,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Освобождение сотов от севшего меда.


Освобождение сотов от севшего меда.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нераспечатанные соты с закристаллизовавшимся медом поместить в корпуса или магазины, тщательно укрыть холстиками и подушками.

Затем магазины или корпуса поместить над котелком с кипящей водой. Пар, поднимающийся из котелка, проникает в надставки к медовым сотам и хорошо прогревает их.

Под действием тепла и влаги кристаллы меда через 2-4 часа растворяются, и мед становится похожим на свежий, только что откачанный.

Температуру в медовых надставках необходимо поддерживать не выше 50 градусов, так как при 60 градусах соты разрушаются.

Обработанные таким образом соты можно или откачать на медогонке, или поместить в гнезда пчел при их расширении.

0

2

Кто пробовал такой способ, у меня тона меда в рамках

да когда рамки не полностью запечатаны значит влага пойдет в мед

Отредактировано uslav (2010-10-22 20:26:07)

0

3

uslav написал(а):

Кто пробовал такой способ, у меня тона меда в рамках

Это с журнала пчеловодство

uslav написал(а):

когда рамки не полностью запечатаны значит влага пойдет в мед

Думаю что пойдет,надо скорее всего что-бы все было запечатано.Но это чисто мое мнение.Может кто таким способом и пользовался.

0

4

да когда рамки не полностью запечатаны значит влага пойдет в мед

Да такой мед становится не кодиционным,но его можно скармливать пчелам весной после облета пчелы его с охотой рабирают и поедают. Или можно выгнать хороший самогон или пустить на медовые вина.

0

5

adam написал(а):

Или можно выгнать хороший самогон или пустить на медовые вина.

Потом все это продать и вложить в дело. :flag:

0

6

Машик написал(а):

Думаю что пойдет,

Я в парилке, при 50град. такие рамки прогреваю пару часов и норма. Главное чтоб не выше, рамки могут поплыть/воск/.

0

7

абориген написал(а):

Я в парилке, при 50град. такие рамки прогреваю пару часов и норма. Главное чтоб не выше, рамки могут поплыть/воск/.

Было дело. Несколько контейнеров с сотами на батарею положил и забыл... :D

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Освобождение сотов от севшего меда.


создать форум