,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Минимальная сила семьи идущая в зиму(Включая запасных маток)


Минимальная сила семьи идущая в зиму(Включая запасных маток)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Кто как считает или пробовал.Хотелось бы услышать от форумчан. :dontknow:

0

2

Машик написал(а):

Кто как считает или пробовал.Хотелось бы услышать от форумчан.

Тоже интересно. Я объединил семьи менее 5 рамок. А слышу, зимуют и успешно семьи по 0,5 кг. :question:
Один раз у меня погибла от голода по моей вине на 4 рамках. Мёд был, но сбоку. Вывод - при благоприятных условиях зимуют и осенние отводки и поздние рои, правильно готовить в зиму надо.

0

3

раз успешно перезимовала семья силой в две улочки- это был скорее нуклеус чем семья- хотелось увидеть что будет

0

4

-gor написал(а):

раз успешно перезимовала семья силой в две улочки- это был скорее нуклеус чем семья- хотелось увидеть что будет

Игорь зимовка была в одном улье(самостоятельно)?Размер рамки стандартный? и сколько  рамок она занимала осенью?

0

5

Да самостоятельно на улице, рамка дадан, осенью занимала три рамки. На зиму не кормил, а дал готовые рамки

0

6

Dima написал(а):

запасная матка на 1,5 улочки  через перегородку с семьей зимует, но с большими потерями (из опыта)

Самое главное что матка сохраняется.Весной матки нет ,семьи нет. :flag:

0

7

С минимумом разобрались, а вот с максимумом?
Почему считается, что при от 8 и более рамок с пчелами идущих в зиму -результат зимовки одинаков. Что это? Саморегуляция семьи ? По идее чем больше клуб, тем больше идет корма на его согревания. Чем меньше остается корма, тем меньше клуб.  Где золотая середина? :writing:

0

8

Гранит написал(а):

Где золотая середина?

Мед как топливо. Меньше семья больший расход корма,большая семья меньший расход корма.Сильная семья создаст внутреннюю температуру клуба с минимальным потреблением корма,слабая с максимальным.Вот почему зимой погибают слабые,а выживают сильные. Есть дополнения,дополняйте.  :D

0

9

Да по разному бывает! и на двух рамках перезимовывали и на трёх!Как только не делал! В этом году оставил  несколько по 3-4  рамки!   В один улей через перегородки посадил! Самое главное маток сохранить!  :cool:

0

10

pcholi (Николай) написал(а):

Самое главное маток сохранить!

Если матка вышла из зимовки даже с горсточкой пчел, то по любому можно вытянуть ее в нормальную семью!

0

11

Дымарь написал(а):

Если матка вышла из зимовки даже с горсточкой пчел, то по любому можно вытянуть ее в нормальную семью!

В том-то и дело!  :cool:  одна семья перезимовала в прошлую зиму на 2х рамках! на эту зиму ушла в зимовку на 10! :cool:

0

12

pcholi (Николай) написал(а):

Да по разному бывает! и на двух рамках перезимовывали и на трёх!Как только не делал! В этом году оставил  несколько по 3-4  рамки!   В один улей через перегородки посадил! Самое главное маток сохранить!

Это Коля везение. А практически у всех слабыши зимой обсыпаются. Некто Суходолец написал интересную книжечку под названием "теплофизика зимовки пчел" по моему. Не помню название точно. Так он,  мне кажется, придумал очень удачную механическую модель любого живого организма.
Каждый организм получает энергию извне и тратит ее на свою жизнедеятельность.
Есть минимальная, оптимальная, и максимальная мощность живого организма.
Например, для человека высчитаны: минимальная мощность - 100вт, оптимальная -500вт, максимальная -1500вт.
Что это такое?
100ВТ - это энергия, ниже которой наступает смерть. При самом экономном шевелении человек не может выделять меньше - сравни минимальная мощность электродвигателя.
Максимальная мощность - выше которой человек не способен выделять. На морозе в одном пиджачке бежит на скорости Болта, - все равно наступит момент, когда надо будет упасть и умереть - выделяемой энергии мало, чтобы победить окружающий холод.
Для человека 500вт - это та энергия, при которой он чувствует себя наиболее комфортно.
Но ведь 500вт можно выделять, сидя у компьютера, а можно сидя в шубе на морозе. Требуется еще отимальная температура вокруг и минимальное количество одежд. Но для человека мы давно поняли, как надо создать комфорт. А ля пчел? Вот пчеловод и собирает гнездо и следит за "оптимальной мощностью" единого живого организма - семьи пчел.

+2

13

pcholi (Николай) написал(а):

на эту зиму ушла в зимовку на 10!

Так нужно было подсилить весной,  и она тебе еще и меда бы дала!

0

14

Машик написал(а):

Мед как топливо. Меньше семья больший расход корма,большая семья меньший расход корма.Сильная семья создаст внутреннюю температуру клуба с минимальным потреблением корма,слабая с максимальным.Вот почему зимой погибают слабые,а выживают сильные. Есть дополнения,дополняйте.

Есть дополнение.  Для создания медовиков на акацию семьи зимуют попарно(одна над другой) через глухую перегородку. Но в начале выработки технологии  оставил на зиму не через глухую перегодку,а через сетку(для общего запаха). Верхние семьи (через летки) перешли в низ. Получились семьи по16-18 рамок плотно сидящей пчелы. Оставил зимовать на 2-х корпусах(верхний от бруска до бруска с медом,нижний на 2/3 с медом) Боялся меда не хватит. Первая весеняя ревизия показала неожиданый результат. Вся семья была в низу,3 рамки расплода,верхний корпус остался не тронутым-Для такой семьи хватило нижнего корпуса!!! Вывод- чем больше тем лучше!

+2

15

Dima написал(а):

С такой семьи весной не проблема сделать хороший отводок, и пару летом, без потери мощности, а пустить в зиму 3 слабых отдельно - ни одна не перезимует, вот вам и арифметика.

Опыта было маловато,ничего весной не предпринял-в первых числах мая зароились. Мотался как *раненый*!!! Смешно вспомнитьhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

16

Машик написал(а):

Есть дополнения,дополняйте

Пока не получил ответа. Ну не может такого быть! С точки зрения  сохранения семьи, я согласен,-чем больше семья в зиму, тем лучше, а с точки зрения экономической целесообразности?  Вопрос пока открыт?

0

17

Dima написал(а):

Если не верите теории, можете все это быстро проверить на практике, за одну зиму... :D

Я уже попробовал. o.O

0

18

Машик написал(а):

Я уже попробовал.

Да все наверное "пробовали" в меру возможности.  :D

0

19

Dima написал(а):

Сильная семья потребляет мед экономно

Насколько сильная семья?  И где тот номинальный порог, когда для экономного расходования корма  его не будет хватать.

0

20

Гранит написал(а):

Где золотая середина?

Я думаю что минимум, для нашей местности это 6 рам. При меньшем могуд с голоду откинутся, расход большой.
Максимум? это наверно 11-12 рам. При таком семья выйдет сильная и жизнеспособная. А так в ВТЗ у меня 180g пчелы.
Выживет и 3 улочки, но что будет с маточкой, она ведь не просто пчела, ей нужны температурно-влажностные условия.

+2

21

Юрич
Я с вами согласен ведь не только семья как выйдет, так же матка может из за плохих условий потерять свои качества.

0

22

Игорь написал(а):

Но для человека мы давно поняли, как надо создать комфорт. А ля пчел? Вот пчеловод и собирает гнездо и следит за "оптимальной мощностью" единого живого организма - семьи пчел.

Не все люди которые живут в комфорте продуктивно работают.

0

23

людмила написал(а):

Не все люди которые живут в комфорте продуктивно работают.

Да согласен,бывает лежат на диване и читают газету. :D

0

24

людмила написал(а):

Не все люди которые живут в комфорте продуктивно работают

Вы Люда философ. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Минимальная сила семьи идущая в зиму(Включая запасных маток)


создать форум