,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Подготовка к пчеловодному сезону.


Подготовка к пчеловодному сезону.

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Юрич написал(а):

Штопаю рамки и ульи

Юрич :cool:

0

32

абориген написал(а):

Мастерская утеплённая?

Размечаю и сколачиваю дома, остальное в гараже-мастерской. Особенно плохо работать когда -30 :)

0

33

Юрич написал(а):

Особенно плохо работать когда -30

Можно и выходные в мороз дать. :flag:

Юрич написал(а):

остальное в гараже-мастерской.

Моя мечта - такая мастерская. :cool:
Мож и я лет через... уеду в деревню. :jumping:

0

34

Юрич написал(а):

Особенно плохо работать когда -30

Печь буржуечку надо. :flag:

0

35

Ёлкин написал(а):

Моя мечта - такая мастерская.

Да ну, меняйте лучьше мечту на теплую просторную, с очисткой воздуха. Вот о такой я мечтаю

Ёлкин написал(а):

Можно и выходные в мороз дать.

Можно, но не всегда.

Машик написал(а):

Печь буржуечку надо.

Только если руки отогревать, а так все тепло уйдет в момент. Есть у меня мини печка(на фото нет, фотка старая)
Работает на опилке смоляном, ну на худой конец стружке. Она только для отогрева рук. Вобще опилок высверленный из смоляных сучков долго горит, пока высверливаю в заготовках горит постоянно, и дым отводить не надо, так копоть только.

0

36

Юрич написал(а):

и дым отводить не надо, так копоть только.

Антон! Так и угореть не долго. Хорошая буржуйка раскалит мастерскую на раз. было бы топливо.

0

37

Игорь написал(а):

было бы топливо.

А его нет, гараж то из железа, дверь открыта, + два окошеска и отточная вентеляция над пилкой.
Там печечка про которую писал наверно в 30-40 свечей будет, с такой вентеляцией не угореешь, а вот кожух ее нагревается и руки впорядке. Раньше было хуже, жег костер и каждые 20 мин бегал отогреваться.

0

38

Юрич написал(а):

А его нет, гараж то из железа,

Утеплить пенопластом :flag:

0

39

Юрич написал(а):

Раньше было хуже, жег костер и каждые 20 мин бегал отогреваться.

Не позавидуешь. Я только свои первые ульи делал зимой по морозу. До сих пор желею что по спешил. Или еще опыта небыло или мороз подгонял - но они у меня самые неудачные вышли. первый блин...

0

40

Игорь написал(а):

Или еще опыта небыло или мороз подгонял - но они у меня самые неудачные вышли. первый блин...

Мороз скорей всего, у меня тоже первые два лежака... В один рамки с хрустом влезают, во втором падают, вобщем ни то ни се. Правда делал ручным, незаточеным инструментом из г...

Машик написал(а):

Утеплить пенопластом

Незачем, гораж подгнил, если и делать мастерскую(это я мечтаю) то каркасную как следует.А так только трата.
Если что и делать так курятник утепленый, а то перепела в пристройке к кухне, и ...

0

41

Юрич написал(а):

Если что и делать так курятник утепленый, а то перепела в пристройке к кухне, и ...

:flag: Рекомендую со стекляных бутылок, фотку здесь выкладывал. Очень тёплый получается. Если заинтересует то в той теме отпишу подробнее.

0

42

У меня мастерская в пристройке к бане/с досок/ и сейчас там работаю, а зимой в бане/3,5 на5,5м./ в комнате отдыха камин топлю и собираю ульи. :cool:  Но строгаю и пилю в мастерской .

0

43

Юрич написал(а):

то каркасную как следует.А так только трата.

Моё мнение - если делать, то делать из блоков, капитально. Мощный фундамент, тёплый потолок и т.д. Лучше сразу делать большую. Одна часть мастерская, другая склад инвентаря, сотохранилище. Времянки и пристройки я не люблю.Вечная проблема финансов. При капитальном строительстве экономишь и деньги и время. Один раз сделал и больше не тратиться. :flag:

абориген написал(а):

Рекомендую со стекляных бутылок,

Очень хороший вариант. :cool:

0

44

Ёлкин написал(а):

Моё мнение - если делать, то делать из блоков, капитально.

Не кто и не спорит что так лучьше, но мне 24 лет от роду, на горизонте расширение пасеки, а денег нема.
У меня щас з\п ~5-6 тр деревянных, какой тут фундамент.

абориген написал(а):

Рекомендую со стекляных бутылок, фотку здесь выкладывал.

Видел такие, по телеку. Там цемент нужен, я то планирую каркасно щитовой.

0

45

Юрич написал(а):

Видел такие, по телеку. Там цемент нужен, я то планирую каркасно щитовой.

Ушло 3 мешка цемента, правда фудамент с оконних бетонных подоконников, сейчас их полно выбрасывают при установке стеклопакетов. Главное поглубже вырыть яму под фундамент чтоб при морозах не повело и песком засыпать а потом эти подоконники по переметру и на них уже бутылки.

Юрич написал(а):

я то планирую каркасно щитовой.

И полно крыс и мышей будет. :crazyfun:

Отредактировано абориген (2010-11-16 11:16:46)

0

46

абориген написал(а):

Ушло 3 мешка цемента, правда фудамент с оконних бетонных подоконников, сейчас их полно выбрасывают при установке стеклопакетов. Главное поглубже вырыть яму под фундамент чтоб при морозах не повело и песком засыпать а потом эти подоконники по переметру и на них уже бутылки.

Думаю, дело в грунте. Где то можно на штык выкопать, грунт разный везде. Можно проармировать сверху энти подоконники, для надёжности.  :cool: Главное не использовать в фундаменте трубы, они ослабляют только.
Для начала задумался взять вроде этого. 6м на 2,5 на 2,5.http://mysmiles.ru/unsure.gif

0

47

абориген написал(а):

Ушло 3 мешка цемента,

Мне всегда казалось что много уходит. Но вобще это все в дальнем проекте.

абориген написал(а):

Главное поглубже вырыть яму под фундамент чтоб при морозах не повело

У меня прокатит только плавающий фундамент, под курятник можно и блоки. Выперает и ломает фундамент весной, когда вода пойдет.

Ёлкин написал(а):

Для начала задумался взять вроде этого. 6м на 2,5 на 2,5.

Свиду хорошая, а может самому сделать, а то дорого наверно.

абориген написал(а):

И полно крыс и мышей будет.

Битое стекло в утеплитель, жестью обить низ и ловушки, яд. но это для курятника, в мастерской только мыши селятся.

0

48

Ёлкин написал(а):

Можно проармировать сверху энти подоконники, для надёжности.

В них арматура уже есть.

0

49

абориген написал(а):

Битое стекло в утеплитель

:crazyfun: Крысы у меня вытаскивали по кусочку.

0

50

абориген написал(а):

Крысы у меня вытаскивали по кусочку.

Ну и крысы увас, мы все время стекло от кротов, мышей крыс кладем в цемент, утепльтель, цоколь деревянный...

0

51

Юрич написал(а):

Ну и крысы увас,

:dontknow: Пошёл доделывать улей. Теперь с деревянного /двадцатка/ 2го корпуса делаю утеплённый.

0

52

абориген написал(а):

В них арматура уже есть.

Анатолий, в них то есть. А фундамент должен быть единым. Хоть проволоку пустить сверху - прочность увеличится. :flag:

0

53

Ёлкин написал(а):

Хоть проволоку пустить сверху - прочность увеличится.

Каленую или тянутую(онаже арматура), и залить бетоном с гравием, с хорошим штыкованием и использованием пленки. И хоть дом строй.
А так надо учитывать вес строения, чем тяжелей тем глубже, дисбаланс гарантирует проваливание или выпирания.
С архимедовой силой не поспоришь.

0

54

Юрич написал(а):

БЫСТРЕЙ БЫ ВЕСНА!

Одно плохо, весной так на форуме не посидишь! Работа с утра до вечера!

0

55

Дымарь написал(а):

Одно плохо, весной так на форуме не посидишь! Работа с утра до вечера!

Точно. В деревне и компа нет. Да и некогда. Буду стараться фото делать.  :flag:

0

56

Дымарь написал(а):

Работа с утра до вечера!

Ну думаю вкратце отчитаться можно  и весной и летом.Согласен работы валом,я уже сегодня начал с сыном с  новыми рамками возиться.

0

57

Машик написал(а):

.Согласен работы валом,я уже сегодня начал с сыном с  новыми рамками возиться.

Да, пора готовится, а то потом запарки начнутся!

0

58

Дымарь написал(а):

Да, пора готовится, а то потом запарки начнутся!

Вот и Я Сергей так подумал ,подключил своего 21- летнего малыша и сегодня приступил.

0

59

Машик написал(а):

,подключил своего 21- летнего малыша и сегодня приступил.

Владимир, Не слабый у тебя Малыш. :cool: Горы можно свернуть.

0

60

Ёлкин написал(а):

Владимир, Не слабый у тебя Малыш.

Умеет, знает-но не хочет.Я ему твердо сказал надо и без всяких обсужений.Думаю для начала ему 10% от продажи хватит.Захочет больше пусть берет сколько ульев надо и работает на себя.Пока   будет помощником.Я ему сказал вопрос обжалованию не подлежит.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Подготовка к пчеловодному сезону.


создать форум