,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итальянская порода.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Итальянка. Пчелы этой породы крупные (не уступают среднерусским) с ярко-желтыми полосами на первых 2-3 тергитах, длина хоботков 6,3-6,6 мм, миролюбивы, предприимчивы в отыскивании источников корма, склонны к пчелиному воровству, печатка меда белая ("сухая"), ройливость умеренная, зимостойкость слабая, очень чувствительны к падевому токсикозу, нозематоэу и европейскому гнильцу. Весеннее развитие семей начинается сравнительно поздно, продолжается долго и на очень высоком уровне, плодовитость маток достигает 3-3,5 тыс. яиц в сутки. Эта порода - самая распространенная в мире. В местностях с летним и позднелетним сильным устойчивым медосбором семьи итальянских пчел не знают себе равных по медопродуктивности.

0

2

К нам как прикочевал так и остался жить один довольно толковый мужик с Крыма.
Понравились ему наши молодухи, жонку бросил, купил дом и с молодой женой и пчелами так и остался.
таки вот - он выводит себе маток сам и выводит не какую то породу а целенаправленно, избегая имбридинга, скрещивает иатльянку  с карпаткой. И получает довольно хорошие результаты.

0

3

Во многих зарубежных странах широкое распространение получили итальянские пчелы. Существует предположение о том, что произошли они в результате скрещивания желтой египетской пчелы с темной европейской.
В 1859 г. итальянские пчелы были завезены в Северную Америку.
В США проводилась их селекция, в результате чего была выведена более желтая, так называемая «золотистая» итальянская пчела. Ценные особенности итальянских пчел - высокая плодовитость маток, усиленное развитие семей сравнительное миролюбие (однако уступающее карпатским, кавказским и украинским). Семьи итальянских пчел не ограничивают откладку матками яиц при появлении в природе нектара, поэтому они менее пригодны для, районов со слабым медосбором.
Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. По многим экстерьерным и биологическим признакам они сходны с желтыми кавказскими пчелами Мегринского района Армении. Районированы в некоторых областях Узбекистана.

0

4

Ёлкин написал(а):

Во многих зарубежных странах широкое распространение получили итальянские пчелы

Считается что эта порода наиболее миролюбива. где то читал что рой снимают "без ничего" и ни какой реакции от пчел. Но правда ли нет ли - того не вем  :dontknow:

0

5

Игорь написал(а):

Но правда ли нет ли - того не вем

Правда. Разные случаи, ситуации - всё бывает.

0

6

Ёлкин написал(а):

Правда. Разные случаи, ситуации - всё бывает.

Абсолютно, снимал 2 роя СР на 70%, ни одного. Снимал карпаток 3-4 шваркнули.
Тут много факторов. Главное глаза защитить, моей тете так досталось, что у нее слизистая сходила. Жало плавало на поверхности глаза.

Ёлкин написал(а):

Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью

Если заменить мед на 80-90% сиропом, то зимуют.(вычитал где то)

Ёлкин написал(а):

В США проводилась их селекция, в результате чего была выведена более желтая, так называемая «золотистая» итальянская пчела.

Cаrdovan ? там ген отвечающий за темный цвет заблокирован.

Ёлкин написал(а):

очень чувствительны к падевому токсикозу, нозематоэу и европейскому гнильцу

Влад поправлю немного.
Они наиболее защищены от гнильцов, т.к. у этой породы очень развит инстинкт чистки жилища.

0

7

подскажите где можно приобрести матку или пакет итальянки?

0

8

иванн написал(а):

подскажите где можно приобрести матку или пакет итальянки?

А смысл?  :huh:
Пакет итальянки - в Италии точно купите.
А если без шуток и без обид - зачем портить трутневый фон тем серьезным пчеловодам, которые тщатся в окресностях Вашей пасеки выводить нормальных пчел?

0

9

Игорь написал(а):

А смысл?

Я Игорь когда начитался книжек в первый год,то тоже думал где взять итальянку ведь по русски написано что из всех пчел итальянка сеет больше всех и развивается быстрее,вот человек и хочет купить что бы в один сезон сделать хотя бы два десятка отводков.Благо инет есть и на форуме растолковали что к чему http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

10

kain2 написал(а):

что из всех пчел итальянка сеет больше всех и развивается быстрее

А зимует пишут хреновато. :dontknow:

0

11

kain2 написал(а):

тальянку ведь по русски написано что из всех пчел итальянка сеет больше всех и развивается быстрее,вот человек и хочет купить что бы в один сезон сделать хотя бы два десятка отводков

И запорет трутневый фон куче пчеловодов. А карника и карпатка ведь ни чуть не хуже итальянки.  :dontknow:

0

12

Машик написал(а):

А зимует пишут хреновато.

Тоже слышал такое. В чем вред интернета - море не провереной инфы о пчеловодстве. В чем польза форума - можно с живыми людьми обсудить тот или иной аспект или вопрос. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

13

Игорь написал(а):

Пакет итальянки - в Италии точно купите.

В Италии не надо, надо районированых брать. Возмите карнику, карпатку, итальянка беспокойные в зимовке, там надо как то спецально собирать на зиму, закармливать. Не помню, помоему они только 3-3,5 месяца нормально зимуют потом начинается...
Много на расплод будет уходить, нужен хороший взяток. Вобщем одни минусы. А нарастить мясо может и нормальная маточка, главное хотяб простой отбор по меду делать.

Игорь написал(а):

А если без шуток и без обид - зачем портить трутневый фон тем серьезным пчеловодам, которые тщатся в окресностях Вашей пасеки выводить нормальных пчел?

Это точно, и надолго.

Игорь написал(а):

В чем вред интернета - море не провереной инфы о пчеловодстве.

Смотрел по ТВ, что в Википедии 50%\50%.

0

14

Когда то в 90 х , мой друг привез матку  итальянку. Подсадили нормально. Только на медосборе она погнала расплод. Все было забито. А меда не было. Он использовал ее для усиления семей. А нашей зимы не выдержала, хотя и утеплил, и кормов было достаточно. А хотели поекспериментировать, не получилось.

0

15

Толік написал(а):

А хотели поекспериментировать, не получилось.

Надо было с нее сразу сделать F1,думаю результат зимовки бы был лучшим.

0

16

Толік написал(а):

А хотели поекспериментировать, не получилось

Можно поподробней, я думаю это всем будет интересно. Об-акакшилась ?
Как на зиму собирали плотно? Насколько я припоминаю гнездо она любит просторное.
И вобще зачем завозити, это я ко всем обращаюсь(ЦЧР), карнику и карпатку, угрохали замечальную породу СР, получили злое ройливе месево. Вот завезет кто нибуть карпатку и трутневый фон полетит на десяток км. А то все говорят об плюсах южных пород, но плохо они зимуют у нас. У них выше метаболизм, кишечник расчитан на 5 месецев просто физически... это к размышлению...

0

17

Толік написал(а):

Когда то в 90 х , мой друг привез матку  итальянку. Подсадили нормально. Только на медосборе она погнала расплод. Все было забито

У нас один дедок выводит  маток-дочерей от итальянки и искуственно осеменяет их спермой карпатских трутней. Ну и бомба пчелы доложу я вам...  :cool:
Когда то заехал к нему и спросил матку. он как раз сменял маток и отдал мне свою старушку. так она у меня еще два года отпахала на ура. И по меду и по расплоду прекрасно.
Вывел от нее дочек - хорошо что немного. такая туфта - расплод гнали как електровеники а меду только себе принесли. Ни рамочки не взял за весь сезон. За то печатным расплодом всю пасеку подсилил.

0

18

Юрич написал(а):

Об-акакшилась ?

Совершенно верно! Гнездо собирали как обычно. Завозить не завозили. Просто ему подарили, куда было ее девать, не выбрасывать же.

0

19

По поводу трутневого фона, я вообще молчу. На кочевке на 200 гектаров гречки, 600 семей . Это нормально? Тем более если у половины пасек есть паспорта, это очень хорошо. А в 90- х в колхозах розводили все породы какие были в СССР. В том числе и кавказских, благо были хорошие зимовники. Этот фон на местных породах до сих пор "аукается", в первую очередь на зимостойкости .

Отредактировано Толік (2011-03-08 21:05:25)

0



создать форум