,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка пчел в ульях без дна.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Может кто пробовал.Хочется услышать результаты зимовки.В литературе читал что вместо дна используют сетку. :dontknow:

0

2

Машик написал(а):

Может кто пробовал.

Сам не пробовал. Надо ульи переделывать. Но слышал много положительных отзывов от людей пользующихся такими ульями.

0

3

Игорь написал(а):

Сам не пробовал. Надо ульи переделывать.

Я думаю нужны ульи со съемным дном. :flag:

0

4

Типа такого.

0

5

Игорь написал(а):

Типа такого.

Думаю Да.Это похоже на дно Рута. :dontknow:

0

6

Машик написал(а):

.Это похоже на дно Рута.

Главное принцип. Такое можно к любому улью приладить.

0

7

Игорь написал(а):

Главное принцип. Такое можно к любому улью приладить.

Летом понятно, а вот в зиму не знаю. :dontknow: Где тогда смысл утепления улья. :question:

0

8

Игорь написал(а):

Главное принцип. Такое можно к любому улью приладить

Согласен.Уменя сетка на всё дно выдвижная,а под ней само как-бы дно-поддон тоже выдвежное.Так живут зимой и летом.Главное чтоб в веху не было никаких щелей,почти герметично.И тогда пчела сама регулирует свой микроклимат.Но для этого надо чтоб подрамочное пространство было не меньше 120-150

0

9

абориген написал(а):

Где тогда смысл утепления улья

Утепление какое?Боковое,сверху или снизу.

0

10

Игорь написал(а):

Типа такого.

А сюда сверху я ставлю нагеватель.Очень помогает весной и осенью

0

11

Машик написал(а):

Хочется услышать результаты зимовки

Ту зиму перезимовали отлично!

0

12

око написал(а):

Ту зиму перезимовали отлично!

Сырость в ульях  была или нет.?

0

13

око написал(а):

.Главное чтоб в веху не было никаких щелей,почти герметично.И тогда пчела сама регулирует свой микроклимат.Но для этого надо чтоб подрамочное пространство было не меньше 120-150

Где то читал, это называется тепловым куполам. Тёплый воздух скапливается в верху откуда ему нет выхода, а холодный влажны поза стенками опускается в низ в подрамочное пространство, если нет дна он легко от туда удаляется. Эффект теплового купала главная особенность дупла и узковысоких ульёв ( Рута, украинец, делон) ,а в низких ульях он проявляется гораздо слабее.

Отредактировано Lahin S (2010-12-15 17:47:00)

0

14

Игорь написал(а):

Сам не пробовал. Надо ульи переделывать. Но слышал много положительных отзывов от людей пользующихся такими ульями.

Если не ошибаюсь, то читал на ОПФ, из 10 не перезимовало 10 семей                А в какой-то  книге или статье, что такая зимовка СУПЕР!  Кому верить :question:

0

15

:dontknow: тут- сколько пчеловодов, столько и мнений!  долго вёл переписку с опытнейшим  омским пчеловодом Владимиром Марковичем Гончаренко! так вот он писал- что пробовал разные способы зимовки, и с сетчатым низом тоже! говорит- отличный результат! и в своей книге "Всё о пчёлах и мёде" он описывает свои эксперименты!  :dontknow:  всё зависит от подготовки пчелиной семьи к зимовке наверное! только вот не помню- он сетку использует только в амшаннике или и на улице тоже :dontknow:  а вообще- очень опытный пчеловод- много чего хорошего может посоветовать, и книга его замечательная! :cool:

0

16

pcholi (Николай) написал(а):

вообще- очень опытный пчеловод- много чего хорошего может посоветовать, и книга его замечательная! :cool:

Коля! Где ты с ним познакомился? Где скачать его книгу?

0

17

Игорь написал(а):

Коля! Где ты с ним познакомился? Где скачать его книгу?

Познакомились через журнал пчеловодство чисто случайно, и пошла переписка! насчёт книги- я его просил- он мне её прислал почтой :cool:  насчёт электронного варианта- ничего конкретного сказать не могу- :dontknow: не знаю, скорее всего она только в печатном варианте! :dontknow:  а вообще хорошая книга, есть дельные советы! причём книа значительно отличается от всех других, тем что, нет плагиата и Владимир Маркович делится своим личным опытом! стаж в пчеловодстве у него приличный- если я не ошибаюсь, больше 50 лет! его статьи часто встречаются в журнале пчеловодство! кстати- Владимир  Маркович- фанат среднерусской породы! в свои  80 с лишним лет досих пор ездит по стране и покупает пчёл среднерусской породы для прилива крови! :flag:

0

18

pcholi (Николай) написал(а):

не знаю, скорее всего она только в печатном варианте

Спасибо. Все ясно. Если нет в эл. виде - это временное явление. Если книга хорошая то очень скоро кто то отсканирует и выложит.  :cool:

0

19

Игорь написал(а):

Спасибо. Все ясно. Если нет в эл. виде - это временное явление. Если книга хорошая то очень скоро кто то отсканирует и выложит.  :cool:

если только через поисковик попробовать :dontknow:

0

20

Lahin S написал(а):

а холодный влажны поза стенками опускается

На сколько я знаю это теплый влажный, хотя могу ошибаться

0

21

В нашей компании дедуля во вторую зиму 2 семьи запускает с зарешёченным дном, вроде нормально

0

22

Ш@шеJIь написал(а):

В нашей компании дедуля во вторую зиму 2 семьи запускает с зарешёченным дном, вроде нормально

Интересно как это влияет на расход корма зимой. :dontknow:

0

23

-gor написал(а):

На сколько я знаю это теплый влажный, хотя могу ошибаться

Теплый воздух выше клуба тоже влажный, а от холодных стенок он охлаждается и опускается вниз.

0

24

pcholi (Николай) написал(а):

если только через поисковик попробовать

Спасибо!Попробовал,нашел.Но это видимо не книга,а архив статей.Но очень интересненькие выводы.

0

25

Lahin S написал(а):

Где то читал, это называется тепловым куполам. Тёплый воздух скапливается в верху откуда ему нет выхода, а холодный влажны поза стенками опускается в низ в подрамочное пространство, если нет дна он легко от туда удаляется. Эффект теплового купала главная особенность дупла и узковысоких ульёв ( Рута, украинец, делон) ,а в низких ульях он проявляется гораздо слабее.

Да-да,так и есть.Поэтому в низких очень часто бывает очень сыро,а отсюда и плесень.Подрамочное чем больше тем лучше(в рамках разумного)А решётка создаёт эффект глубокого дна.

Отредактировано око (2010-12-17 12:12:35)

0

26

Машик написал(а):

Сырость в ульях  была или нет.

Сырость может и была но плесени нет.Точно сказать не могу,потому что,как поднимают температуру для расплода,так я им подогреватель снизу включаю.

0

27

око написал(а):

Спасибо!Попробовал,нашел.Но это видимо не книга,а архив статей.Но очень интересненькие выводы.

его книга"всё о пчёлах и мёде! да, вероятнее всего нашли его архив статей!

0

28

Вот нашел в энциклопедии,может кому и надо. http://www.ostashkov.ru/foto/free/149E7AF5.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/E6460AD0.jpeg

0

29

У меня возникает вопрос, а если пчелы зимуют на воле под снегом? Будет ли эффект от такого дна? Ведь как я понял – верхняя вентиляция отсутствует, летки закрыты, и весь обмен идет через низ! Я думаю, что с течением определенного времени, снег, который находится внизу, превратится в ледяной панцирь, который не сможет пропускать воздух!!!

0

30

я бы не рискнул с таким дном,жалко пчёлок... :dontknow:,может в Витебске потеплее,а у нас на Смоленщине - рискованно..я так думаю :smoke:

Отредактировано Koda (2011-02-14 18:05:12)

+1



создать форум