,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Серая горная кавказская порода.


Серая горная кавказская порода.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Серая горная кавказская порода. По распространенности на территории земного шара и популярности эта порода занимает второе место в мире после итальянской. Окраска тела пчел серая, несколько светлее, чем у среднерусских и украинских, а размеры тела мельче, чем у всех остальных пород пчел, разводимых в СССР. По длине хоботков (6,6-7,25 мм), миролюбию, слабой ройливости (3 - 5 %), предприимчивости в отыскивании источников корма и скорости переключения с худших источников на лучшие (не более 1 дня), эффективности опыления клеверов пчелы этой породы не знают себе равных. Спокойно работают на сотах, вынутых из гнезда для осмотра, вороваты, сильно прополисуют гнезда, печатка меда темная ("мокрая"), склонны к "тихой" смене маток и их сожительству, при наступлении даже сравнительно слабого медосбора сильно ограничивают откладку яиц маткой и потому накапливают определенные запасы меда, которые складывают вначале в расплодную, а затем в магазинную часть гнезда.

Серые горные кавказские пчелы гораздо эффективнее пчел других пород используют относительно слабый и недостаточно устойчивый медосбор, в особенности полифлерного типа, а также медосбор любой силы с бобовых культур и фацелии. В засушливые годы с очень скудными условиями медосбора по количеству собранного меда они существенно превосходят другие породы пчел.

Отрицательные качества этой породы: слабая зимостойкость, повышенная чувствительность к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу, а также недостаточная плодовитость маток. Поэтому самый высокий хозяйственный эффект дают семьи-помеси 1-го поколения от скрещивания серых горных кавказских маток со среднерусскими трутнями.

0

2

Хотелось бы услышать.Кто нибудь держит? В Советское время с Красной Поляны высылали маток.

0

3

Ёлкин
Знаете так как я фонат своих кавказянок, скажу вам она единственная пчела у которой самый длинный зобик с помощью которой она может опылять клевер, да и кстати желтая ковказянка отлично работает при скудном медосборе и собирает мед с 1000 цветов и не ждет липы или подсолнуха.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

4

pcholi (Николай)
Нащет кавказянок скажу вам единственная порода пчел, где старая матка может прижится на некоторое время с молодой и ее не убивают, она сама покидает одна без роя.
Может матки не так плодовиты как руская порода, но они не так злобливы и собирают полифлорный мед.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

5

Самвел написал(а):

да и кстати желтая ковказянка отлично работает при скудном медосборе и собирает мед с 1000 цветов и не ждет липы или подсолнуха.

:cool: да, каждая порода пчёл в результате эволюции и естественного отбора приспособилась к условим местности в которой она обитает, ведь в дикой природе выживает сильнейший! :cool:   каждая порода по своему хороша! :cool:  :cool:  :cool:

0

6

Самвел написал(а):

pcholi (Николай)
Нащет кавказянок скажу вам единственная порода пчел, где старая матка может прижится на некоторое время с молодой и ее не убивают, она сама покидает одна без роя.

:cool: ага!   это ещё раз указывает на то, что

pcholi (Николай) написал(а):

каждая порода пчёл в результате эволюции и естественного отбора приспособилась к условим местности в которой она обитает, ведь в дикой природе выживает сильнейший!

- так они какбы страхуются на случай потери молодой матки на облёте! :cool:  :writing:

0

7

Самвел написал(а):

Знаете так как я фонат своих кавказянок, скажу вам она единственная пчела у которой самый длинный зобик с помощью которой она может опылять клевер, да и кстати желтая ковказянка отлично работает при скудном медосборе и собирает мед с 1000 цветов и не ждет липы или подсолнуха

Самвел, я и не сомневаюсь. Просто не пошла эта пчела у нас. Другие медоносы, и зима явно прохладней вашей южной.
Сейчас, если была бы возможность купить у нас чистокровную кавказянку, я бы взял . :yep:

+1

8

Ёлкин написал(а):

Сейчас, если была бы возможность купить у нас чистокровную кавказянку, я бы взял .

:dontknow: Ёлкин
чем она тебя привлекает?

0

9

Самвел
я смотрю у тебя в профиле написано-кавказянка желтая и серая! а какая между ними разница? всмысле  кто зимует лучше, а кто хуже?  кто продуктивнее?

0

10

pcholi (Николай) написал(а):

:dontknow: Ёлкин
чем она тебя привлекает?

Попробовать надо. Растительность и климат меняются. Может жёлтая кавказская своим длинным хоботком с колючек разных много принесёт? Но конечно зимовка под вопросом. :dontknow:

+1

11

Ёлкин
pcholi (Николай)
Тогда дорогие друзья надо вам приобретать серую горную она и зимует отлично, как карпатки иплодовиты матки, собирает полифлорный мед и хоботок длинный.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

12

Ёлкин написал(а):

Попробовать надо. Растительность и климат меняются. Может жёлтая кавказская своим длинным хоботком с колючек разных много принесёт? Но конечно зимовка под вопросом. :dontknow:

была у меня одна семья серая кавказянка, правда утверждать что она чистопородная- не буду, но хозяин у которого я её взял- каждый1 год берёт из питомника! насчёт медосбора-  :cool:  дала отлично! :cool:  кстати развитие интерестное было у неё-купил когда- по сравнению с моими местными была слабенькая- а брал как раз во время цветения экспарцета! потом она как пошла :cool:  пчелы было- битком! :cool:  но зимовка- отвратительно!  весной выставил- горсть пчелы! не стал с ней тутушкаться- высыпал их перед летком семейки послабее ! сейчас даже жалею что так сделал! - матка-то была целая- надо было оставить и посмотреть как она поведёт себя! ведь год- это слишком мало чтоб дать оценку! :'(

0

13

Ёлкин написал(а):

Самвел, я и не сомневаюсь. Просто не пошла эта пчела у нас. Другие медоносы, и зима явно прохладней вашей южной.
Сейчас, если была бы возможность купить у нас чистокровную кавказянку, я бы взял .

При первой же возможности обезательно надо приобрести, может и зимовку они не так уж хорошо переносят как руские, или карпатки, но данная порода имеет много положительных качеств.
Для сравнения русичи при цветения липы заняты только ею, а кавказянки собирают и липовый и разнотравный мед получается очень цельным.

0

14

pcholi (Николай) написал(а):

была у меня одна семья серая кавказянка, правда утверждать что она чистопородная- не буду, но хозяин у которого я её взял- каждый1 год берёт из питомника! насчёт медосбора-    дала отлично!   кстати развитие интерестное было у неё-купил когда- по сравнению с моими местными была слабенькая- а брал как раз во время цветения экспарцета! потом она как пошла   пчелы было- битком!   но зимовка- отвратительно!  весной выставил- горсть пчелы! не стал с ней тутушкаться- высыпал их перед летком семейки послабее ! сейчас даже жалею что так сделал! - матка-то была целая- надо было оставить и посмотреть как она поведёт себя! ведь год- это слишком мало чтоб дать оценку!

Неправильно сделал, поторопился, она горсткой выходит ногоняет всех и обходит, зато пока другие роятся и стоновятся головной болью, она спокойно развивается и набирает оборот.
У пчеловодов принята не содержать слабых семей, мол возни много, а я борюсь за кождую пчелинную жизнь.

Отредактировано Самвел (2010-12-14 17:13:20)

+1

15

Самвел написал(а):

Неправильно сделал, поторопился, она горсткой выходит ногоняет всех и обходит, зато пока другие роятся и стоновятся головной болью, она спокойно развивается и набирает оборот.

:cool:  вот и я говорю- поторопился :'( 

Самвел написал(а):

У пчеловодов принята не содержать слабых семей, мол возни много, а я борюсь за кождую пчелинную жизнь.

Самвелабсолютно с тобой солидарен! :cool:  те семьи что послабее- во время роевой поры развиваются и набирают силу! и потом как раз к главному взятку получаются отличные семьии продуктивностью не отличаются, а порой даже и превосходят ! :cool:  я тоже выхаживаю слабышей! а в той кавказянке- пчелы была буквально горсточка! но ведь матку можно в другую семью подсадить и сохранить, а я сглупил :dontknow:

0

16

Ёлкин здравие желаю всем. Кавказкая горная пчела мне нравилась, маток выписывал с Краснополянского пчелопитомника. Малоройливая. Работает хорошо. Среднезлобливая. Особые качества-МАЛОРОЙЛИВАЯ, не то что карпатки и особенно среднерусские. Местные тоже были малоройливые, но кавказянка лучше. Как стали карпатку разводить вроде пошло дело, в трусах и майках мед качаем, но рои в медосбор снимаем. Надо бы кавказянку заводить снизить ройливость в восточно казахстанской нельзя, а как же снизить ройливость, ведь подняли ее на процентов 50. Что еще пяток миллионов лет ждать чтоб она снизилась, чья это прихоть? Он наверное уже думает о поколениях которые будут через 5 милл лет после нас. Сейчас надо думать, а то Ванга сказал скоро пчелы вымрут, что будем есть?
Я думаю это просто бизнес, дядя его карпаток разводит вот и весь расклад а прикрывается районированием.
Нахрена местную уничтожили, опять дядя там сидел, заколебали воротилы хреновы.

+1

17

pcholi (Николай)
Порода пчел на вашей пасеке: местные! берут всё что плохо лежит и несут к себе в улей чтобы лежало хорошо!

Так у вас же и есть кавказкая пчела именно такая она и есть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Ну очень предпреимчевая порода http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Дед держал серых горных, только радовался, для подмосковья, кроме небольших проблем с зимовкой, самая порода! мирная, не ройливая а смешанно липово-травный мед у нее вообще вкуснятина был. А потом все питомники резко на карпатку перешли маток недостать да и развал довершил дело.
И к сожелению сейчас такую пчелу уже не найти  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

18

Tarez написал(а):

И к сожелению сейчас такую пчелу уже не найти

Согласен 100%.Мои деды всю жизнь держали кавказянку.Выписывали постоянно с Красной поляны. :cool:

0

19

Хотелось бы услышать об зимовке кавказянок от тех кто содержит их ,уж много плохого о них понаписывали. Уменя сосед когдато содержал их ,то только положительные эмоции .Хочется попробывать их,и концы нашел,что посоветуете ребята . стоит, нестоит?

Отредактировано Anatoli (2011-01-28 18:48:27)

0

20

Dima написал(а):

Смотрел фильм Гайдара, в котором он сказал что кавказянка плохо зимует и не подходит для пакетного пчеловодства, так как медленно развивается.

Было бы странно , если б Гайдар кавказянку хвалил...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Он так мне убедительно о карпатянке говорил против степной нашей.

0

21

Кавказянка  (если она кавказянка) хорошая  медовая пчела.У моего деда зимовала постоянно на улице,особенно были продуктивны помеси первого поколения.

0

22

Машик написал(а):

Кавказянка  (если она кавказянка) хорошая  медовая пчела.У моего деда зимовала постоянно на улице,особенно были продуктивны помеси первого поколения.

У нас щас нет никакой возможности найти маток-кавказянок?

0

23

Сергей С написал(а):

У нас щас нет никакой возможности найти маток-кавказянок?

Кто-то мне на ухо шептал ,что вроде у Комиссара есть. :dontknow:

0

24

"старая" Серая горная кавказка - матки из питомника и первая помесь с любой пчелой прекрасные результаты по медосбору, зимовка в подмосковье, да и не только в подмосковье, я уже писал с трудностями поносятся! Поэтому и непригодна для пакетов и промышленного пчеловодства.
Кавказка пчела для души  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Большие пасеки не для нее покрайней мере под москвой.
Нет сейчас питомников чистой серой горной пчелы! маток можно купить у частников но вот вопрос на сколько они соответствуют породе?

Отредактировано Tarez (2011-01-28 22:09:55)

0

25

Tarez написал(а):

Нет сейчас питомников чистой серой горной пчелы! маток можно купить у частников но вот вопрос на сколько они соответствуют породе?

В том-то и вопрос.Не хочется деньги на ветер.

0

26

Tarez написал(а):

Кто-то мне на ухо шептал ,что вроде у Комиссара есть.

Как это он смог с таким жестким планом районирования ?

Сергей С написал(а):

Хочу обратно в СССР

А в СССР были свободно кавказянкиhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

27

Сергей С написал(а):

Как это он смог с таким жестким планом районирования ?

Я почем купил ,почем и продал.Можно созвонится и узнать.

0

28

Anatoli написал(а):

Хотелось бы услышать об зимовке кавказянок от тех кто содержит их ,уж много плохого о них понаписывали. Уменя сосед когдато содержал их ,то только положительные эмоции .Хочется попробывать их,и концы нашел,что посоветуете ребята . стоит, нестоит?

Нащет зимовки, если не будет сыро в улье наша пчела переносит мороз аж минус 40, но если возникает сырость то ей каюк.
А что касается развиванию пчелы данной породы то я писал, они могут горсткой выйти и в переуд взятка нагнать и карпаток и русичей, так как мало ройливая Мая Красавица)))http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

29

Сергей С написал(а):

Но у отводках с его молодыми матками появился гнилец. Я был в шоке.

Не переживай,скоро фаны скажут что и ты неправильно содержишь пчел. :D

0

30

І потехенько переїзжаємо в тему матки від Єгошиних,може потім адміни перенесуть повідомлення у відповідну тему.Якось телефонував до В.О Мурзенка він рекламує кавказянку,і продає маток першого покоління.Матки у нього з Краснополянського розплідника,каже ,що задоволений.На рахунок зимівлі, в нього зимують на дворі у сараї ,то каже що нормально.На рахунок Комісара ,я вже Машіку писав,що він продокує маток першого покоління ,маток кавказянок беруть безпосередньо з Грузії-мегрелку.Посилають туди гінця спецом за матками.Маток у нього можна заказати з червня місяця.Відправляє попутними автобусами з Києва.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Серая горная кавказская порода.


создать форум