,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Бизнес пчеловодство » Ветеринарно-санитарные требования при торговле медом на рынках:


Ветеринарно-санитарные требования при торговле медом на рынках:

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мед натуральный можно расфасовывать в следующую тару: бочки деревянные из бука, березы, вербы, кедра, липы, чинары, осины, ольхи с влажностью древесины не более 16 % вместимостью до 75 л; фляги из нержавеющей стали, алюминия и алюминиевых сплавов вместимостью 25 и 38 л; банки жестяные, покрытые изнутри пищевым лаком; стаканы или тубы из алюминиевой фольги, покрытой пищевым лаком вместимостью 30—150 г; банки стеклянные; стаканы литые или гофрированные из прессованного картона с влагонепроницаемой пропиткой; пакетики и коробочки из парафинированной бумаги, пергамента и искусственных полимерных материалов, разрешенных министерством здравоохранения рф для использования в пищевой промышленности; сосуды керамические, покрытые изнутри глазурью.
Для исследования меда берут пробу массой 100 г из каждой контролируемой единицы упаковки; при определении содержания воды ареометром массу пробы удваивают. Мед, нереализованный и не сданный для хранения на рынке, подлежит повторной экспертизе.
Образцы меда для лабораторной экспертизы берут из разных слоев и помещают в чистую и сухую посуду из стекла или фарфора. Мед жидкий берут алюминиевым пробоотборником, а закристаллизованный — коническим щупом, который погружают в мед с наклоном; затем поворачивают щуп вокруг оси на 360 ° и извлекают. С поверхности плотного меда срезают слой шпателем или ножом. Сотовый мед принимают на экспертизу, если он запечатан, не закристаллизован, а соты имеют однородный белый или желтый цвет. В качестве пробы из каждой пятой соторамки вырезают ножом часть сота площадью 25 см2 . Если сотовый мед кусковой (соты вынуты из рамки и разрезаны), пробу берут в тех же размерах от каждой упаковки. Тара должна быть чистой, без постороннего запаха, прочная, без течи. Тару закупоривают герметически. Допускается использовать прокладки из резины, разрешенной минздравом рф для пищевой промышленности.
Мед принимают на экспертизу при наличии у владельца ветеринарной справки (ветеринарного свидетельства при продаже меда за пределами района) и ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, в которых должно быть отражено время и место получения продукта, а также условия получения, включающие следующие пункты: проводилась ли в данной местности обработка растений ядохимикатами, какими, когда; благополучие пасеки в отношении инфекционных и инвазионных болезней пчел; проводилась ли лечебная, профилактическая или стимулирующая подкормка пчел, какие вещества скармливали пчелам, в какой дозе, когда.
Запрещается продавать мед при обнаружении: а) несоответствия тары; б) органолептических пороков; в) содержания воды более 21 %; г) брожения; д) механических примесей; е) прогревания при температуре выше 50 °с; ж) токсичности з) радиоактивности; и) возбудителей заразных болезней пчел; к) фальсификации.
До получения результатов исследования мед продавать не разрешается. К продаже меда на рынках допускают лиц, имеющих спецодежду (нарукавники, фартук, косынка или колпак), и при соблюдении ими санитарных правил торговли. На посуде с медом должна быть этикетка, свидетельствующая о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы: белого цвета для качественного меда, синего — для меда низкого качества и падевого. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы меда регистрируют в соответствующем журнале.

0

2

Машик написал(а):

синего — для меда низкого качества и падевого

По моему падевый мёд должен быть дороже, т.к. он для человека более полезен

0

3

Ш@шеJIь написал(а):

По моему падевый мёд должен быть дороже, т.к. он для человека более полезен

На рынке это доказать очень трудно.Возьмут не спорю,но истинные ценители.

0

4

про алюминей, бидоны и алюминевые медогонки пора забыть, в мире другие стандарты, даже мёд  должен добываться только из медовых рамок, в связи с тем, что болезни пчёл сильно влияют на здоровье чел.

0

5

Евгений написал(а):

про алюминей, бидоны и алюминевые медогонки пора забыть

Насчёт хранения согласен.

0

6

Евгений написал(а):

про алюминей, бидоны и алюминевые медогонки пора забыть, в мире другие стандарты, даже мёд  должен добываться только из медовых рамок

Так к этому и идем. Сейчас народ вообще начинает предпочитать секционный мед. Где пчеловод вообще не является посредником между пчелой и покупателем. нет контакта с любыми металлами и т.д.

0

7

Игорь написал(а):

Сейчас народ вообще начинает предпочитать секционный мед.

Самое главное Игорь что-бы в секционном меде не было запечатанного сахара.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Бизнес пчеловодство » Ветеринарно-санитарные требования при торговле медом на рынках:


создать форум