,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Подготовка к пчеловодному сезону.


Подготовка к пчеловодному сезону.

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Зимний вариант темы "сегодня на пасеке". Ремонт и подготовка инвентаря, планы и задумки на будущее. Общие вопросы по подготовке к сезону 2011 года.

0

2

Дальше пока пасеку расширять не думаю.С весны думаю уделить большое  внимание качеству а не к-ву.Думаю сделать  5 многокорпусных и перевести туда пять лежаков. :flag:

0

3

Машик написал(а):

.Думаю сделать  5 многокорпусных и перевести туда пять лежаков.

А я наоборот планирую пару лежаков сделать, бруски 6на 10см. два года пылятся, их друг подвёз из под тары для элементов пластиковых окон. Но по длине выйдет только 17 рам, буду склеивать эти бруски а торцы дополнительно на саморезы . Даданы в запасе ещё есть. Увеличение пасеки , своей, планирую на 5-6 семей. Заказал 3 финских нука на дадановскую рамку под племеную матку, один деревяный есть, если всё получится то через год ещё на 5-6. Главная задача для меня освоить МАТКОВОДСТВО/для собственых нужд/.

0

4

Заказал 20 рутовских ульев по 3 корпуса и 4 магазина в комплекте. Сам сделаю 3 многокорпусных на рамку 145 с целью ускорения отстройки магазинов. Пока планы, дальше посмотрим.

+1

5

Пытающийся написал(а):

Заказал 20 рутовских ульев по 3 корпуса и 4 магазина в комплекте

С дерева или пены?

0

6

абориген написал(а):

С дерева

Только. Я консервативен шибко.

0

7

Пытающийся написал(а):

Только. Я консервативен шибко.

Тоже все улья с дерева, а нуки решил для быстрого развития да и посмотреть, как говорят потрогать своими руками. :glasses:

0

8

абориген написал(а):

а нуки решил для быстрого развития да и посмотреть, как говорят потрогать своими руками.

Финские, в Питере продают?

0

9

Пытающийся написал(а):

Только. Я консервативен шибко.

Я тоже согласен.Дерево есть дерево.Раз сделал и на долгие годы. :flag:

0

10

Елкин написал(а):

Финские, в Питере продают?

Да, Матиасу заказал.

0

11

Потихоньку начинаю задумываться о новых рамках,ремонте старых ульев(крыш) :dontknow:

0

12

Машик написал(а):

Потихоньку начинаю задумываться о новых рамках,ремонте старых ульев(крыш)

Тоже думаю, но не начинал делать. К весне десяток ульев прикупить хочу. Скоро еду заносить в зимовник.

0

13

а я пилю, фрезерую боковинки для рамок, потом буду браться за изготовления верхних брусков,  ближе к весне начну доделывать корпуса из полуфабрикатов

0

14

Жека написал(а):

корпуса из полуфабрикатов

Женя ,что за полуфабрикаты?

0

15

Хочу расширится с 6, дай бог перезимуют, до 20. Уже первый улей выстрогал, и ~150(несчитал) рам сделал.
Медленно делаю, оборудывания не хватает пока. Хочу всю пасеку(90%) сделать МК. Дел много, есче и птахи тут выходят 12 и 19.

0

16

Подготовка полным ходом идёт, клепаю улья , в плане 5 штук и несколько НУКОВ +заказал 3 финских нука в Питере и сот Никота.

0

17

абориген написал(а):

сот Никота.

Анатолий!Сколько стоит Никот В у.е ?

0

18

Машик написал(а):

Анатолий!Сколько стоит Никот В у.е ?

:dontknow: Мы с другом разделились, он Никот заказал для себя и меня а я по 3 нука. Потом разберёмся, если надо знать то завтра могу позвонить ему.

0

19

абориген написал(а):

то завтра могу позвонить ему.

Да если можно узнай. :flag:

0

20

Юрич написал(а):

Хочу расширится с 6, дай бог перезимуют, до 20.

Надумал как ? Могу методу подбросить .

0

21

Dima написал(а):

давайте

Завтра в теме разведение и сод.

0

22

Dima написал(а):

Думаю весной может увеличить пасеку раз в 4-6, а с медом перекурить, ульи пустые и сушь есть

Dima, не буду ничего советовать, опыт у тебя свой есть.
Я бы поделил сильные не в ущерб медосбору. А в остальные улья - пакеты. И мёд и пчёлы.  :flag:

0

23

Dima написал(а):

Весной будет видно что перезимует, потом решу. Семьи пошли в зиму слабые очень, такое у меня впервые, поэтому я некоторые уже списал заблаговременно.

Dima, я тоже не загадываю. Зимовка всё покажет.

0

24

Dima написал(а):

Думаю весной может увеличить пасеку раз в 4-6, а с медом перекурить

Вариант такое есть, оставить несколько семей на мед(делим их пополам), остальные на расширение дробим на 5-12 каждую.
Но вобще Елкин говорит правильно про деление пополам, спешить не надо. Деление на 5-12 только прокатит если сушь есть, столь крохотный отводок на вощ не отстроится.

абориген написал(а):

Надумал как ? Могу методу подбросить

Спасибо, но у меня своя согластно взятку и местному климату. Расширять в 3 раза без ущерба по меду можно.
А так выложите интересно узнать будет многим.

абориген написал(а):

сот Никота.

Анатолий ну зачем деньги тратить, можно выводить и без затрат, методов очень много, например подреезка сота, метод патронов, метод выреза треугольных отверстий, в конце концов перенос личинок.Все это не сложно.

0

25

Юрич написал(а):

и

Загляни в раздел разведение и сод.. Может понравится, сам опробовал и мёд и количество было.

0

26

Юрич написал(а):

Анатолий ну зачем деньги тратить, можно выводить и без затрат

Прокудин высылаеи Племеную и хочу гарантии.

0

27

Машик написал(а):

Сколько стоит Никот В у.е ?

Узнал. Сейчас около 120 у.е. но вроде на Новогодние праздники скидку делают. посмотрим.

0

28

абориген написал(а):

Узнал. Сейчас около 120 у.е. но вроде на Новогодние праздники скидку делают. посмотрим.

Да и у нас примерно так   http://www.apiruss.com/index.php?productID=157.

0

29

Штопаю рамки и ульи. Уже наделал 168 рам. На первом фото рамы сделаные в 2009 зимой. Вторые сейчас.
Расту потихоньку, по расчетам надо есче 15кг вощ купить.
Вот такой комплект улья набросал:

Крыша
Подкрышник нахлобучка
Корпус 240   4шт
Дно отъемное 10-12см
Разделительная решетка в обвязке 1 шт
Глухое дно в обвязке с летком 1шт
Пчелоудалитель в обвязке 1шт

Расходники\Дополнительные к изотовлению
рамы 230  40шт
Холст х\б 2 шт.
Пленка    2 шт.
Утеплительная подушка 1 шт.

0

30

Юрич написал(а):

Штопаю рамки и ульи. Уже наделал 168 рам.

:cool: Мастерская утеплённая? У меня нет и поэтому сначала ульи клепаю,уже два, а рамки собирать буду зимой в тепле.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Подготовка к пчеловодному сезону.


создать форум