,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изоляция матки на главный взяток

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Шимановский описывал этот метод и многие пчеловоды так тоже делают.
Кто как считает - правильно ли? И кто так тоже делал? Отзывы? :flag:

0

2

Dima написал(а):

так медом все заливают, что расплода открытого почти нет

Этот метод наверное хорош для слабых взятков. :dontknow:

0

3

Dima написал(а):

На подсолнечнике пчелы сами матку ограничивают сильно, так медом все заливают, что расплода открытого почти нет

Дима! Я когда то раз, с дуру, при первой качке подсолнечника, угробил матку. Так еще тогда я понял на сколько много меда уходит на расплод. С того улья, в следующую качку я взял в двое от остальных.
Пробовал на акацию сажать матку в двух рамочный изолятор - очень понравилось. И роевого после акации - 0% и меду взял больше.
Теперь мудрю как в лежаках начать Ганемановскую решетку использовать на акацию. Чтобы с изолятором голову не морочить. Да и дешевле.

0

4

Игорь написал(а):

Теперь мудрю как в лежаках начать Ганемановскую решетку использовать на акацию. Чтобы с изолятором голову не морочить. Да и дешевле.

Сделать рамку а в нее вставить разделительную решетку.Края рамки оббить резиновым утеплителем,что-бы можно было передвигать с одного участка улья в другой. :flag:

0

5

Машик написал(а):

Сделать рамку а в нее вставить разделительную решетку.Края рамки оббить резиновым утеплителем,что-бы можно было передвигать с одного участка улья в другой.

Форум - большое дело. http://mysmiles.ru/27.gif

0

6

Игорь написал(а):

Теперь мудрю как в лежаках

Дели пополам по летку разделительной решеткой,разовьются перенесешь матку за решетку ,контроль над маткой ,соответственно и над роением,решётку можно заменить глухой стенкой.

0

7

Согласен, что на подсолнух ограничивать матку не стоит, взяток продолжительный,

Машик написал(а):

так медом все заливают, что расплода открытого почти нет

А вот на акацию в этом году делал отводки, сработали отлично, недостаток - многие семьи вместо свищевых, потянули роевые маточники со всеми вытекающими последствиями. На следующий год думаю использовать решётки.

0

8

Dima написал(а):

А после акации из сильных сразу можно делать отводки противороевые.

Главное не опоздать, т.к. большое количество молодой пчелы - одна из причин роения.

0



создать форум