экспериментальный для показа работы с разными рамками условно приемлем- не более.На промышленной пасеке держать разноразмерные рамки нельзя, нужен ТОЛЬКО один стандарт, а значит зачем мне 200-300 таких конструкций !!!? Абсурд. Для промышленной пасеки в этом " кубике Рубика" смысла нет.

Повторю.
В моём улье можно работать любой рамкой. Я не призываю иметь на пасеки разные рамки без необходимости. Можно выбрать любую рамку, которая вас устраивает, и работать на ней хоть всю жизнь, но если же что то измениться, вы всегда можете перейти на другую рамку. Другого улья вам не надо.

beekeeper написал(а):

Это что удобно??? Это же возврат к "пещерному" пчеловодству! И зачем в наше время кормушка, да еще и громоздкая ?

Странно читать. Что лучше рамочная кормушка??? Вынимать рамки, ставить рамочную кормушку в гнездо? Быстрее будет снять крышку, подушку, положок, поставить верховую кормушку, и налить сиропа. Вам, у кого более 150 семей, мне странно это  доказывать.
От подкрышника давно отказался, лишняя деталь улья. Без подкрышника положок и подушка плотно прилегают к корпусу, в улье весной теплее. При разборе улья меньше телодвижений, быстрее работа идёт без подкрышника.

beekeeper написал(а):

Это говорит об отсутствии всякой технологии- КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!

Технология одна, как можно раньше сменить матку, что бы не маяться с роением. Так как взяток не сильный, ограничить матку в нижнем корпусе на время главного взятка. Иначе расплода будет море, а мёда лужа.  А, на какой рамке это делать без разницы, главное, что бы удобно и эффективно работать было. Кому удобнее на делоновской, а кому на дадановской рамки.

Отредактировано Al-Bee (2010-11-29 12:43:51)

0

16

Al-Bee написал(а):

Кому удобнее на делоновской, а кому на дадановской рамки.

А моё мнение этот улей, для новичка изумительно подходит, Без особых затрат можно испытать любую раму и выбрать свою. А технологии у всех разные, кому то проще одно, а кому то другое.

+1

17

Lahin S написал(а):

Без особых затрат можно испытать любую раму и выбрать свою.

Я про это и толкую.
Сначала сделать корпуса 450*315*240 - можно выбрать рутовскую (435*230), делоновскую (300*230), узковысокую (300*435) или сдвоенную (435*450). Затем сделать несколько подставок (450*135*70+450*315*240=450*315*310), есть возможность поработать дадановской рамкой. И сделать свой выбор исходя из практики, а не умозаключений.
Кто то ратует за 12-рамочный дадан, и божится, что лучше улья нет - пусть на нём и работает. Я считаю лучшим ульем многокорпусник на рутовкую рамку, в моём варианте - это 8-ми рамочный многокорпусник.

0

18

Dima написал(а):

При всем уважении к автору изобретения, поддерживаю мнение этот улей не подходит для промышленных технологий пчеловодства, где должно быть все просто, дешево, взаимозаменяемо и один стандарт рамки. На крыщу толь можно использовать, если ульи не возить, при погрузке ульев в три ряда в ЗИЛ от толи останутся одни клочья.

Тяжко, конечно, отвечать на одно и то же по сто раз. Но всё же повторюсь.
Почему этот улей не подходит для промышленного пчеловодства?
Выбирайте рутовскую или дадановсую рамку, на них большинство пасек работает, и работайте как многокорпусным ульем. Все рамки одинаковые.
Вашими словами - Просто, дёшево, и взаимозаменяемо, и один стандарт рамок.
При одинаковой вместимости (по объёму - 3 кг пчелы: 12 рамок дадана или 16 рамок рута)  в омшаник таких ульев входит больше (где поместятся 7 даданов, там встанут 10 таких ульев). Если пасека кочует, и вы не доверяете двум слоям рубероида,  делайте крышки жестяные. Хотя, я перевожу  пчёл из омшаника и в омшаник, и за девять лет, как вы видели на фото, крышка в порядке, не в лохмотьях. Не забывайте про слой упаковочного картона, под толью. Можно сделать два слоя картона - лучше амортизируют удары, толь рваться не будет.
Интересно, что за шофер у вас? Летит, не разбирая дороги?

0

19

Al-Bee написал(а):

Выбирайте рутовскую или дадановсую рамку, на них большинство пасек работает, и работайте как многокорпусным ульем. Все рамки одинаковые.

Я думаю ничто не мешает сделать 1 такой улей и попробовать.Что мы теряем? Размер рамки не меняем,можно и попробовать.

0

20

Dima написал(а):

погрузка в три ряда на ЗИЛ думаю рассказывать не надо.

Для кочевки думаю не очень подходит. :dontknow:

0

21

Dima написал(а):

Если Вы хоть раз в жизни кочевали, то  должны знать что такое ночная грунтовка, иногда после дождя ,и что такое погрузка в три ряда на ЗИЛ думаю рассказывать не надо.

Само собой знаю. И шофер у меня в совхозе был хороший, я всегда с ним договаривался. Он мне семьи без скрепов довозил до фацелии - по грунтовки - ночью - 15-20 км, и обратно через полтора месяца.

Машик написал(а):

Для кочевки думаю не очень подходит. :dontknow:

Если вы считаете препятствием к кочёвки крышки покрытые рубероидом, покройте крышки жестью. В остальном это такой же улей, как и все другие. И для кочёвки подходит. Я приводил пример размещения таких ульев в омшанике. В кузов таких ульев больше войдёт. Если же, вы кочуете в вагончике, этот улей точно для вас. Его ширина 375 мм, у дадана 520 мм. С одной стороны на 6 метрах встанет 16 моих ульев или 11 даданов. Второй ярус для ульев в вагочике я видел только на фото в журналах. Воочию видел только один ярус лежаков, рутов, даданов.

0

22

А толщина стенок у Вашего улья какая?

0

23

Толщина стенок у улья 30 мм. Сделал чуть меньше расчётной, считаю достаточной.
В книгах предлагают разное - от 25 до 45 мм. Всё зависит из чего сделан улей и в каком регионе пасека. Для Сибири 30-35 достаточно. Были многокорпусники со стенками в 45 мм, это явный перебор. Корпуса тяжёлые, а разницы в развитии пчелосемьей с ульями в 35 мм не заметил. И, тяжко толстостенные улики в омшаник, и обратно, таскать.

Отредактировано Al-Bee (2011-03-15 21:44:31)

0



создать форум