,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отцовские семьи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Количество половозрелых трутней на пасеке должно в 10-15 раз превышать количество желаемых маток. На протяжении всего года мы определяем и следим за семьями с особо высокими показателями. Хорошая зимовка, минимальное потребление корма, сопротивление болезням, развитие семьи на протяжении всего сезона и приноса товарного мёда, всё это должен фиксировать пчеловод, который серьёзно занимается селекцией пчёл. В последствии эти показатели передадутся по наследству, как от трутней, так и от маток. Осенью, во время формирования гнёзд в зиму, мы ставим в центр по одной хорошей трутнёвой рамке. Таких семей у нас 10, и этого бывает достаточно. Если Вы подкармливаете пчёл в зиму, то отцовским семьям следует давать только медовую сыту. В последствии это скажется на качестве трутней. Весной, в период самосмены пчёл, матка откладывает в них неоплодотворённые яйца. Эти семьи должны быть сильными, весной тщательно утеплены и сокращены.
         Внимание!!! Помните, что закладка сперматозоидов у трутней на личиночной стадии наступает в возрасте трёх дней. Во всех Ваших отцовских семьях должны стоять кормушки с натуральным мёдом или медовой сытой. Мы против рекомендаций Института пчеловодства, который советует кормить пчёл сахарным сиропом. Наши эксперименты и сравнения показали, что качество трутней, после кормления сахарным сиропом, оставляет желать лучшего. Половая зрелость трутня наступает через 10-14 дней после его выхода из ячейки. Когда весной в семье появится печатный трутнёвый расплод в нужном количестве, это сигнал для пчеловода, который хочет вывести сверхранних маток.

0

2

Вы правы!Для тех кто хочет вывести для себя или на продажу маток без помощи соседа.Есть шанс только ранней весной.В зиму рамку не ставлю.а подставляю весной две обжимая расплод.Матка избегает трутнёвые ячейки.Поэтому использую трутнёвую вощину.Отстроенную промазанную канди.Но это делаю в селе.У соседей 200 семей.Летом они помогают!На изолированной пасеке в горах меньше надо трутней обхожусь одной рамкой.Морока вырастить трутней .только наливай.

Отредактировано bercik (2010-11-02 20:05:17)

0



создать форум