,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Количество пчёл осенью, от чего зависит?


Количество пчёл осенью, от чего зависит?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Количество пчёл осенью значительно увеличится, если в семье работает матка, выведенная в начале главного взятка или во время главного взятка.

Осенний рост семьи в значительной степени зависит от качества матки. Известно, что матки, которые участвовали в подготовке семьи к главному взятку, осенью откладывают яиц намного меньше, и заканчивают яйцекладку на две три недели раньше, чем матки выращенные пред главным взятком или во время главного взятка. Эти матки еще не успели изработаться. Они полны энергии и с конца главного взятка только начинают набирать силу. Особенно мало откладывают яйца осенью те матки, семьи которых содержались в многокорпусных ульях. Этот тип ульев и методы пчеловодства ставят пчел и маток в условия, которые заставляют их работать с максимальной отдачей сил.
Семьи с молодыми двух, трехмесячными матками наращивают до зимы пчёл значительно больше, нежели семьи с матками однолетками и тем более двух и трехлетними. Матки, которых своевременно не удалось заменить, рано заканчивают яйцекладку, и снова заставить их откладывать яйца не всегда удается. Объем их яичников быстро уменьшается. Очень важно не допустить преждевременно закончить работу маток.
Инстинкт размножения в таких семьях можно поддержать, поместив их в условия взятка, или регулярно стимулировать подкормкой (ежедневно по 0,5 л корма на семью). Об этом подробнее в статье Как влияет запас корма в улье, на количество яиц откладываемое маткой, советую для прочтения.
Кормление начинают сразу же после окончания поддерживающего взятка, и продолжают не менее десяти дней. Чтобы семья смогла нарастить наибольшее количество пчел для зимы, матки должны откладывать яйца не меньше чем на протяжении четырех недель. При яйценоскости матки 800 – 1000 яиц в день (может и больше) масса молодых пчел за этот период увеличится на 2 – 2,5 кг. Общая масса семьи станет около 3 килограмм. Семьи с таким количеством пчел можно считать идеальными и их можно принять за эталон семьи, которая уйдут в зиму. Они основа отменной зимовки и высокой продуктивности пасеки в следующем году.
В районах, где холода наступают рано (в августе), матки после главного взятка работают меньше четырех недель. За такой промежуток времени семьи не могут выкормить необходимое количество молодых пчел.

Зимой, безоблетный период, продолжающийся более семи месяцев, нужны только сильные семьи.
В таких районах, пчелам необходимо создать условия для роста семей, особенно важно, чтобы они после главного взятка имели молодых и плодных маток.
На пасеках есть возможность осенью наращивать пчел при помощи других маток. Это возможно при двухматочном разведении и содержании пчел. Перед сборкой гнезда на зиму нуклеусы присоединяют к семьям, для их усиления. В это время объединяют по две – три семьи, которые работали на медосборе и не смогли вырасти до осени, маломощные отводки и семьи от поздних роев. Оставлять их в зиму экономически не выгодно.

Две – три семьи, объединенные в один улей, смогут пережить зиму, а каждая из них, будучи слабой, либо погибнет, либо выйдет после зимовки ослабленной. Для большей безопасности пасечник не должен оставлять на зиму слабые семьи. Выгодно объединять слабые семьи в одну надежную и иметь сильную семью. В семьях, предназначенных для объединения, оставляют одну хорошую матку, остальные должны быть уничтожены. При объединении небольших семей количество пчел будет достаточным, чтобы пчёлы смогли перезимовать.

0

2

Машик написал(а):

Осенний рост семьи в значительной степени зависит от качества матки.

Ну и конечно от того как пчеловод организовал работу,ведь пчеловодный сезон на будущий год  начинается с осени вернее даже с августа ,со снятия корпусов ,обжатия семей ну и конечно стимулирующей подкормки.Чем больше семьи нарастят сентябрьской пчелы тем больше вероятности что они выйдут из зимовки сильными ,не последнюю роль играют корма, обработка от болезней.Тема отличная есть над чем подискутировать.

Отредактировано karpatkin-pchelka.ru (2010-11-16 20:56:31)

0

3

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Тема отличная есть над чем подискутировать.

Да согласен с вами,будем добавлять.80% успеха зависит от мастерства пчеловода. :flag:

0

4

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

обжатия семей ну и конечно стимулирующей подкормки

Поддерживаю. И не только от стимулирующей. Еще и профилактические добавки, обработка от клеща и др.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Количество пчёл осенью, от чего зависит?


создать форум