,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто с чего начинал

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Я начинал с  1985 г с  4 ульев лежаков.Потом несколько лет подряд ездил за пакетами в Западные части Украины.Так потихоньку и начинал расширяться. :flag:

0

2

Начинал в 2004 году. 15 пакетов в даданах. Взял тонну мёда. Отдал долги и себе немного осталось. :flag:

0

3

Елкин написал(а):

15 пакетов в даданах. Взял тонну мёда. Отдал долги и себе немного осталось.

В этот год пасеку не расширял?или все направление в мед.

0

4

Машик написал(а):

В этот год пасеку не расширял?или все направление в мед.

Не расширял. Все 15 в зиму пошли. Зимовка 100% прошла. В 2005 сделал 5 отводков на плодных матках с Кисловодска.

0

5

Елкин написал(а):

Не расширял. Все 15 в зиму пошли.

Вот это ДЕЛО. :flag:

0

6

А я начал с 1 семьи :). В 2008г. Зимой 07 стукнуло и так начал. Сейчас 6+1(ВТЗ). Собираюсь Весной расширится до 18-20. К несчастью у меня место не кашер, можно собрать только по 18-25.

0

7

Юрич написал(а):

К несчастью у меня место не кашер, можно собрать только по 18-25.

Антон ! Умножь на 20 ,тоже результат.У нас тоже год на год не приходится.Пока были колхозы и был эспарцет качали целое лето,теперь король подсолнух. :flag:

0

8

Подарил рой Гейзо Йосипович Голчо.!!! Вечная ему память.

Отредактировано bercik (2010-10-31 19:57:52)

0

9

Юрич написал(а):

. К несчастью у меня место не кашер, можно собрать только по 18-25.

Антон, попробуй карпатку. Мож и 40 принесут. :flag:

0

10

Я начинал в 1999 году. Было 5 пакетов и несколько семей. Потом забрал всю отцовскую пасеку 25 семей. Так и начал. Пчел полюбил "с первого взгляда". Хотя по первах столько им вреда нанес. Досих пор стыдно вспоминать.  :shine:

0

11

Игорь написал(а):

Хотя по первах столько им вреда нанес. Досих пор стыдно вспоминать

Так ты не один.Я тоже дрова ламал.Без этого не бывает,так устроен Мир. :flag:

0

12

Игорь написал(а):

Хотя по первах столько им вреда нанес. Досих пор стыдно вспоминать.

Все так начинают, зато сейчас они у вас хорошо живут и плодятся под вашей защитой.
И в этом сезоне ломанул :(.

Машик написал(а):

Умножь на 20 ,тоже результат

Елкин написал(а):

Антон, попробуй карпатку. Мож и 40 принесут.

Была, пчела хорошая, но я не хотел бы потерять ту которая сейчас. Нравится мне то что как улей откроешь а они на тебя со своими СР повадками. А те что карпатки, у меня разлетались и соседий жалят. Эти только вокруг метра три от улья пасутся.

40 не принесут. Один улик в 4корп с семьей вышедшей из зимовки в 4-5 рут рам принес 32кг. Это пожалуй максимум что можно выжать.
Я уже писал что пол пасбища река Волга, вторая Дачи и собирать практически не с чего. А что есть так далеко.
Планирую есче точек деревенский сладить, вот там и развернемся.

0

13

Юрич написал(а):

Планирую есче точек деревенский сладить, вот там и развернемся.

Сам мечтаю в деревеньке домик прикупить. Да павильон там стационар сладить. Милое дело.  :cool:

0

14

Юрич написал(а):

Планирую есче точек деревенский сладить, вот там и развернемся.

Так давно уже надо.Годы то летят. :cool:

0

15

Игорь написал(а):

Сам мечтаю в деревеньке домик прикупить.

Игорь, а ты разве не в деревне? :huh:

0

16

В 1999г бывший сослуживец предложил 2 отводка с ульями и до 2003 года не расширялся, дачу благоустраивал. Отстроился и начал потихоньку клепать улья +увлёкся.

0

17

абориген написал(а):

В 1999г бывший сослуживец предложил 2 отводка с ульями и до 2003 года не расширялся,

Анатолий,зато за 4 года опыта набрался.А уход он что за 4 что за 40. :flag:

0

18

Елкин написал(а):

Игорь, а ты разве не в деревне?

В п.г.т. И довольно большой площади. От моего дома до ближайшего поля минимум 3 км по прямой.
А я мечтаю в манюсенькой деревеньке купить домик.

0

19

Игорь написал(а):

А я мечтаю в манюсенькой деревеньке купить домик.

Переезжай ко мне за 500 гр купишь +огорода пол гектара,будет куда мух поставить :D

0

20

Машик написал(а):

что за 40.

Пока в плане 25-30 :flag:

0

21

абориген написал(а):

Пока в плане 25-30

Ну тогда еще проще. :flag:

0

22

Машик написал(а):

Переезжай ко мне за 500 гр купишь +огорода пол гектара,будет куда мух поставить

Так я Вовчик без переезда хочу. Чё мне дом с газом и всеми удобствами менять на другой?
А вокруг полно сел маленьких. И в них дома пустуют.Вот я и подумываю чтобы пасеку на стационар в павильоне поставить. И проблема с охраной решится и вывозить не надо.

0

23

Игорь написал(а):

Чё мне дом с газом и всеми удобствами менять на другой?

Я же как другу предложил, а решать тебе. :D

0

24

Машик написал(а):

Я же как другу предложил, а решать тебе

Спасибо.  :flag:

0

25

Игорь написал(а):

А вокруг полно сел маленьких. И в них дома пустуют.Вот я и подумываю чтобы пасеку на стационар в павильоне поставить. И проблема с охраной решится и вывозить не надо.

Хороший вариант. :cool: Хоть бабулька какая соседка, приглядывать будет.

0

26

В 1992 выменял 2 семьи. Раз приехал - мужик ковыряется, два тоже, а на третий мёдом угостил. Ну думаю ерунда раз два и медок. Вот где-то до 2004 друг друга мучали, пока не уволился. Так, что реальный стаж пеловода с 2005 пошёл

0

27

Елкин написал(а):

Хоть бабулька какая соседка, приглядывать будет.

Да и я так же думаю.
В одном локти грызу - был у меня такой дом в деревеньке, отцовский. Да разобрал я его на стройматериалы. Молод был тогда.
Строился. А пчел не держал еще и не думал даже что буду. А двор тот теперь превратился в пустырь. Вот иногда думаю - если бы можно было время обратить в спять - скольких бы ошибок в жизни смог бы избежать.  :dontknow:

0

28

Dima написал(а):

Мечтаю о пасеке  в две -три сотни...

Хорошая идея. Я до выхода в Инет считал что десятка семей хватит. Теперь вот тоже озадачился расширением. Крупных капиталовложений делать пока не буду. Буду потихоньку со своих расширяться.  :mybb:

0

29

В 1990 году  когда ещё было мне 6 лет. отец насильно тянул меня на пасеку (За что ему Большое СПАСИБО, и  низкий поклон) , он мне говорил как театр начинается с вешалки так и пчеловодство начинается с умения разжигать дымарь, так меня брали как разжигателя  дымарей всем 5 пчеловодам с которыми кочевали, мать мне пошила костюм и я  со стульчиком ходил за отцом и везде сунул свой нос, так это продолжалось где-то до 13-14 лет. и вот в это время я истенно полюбил пчелок и начал просиль о выделении парочки семей, вот так и началась моё пчеловодство. Летом часто завозили родители в село к  дедушке и бабушке в Кировоградскую область Добровеличковский район (где сейчас и стоит моя пасека), в тот год неподалёку кочевала пасека, продолжительные дожди и плохая накатная дорога обеспечила неприступность данной пасеки, и пчеловод не мог добраться к ней пару недель, 15 роёв споймал вместе с дедом - это и был мой интенсивный старт. На егоднешний день с отцом имеем стационар, а павильёонами выезжаем  недалеко от стационара на  цветение, фермер -орендатор (за медок) подсаживает медоносы ближе к точку, так и живём отец остановился на кол-ве 30-ти семей, ему хватает, а я всё с каждым годом набираю обороты, пока молодой надо думать за старость, ведь редко встречется в жизни что  удовольствие приносит не только  уход за пчелами но и продукты пчеловодства, а именно денежная строна, но это втотостепенно. Лучше пчел могут быть только пчёлы!!!

+1

30

Игорь написал(а):

В одном локти грызу - был у меня такой дом в деревеньке, отцовский. Да разобрал я его на стройматериалы

Участок то оформлен? Главное, место для пчёлок подходящее. А на первое время можно и будку поставить.

0



создать форум